Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Химеры. Этика продавца и покупателя.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Правила продажи - покупки сенполий химер
Пасынки химер должны продаваться с гарантией возврата денег в случае спортивного цветения
10%
 10%  [ 11 ]
Пасынки химер должны продаваться с гарантией замены на другой непроцветший пасынок в случае спортивного цветения
21%
 21%  [ 22 ]
Пасынки химер продаются на риск покупателя. Покупатель должен быть проинформирован о том, цвел ли пасынок и как, или он еще не цвел. Возврат денег или замену продавец может сделать по собственному усмотрению в качестве подарка.
67%
 67%  [ 69 ]
Всего голосов : 102

Автор Сообщение
Ириша
Свой человек
Свой человек



Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 982
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну конечно, во всём виноват покупатель Cool . А продавец такой весь из себя святой, просто деньги собирает...
Есть ещё одна хорошая фраза "Покупатель всегда прав". Пусть продавец забирает ту ерунду, которая была продана под видом пасынков с процвёвших химер, возвращает деньги - и никаких претензий.
А ещё проще - если нет никакой гарантии и на пасынки, то можно продавать химеры листом, смысл тот же, только дешевле...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Yurik
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 69
Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 53
Откуда: г.Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша молодец,поддерживаю!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша писал(а):
Ну конечно, во всём виноват покупатель Cool . А продавец такой весь из себя святой, просто деньги собирает...
Есть ещё одна хорошая фраза "Покупатель всегда прав". Пусть продавец забирает ту ерунду, которая была продана под видом пасынков с процвёвших химер, возвращает деньги - и никаких претензий.

Наконец-то противоположное мнение появилось! Наверное, так многие думают, просто стесняются написать. Не нужно стесняться, давайте разберем проблему, все ее стороны.
Ириша писал(а):
если нет никакой гарантии и на пасынки

Тут у меня вопрос: а как можно предвидеть будущее цветение пасынка? Если, конечно, пигментная листва не предвещает подвоха?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна моя знакомая много лет назад купила пасынок химеры, продавец ей предложил сделать замену на другой пасынок, если этот процветет спортом. Так вот пасынок таки процвел спортом, она получила от того продавца другой пасынок. Прошло время, и второй пасынок так же расцвел спортом. Она больше не стала менять, говорит: так я до старости меняться буду!
Так что какая уж тут гарантия. Гарантия на обмен опять на неизвестно что? Какой смысл?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ириша
Свой человек
Свой человек



Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 982
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Гарантия на обмен опять на неизвестно что?

Very Happy Не-не, обмена быть не может. И покупать в следующий раз процвёвшее, но в другом месте.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Лютик
Неформальный лидер


Возраст: 55
Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 7671
Откуда: Закарпатье г.Хуст

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Бачили очі, що купупали? Їжте, хоч повилазьте!

А я согласна с Пашей, когда я беру листик или пасынок, я знаю, что можно ждать сюрпризов. Какие обмены?
Хочешь 100% гарантиии, бери процвевший ,хочешь сэкономить, рискуй на свою голову.
Другой вопрос , если это пересорт или человек не предупрежден
о спортах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Гарантия на обмен опять на неизвестно что? Какой смысл?


Я здесь не имела ввиду непорядочность продавца, я имела ввиду непредвиденность цветения пасынков химер.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А хотите, давайте создадим закрытый опрос на эту тему. Никто не увидит, кто за что проголосовал. Зато будет видно, как думает большинство. Интересно же. Только нужно пункты продумать: как должны продаваться/покупаться химеры и кто за что отвечает.
Если хотите, помогите с составлением вариантов.
Например:
Пасынки химер должны продаваться с гарантией возврата денег в случае спортивного цветения;
Пасынки химер должны продаваться с гарантией замены на другой непроцветший пасынок в случае спортивного цветения;
Покупатель проинформирован об особенностях химер, знает, что этот пасынок еще не цвел, покупатель осознает риск и не будет иметь претензий к продавцу в случае спортивного цветения;
и т.д.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один вариант ответа:
Исходя из генетической нестабильности химер, пасынки химер должны продаваться на риск покупателя. Покупатель должен быть проинформирован о том, цвел ли пасынок и как, или он еще не цвел.
Возврат денег или замену продавец может сделать по собственному усмотрению в качестве подарка.
Покупатель имеет право спросить у продавца примерный процент риска. Продавец обязан по запросу покупателя предоставить всю известную информацию по данному сорту.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ириша
Свой человек
Свой человек



Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 982
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
непорядочность продавца

Очень немаловажный момент... Конечно, нестабильность нестабильностью, но когда половина (пока) купленных у одного продавца зацветает спортами, то тут поневоле начинаешь в человеке сомневаться..
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
diny721
Свой человек
Свой человек


Возраст: 51
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 589
Откуда: Лыткарино Моск.обл.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Ну, если эти слова были сказаны при продаже

Вам кто-нибудь говорил: - Не покупайте у меня товар, он некачественный! Rolling Eyes Это я покупать конечно не стану, я просто представил такую ситуацию.

Ashka писал(а):
Вы покупаете новинку, даже может эксклюзив, за это и платите. А вот на тему замены в таком случае даже и не знаю, а менять то на что, если сорт еще не стабилен?
А кто вам скажет, что он нестабилен?

Ashka писал(а):
Согласна с одним, что покупатель должен быть проинформирован, какой материал он покупает.
Согласен. Только, есть ли у нас такие все честные продавцы? Laughing

alena писал(а):
А смысл какой продавать сорт, который еще и не сорт?
Вам, Алена, Паша ответил. И не говорите, что вы об этом в первый раз слышите. На сайте информации достаточно.

Всё это касается не химер в первую очередь, по этому прошу прощения, если отвлекаю от главной темы.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diny721
Свой человек
Свой человек


Возраст: 51
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 589
Откуда: Лыткарино Моск.обл.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша писал(а):
Очень немаловажный момент... Конечно, нестабильность нестабильностью, но когда половина (пока) купленных у одного продавца зацветает спортами, то тут поневоле начинаешь в человеке сомневаться..

Вот ещё одно доказательство. Какие ещё нужны комментарии? Только пойдемте по цепочке дальше, этот человек же может оказаться просто посредником.

_________________
Сеем только доброе и вечное...ну, и красивое тоже.
Посевы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana
Свой человек
Свой человек


Возраст: 49
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 725
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и покупатель химер и продавец! Мое такое мнение:

У меня нет места доводить все пасынки до цветения, по-этому я продаю не процвевшие! Чего никогда и не скрывала! Но на них и цена в два, а то больше раз ниже, чем на те, что уже процвели!

Если хочется с гарантией 100% -надо брать процвевшее, а еще лучше на данный момент цветущее, потому что и процвевшее не всегда цветет правильно во второй раз, такие уж они балуваные эти химеры! Mr. Green

Два раза ко мне обращались люди что не процвело -делала замену, хорошо, что было на что. Хотя и не уверена, что это правильно.

Потому что у меня за всю бытность выращивания химер, четыре растения не процветало по сорту, последняя буквально на днях приобретенная за очень немаленькие деньги в Москве и никто мне ничего не менял , но я не в претензии -это же действительно лотерея!

Когда покупают детку фантазийного сорта и она не процветает, никто же не требует замену, хотя вероятность что не процветет может быть даже больше чем у химеры.

Тогда надо вообще все сенполии исключительно взрослыми цветущими кустами продавать -покупать, чтобы ни у кого никаких претензий!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yurik
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 69
Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 53
Откуда: г.Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
"Бачили очі, що купупали? Їжте, хоч повилазьте!

А это вообще касается всех цветочных и нецветочных приобретений!
Дело в том,що очi не бачать що купують.По цене сортового растения покупается кот в мешке.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lana писал(а):
Если хочется с гарантией 100% -надо брать процвевшее, а еще лучше на данный момент цветущее, потому что и процвевшее не всегда цветет правильно во второй раз

Тоже верно.
От химер можно ждать все что угодно.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB