Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Химеры. Этика продавца и покупателя.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Правила продажи - покупки сенполий химер
Пасынки химер должны продаваться с гарантией возврата денег в случае спортивного цветения
10%
 10%  [ 11 ]
Пасынки химер должны продаваться с гарантией замены на другой непроцветший пасынок в случае спортивного цветения
21%
 21%  [ 22 ]
Пасынки химер продаются на риск покупателя. Покупатель должен быть проинформирован о том, цвел ли пасынок и как, или он еще не цвел. Возврат денег или замену продавец может сделать по собственному усмотрению в качестве подарка.
67%
 67%  [ 69 ]
Всего голосов : 102

Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25391
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак делаю опрос и голосуем.
Можно добавлять свои варианты ответа.
Пишите в этой теме свои варианты для голосования, а я буду вставлять их в опрос.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yurik писал(а):
По цене сортового растения покупается кот в мешке.

Обычно покупатель проинформирован о том, что это кот в мешке, т.е., непроцветший пасынок. Никто покупателя этого не заставляет покупать кота в мешке, он делает это по доброй воле, не так ли? Наверное, он покупает кота в мешке, чтобы сэкономить деньги, ведь процветшие растения стоят дороже.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25391
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша писал(а):
Есть ещё одна хорошая фраза "Покупатель всегда прав"

Да, но,
цветы - это не машина, в которой могут вскрыться дефекты завода после какого-то времени использования.
Поэтому есть исключения. Например, медикаменты и нижнее белье тоже не меняются.
С цветами тоже самое.
Я не знаю как насчет сельхоз продуктов по закону, ведь цветы входят по закону именно в этот список товаров. Но по логике, в цветочном мире нужно исходить из принципов порядочности и здравого смысла.
Если продавец постоянно продает и дурит, то рано или поздно, все это будет станет известно всем. Слишком тонкая прослойка. Авторитет зарабатывается годами, а рушится за один миг.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

diny721 писал(а):
Только пойдемте по цепочке дальше, этот человек же может оказаться просто посредником.

Ну, по цепочке можно пойти и в обратную сторону, вариантов можно предположить сколько угодно и каких угодно. Например, если покупатель обманывает продавца, и на самом деле пасынок у него процвел правильно. А покупатель задумал просто вернуть потраченные деньги.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25391
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, в данном случае с химерами актуальна поговорка.
Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталья Карасева
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 65
Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 192
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение - пасынки можно продавать и непроцвевшие, но значительно дешевле.
И указывать на это покупателю - о разнице в цене, и о том, что разница эта - компенсация риска.
Я это говорю как покупатель - мне не раз предлагали на выставках пасынок по астрономической цене, не намного дешевле цветущего растения,
которое как правило и не продается.
Тогда за риск должен как то заплатить продавец, если его можно потом отловить.
Правда, сама я в такие ситуации пока не попадала, но представляю как это обидно, если вспомнить какая цена у некоторых химер.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Ириша
Свой человек
Свой человек



Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 982
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До недавнего времени я бы проголосовала за пункт №3...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25391
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Карасева писал(а):
Мое мнение - пасынки можно продавать и непроцвевшие, но значительно дешевле.
И указывать на это покупателю - о разнице в цене, и о том, что разница эта - компенсация риска.

Вполне логично и правильно.
Лично я капризные фантазийные стрепсы, процветшие правильно, продаю в два раза дороже. И когда я сообщаю, за что такая цена. то люди соглашаются взять дороже, но наверняка.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25391
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но вот с фиалками все не так просто.
Даже правильно процветавший пасынок может уйти в спорт.
Здесь в любом случае риск.
И продавец не может нести ответственность.
Это проблема уже смой природы химер.
Поэтому хочу всех предупредить, химеры - они химеры, и не зря называются химерами.
Одни клетки могут вытеснить другие, этому могут способствовать даже некоторые условия содержания, поэтому никакой 100% гарантии и "срока годности" по химерам быть не может изначально.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lana
Свой человек
Свой человек


Возраст: 49
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 725
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Например, если покупатель обманывает продавца, и на самом деле пасынок у него процвел правильно. А покупатель задумал просто вернуть потраченные деньги.


На этот случай продавец вправе попросить фото неправильного цветения!

Цитата:
Поэтому хочу всех предупредить, химеры - они химеры, и не зря называются химерами.
Одни клетки могут вытеснить другие, этому могут способствовать даже некоторые условия содержания, поэтому никакой 100% гарантии и "срока годности" по химерам быть не может изначально.


Согласна, вот примеры из жизни:
У моей знакомой была ситуация, процвела не по сорту дорогущая химера -она ужасно расстроилась, но хорошо, что не подарила и не выбросила, потому что во второй раз она процвела правильно! Very Happy

Или вот еще обратная уже ситуация, я получаю химеру, процвевшую с гарантией за соответствующие деньги, но вижу, что на листьях есть кое-где темные фрагменты.
В первый раз она цветет практически нормально, только кое-где нет полос на отдельных лепестках, а потом листья резко начинают темнеть, второе цветения -и опппа -нет уже у меня химеры!!!

К кому идти с претензиями? Rolling Eyes
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25391
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что покупатель вправе отказаться от пасынка в день получения, если он не присутствовал при покупке, и если на пасынке есть какие-то явные изъяны, говорящие о потере сортности.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
если на пасынке есть какие-то явные изъяны, говорящие о потере сортности

К сожалению, многие и продавцы, и покупатели не всегда знают, что нужно обращать внимания на эти пятна. Те, кто уже это знает, не родился с этими знаниями: или свои шишки набил, или вовремя о чужих шишках узнал.
И об этом не все, кто выращивает химеры, не доводя до цветения, наверное, знают:
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=4952
Наверное, потому и получается, что пасынки процветают спортами.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lana
Свой человек
Свой человек


Возраст: 49
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 725
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что покупатель вправе отказаться от пасынка в день получения, если он не присутствовал при покупке, и если на пасынке есть какие-то явные изъяны, говорящие о потере сортности.


Паша, а если оно поездом приехало издалека, что ж его этим же проводником обратно отправлять?!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та отож. Наверное, лучше не постесняться быть дотошной и перед покупкой спросить у продавца: а нет ли там пигментных пятнышек?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ириша
Свой человек
Свой человек



Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 982
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):

http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=4952
Наверное, потому и получается, что пасынки процветают спортами.

Очень интересно! А у меня и третий пасынок от того же продавца, судя по всему, будет спортом. И ни слова не было сказано!
Конечно, снова виновата я Mr. Green , но авторитет товарища падает на глазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB