Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Химеры. Этика продавца и покупателя.
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Правила продажи - покупки сенполий химер
Пасынки химер должны продаваться с гарантией возврата денег в случае спортивного цветения
10%
 10%  [ 11 ]
Пасынки химер должны продаваться с гарантией замены на другой непроцветший пасынок в случае спортивного цветения
21%
 21%  [ 22 ]
Пасынки химер продаются на риск покупателя. Покупатель должен быть проинформирован о том, цвел ли пасынок и как, или он еще не цвел. Возврат денег или замену продавец может сделать по собственному усмотрению в качестве подарка.
67%
 67%  [ 69 ]
Всего голосов : 102

Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 23:18    Заголовок сообщения: Химеры. Этика продавца и покупателя. Ответить с цитатой

Многие из вас покупали или продавали химеры.
Иногда это процветшие или цветущие химеры, и тогда за соответствие сорту спокойно. Иногда - пасынки, и знать наверняка по сорту или спорт - невозможно.

Тему навеяло сегодняшним телефонным разговором, где человек советовался, "как продавец с продавцом", как ему поступить. Я не знала, что ответить своему собеседнику, т.к. я раньше продавала только процветшие химеры, поэтому у меня не возникало подобных ситуаций. Но не у всех есть возможность дожидаться цветения каждого пасынка.

Я подумала, что тема интересная, и мы ее еще не обсуждали, и у каждого из вас есть свое мнение на этот счет.

Хочу обсудить такой вопрос: если приобретенный непроцветший пасынок вырос и расцвел спортом, должен ли продавец менять его на новый? Я так спросила потому что знаю, что есть такая практика.

Мне тоже доводилось покупать непроцветшие пасынки. Да, было и такое, что расцветали спорты. Но даже в голову не пришло сообщать об этом продавцу и требовать замену.
Я понимаю так: если покупаешь непроцветший пасынок, ты должен отдавать себе отчет в том, что ты рискуешь. Продавец не виноват, если этот пасынок процветет спортом, ведь никто тебя не заставлял его покупать. Покупай тогда цветущее - да, дороже.

Давайте обсудим этику продавца и покупателя химер.

Давайте попробуем себя поставить и на место продавца, и на место покупателя.[url][/url]


Последний раз редактировалось: Elen (Ср Фев 10, 2010 16:36), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если приобретенный непроцветший пасынок вырос и расцвел спортом, должен ли продавец менять его на новый?

Считаю, что каждый продавец сам решает. Я не меняю. Самое главное предупредить, что указана цена за пасынок, который еще не цвел. Если хотите приобрести со 100%-ной гарантией, покупайте уже процветшее растение.
Сама приняла решение продавать химеры, которые уже цвели. За редким исключением продаю пасынки, чаще всего, знакомым, подругам. Им замены делаю.
   laden79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джулия
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 55
Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 2069
Откуда: г.Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen
Леночка, я считаю так:
-если человек хочет иметь 100% гарантию - нужно брать процветшее растение, да дорого, но сразу то , что хочешь;
- нет времени или не хочется ждать - нужно рисковать, ведь мы в сущности беря что-то новое в коллекцию постоянно рискуем, такова специфика, но в таком случае цена на не процветшее растение должна быть ниже;
- обмен или возврат - мы же не бегаем по каждому несоответствию(спорту, пересорту) и не предъявляем претензии - продавец действительно часто и не знает, что может выдать проданный им листик или пасынок, опять таки - специфика фиалок.
Непроцветший пасынок - это осознанный, заведомый риск, поэтому ни о каких претензиях не может быть и речи. Человек знал, на что соглашался. Продавцу в данном случае нужно всегда напоминать покупателю, что это риск - тогда все по честному.

_________________
Моя галерея
http://dimetris.ru/catalog_user/julia/senpolii
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
diny721
Свой человек
Свой человек


Возраст: 51
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 589
Откуда: Лыткарино Моск.обл.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а если я приобрёл не химеру, а что-то из нашей селекции, а на второе-третье цветение это всё у меня затемнилось (полно на форуме таких статей), тут как поступить??? Представляете ситуацию, селекционер тебе говорит: - Я тут вывел чего-то, но это уже СОРТ(!), но гарантии нет что стабилен. По этому покупай, и плати как за сорт, а там сам смотри. И подлежит ли это обмену после второго-третьего цветения?! И каков вообще срок годности??? Very Happy А с химерами то как раз всё понятно, одно слово - ХИМЕРА! Риск - дело такое...обговаривается при сделке все стороны вопроса и всё.
_________________
Сеем только доброе и вечное...ну, и красивое тоже.
Посевы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

diny721 писал(а):
И каков вообще срок годности???

Вряд ли такой существует.
diny721 писал(а):
но гарантии нет что стабилен. По этому покупай, и плати как за сорт, а там сам смотри
Ну, если эти слова были сказаны при продаже, и при этом не оговаривалось, что подлежит обмену, то что тут скажешь. Никто же Вас не заставлял покупать нестабильный сорт, Вы знали, что делали.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, когда продавец с покупателем сразу оговаривают возможность спорта и замены в таком случае. Тогда покупатель спокоен: если что - ему заменят (правда, здесь все может вертеться по несколько кругов, если очередные пасынки - так же спорты, всякое бывает).
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

diny721 писал(а):
Скажите, а если я приобрёл не химеру, а что-то из нашей селекции, а на второе-третье цветение это всё у меня затемнилось (полно на форуме таких статей), тут как поступить??? Представляете ситуацию, селекционер тебе говорит: - Я тут вывел чего-то, но это уже СОРТ(!), но гарантии нет что стабилен. По этому покупай, и плати как за сорт, а там сам смотри. И подлежит ли это обмену после второго-третьего цветения?! И каков вообще срок годности??? Very Happy А с химерами то как раз всё понятно, одно слово - ХИМЕРА!

Дело в том, что
Очень много нестабильных сортов, которые затемняются являются тоже химерными, но по другому принципу химерности. Чаще всего это мозаичные химеры. Именно поэтому и происходит "вырождение" со временем многих сортов.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ashka
Лягушка Путешественница


Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 4821
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня никогда не возникало мысли просить замену, ведь когда покупала, то понимала, что может процвести не по сорту. Мы ж не требуем замену, если с купленного листика ни одна из деток не поцветет правильно (бываю же спортанутые на всю голову сорты, а некоторые листи вообще и по одному листику дают). Согласна с одним, что покупатель должен быть проинформирован, какой материал он покупает.
Была ситуация, когда я купила детку, а она зацвела спортом, так мне предложили замену (я не просила, да и притензий выставлять не собиралась), но было очень приятно.

diny721 писал(а):
а что-то из нашей селекции


Вы покупаете новинку, даже может эксклюзив, за это и платите. А вот на тему замены в таком случае даже и не знаю, а менять то на что, если сорт еще не стабилен?

_________________
И есть на Земле широта-долгота, где нас не хватает с тобой...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А смысл какой продавать сорт, который еще и не сорт?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yurik
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 69
Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 53
Откуда: г.Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Американские фирмы торгующие фиалками давно решили этот вопрос для себя,вам продают 2 листа с процвевшего по сорту растения.Химеры продают только процвевшее, никаких пассынков цветоносов и листьев. Отпадают сразу все претензии.Бывают очень-очень редко пересорт , при следующем заказе вам БЕСПЛАТНО добавят что перепутали. Репутация прежде всего. Покупая химеру я плачу деньги за химеру а не за кандидата в мусорное ведро.Все эти раговоры договаривались не договаривались.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena писал(а):
А смысл какой продавать сорт, который еще и не сорт?

Обычно смысл простой - заработать деньги.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yurik писал(а):
Американские фирмы торгующие фиалками давно решили этот вопрос для себя,вам продают 2 листа с процвевшего по сорту растения.Химеры продают только процвевшее, никаких пассынков цветоносов и листьев.

Конечно, если это касается фантазийных проверенных сортов, то здесь если с листа получилось более пяти деток и все спорты - то здесь уже явно приходит на ум то, что продавац продал с непроцветшего растения.
Фирмы, которые занимаются промышленным выращиванием, выращивают небольшой ассортимент сортов; для массового выращивания нужны стабильные сорта, которые имеют шапочное беспроблемное цветение. Для этого годятся единицы. Поэтому рынок по не стабильным, а также сортам "на любителя" заняли частники. Частник может вырастив до 10 растений пустить все в мусорное ведро и переключиться на новое. Фирмы такое позволить себе не могут. Они инертны, поэтому они и выращивают только проверенное и стабильное. У них и цена на порядок ниже, чем у частника.
Например, на опте фиалку промышленного сорта можно купить уже цветущую оптом по 20- 50 центов. У частника цены будут всегда дороже, но и выбор будет больше. Также частник может себе позволить продавать всякие цветоносы, пасынки и т.д. Фирма же распыляться не может. У фирмы налаженный "конвейер". И химеры даже в размножение идут только стабильные.
Поэтому на мой взгляд, при покупке какого-то нестандартного товара у частника, правильно обговаривать нюансы. Потому что частник не может предусмотреть все, у него позиций может быть очень много, причем менять он их может каждый день, и на каждый новый товар писать правила реализации он просто не может. Ну а если нюансы не обговорены, то здесь уж извиняйте.
"Бачили очі, що купупали? Їжте, хоч повилазьте! Very Happy
Во всяком случае, у меня такое мнение.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena писал(а):
Самое главное предупредить, что указана цена за пасынок, который еще не цвел. Если хотите приобрести со 100%-ной гарантией, покупайте уже процветшее растение.

Я тоже такого мнения.
Мы же решили с Леной продавать только уже процветшие.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yurik
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 69
Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 53
Откуда: г.Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
alena писал(а):
Самое главное предупредить, что указана цена за пасынок, который еще не цвел. Если хотите приобрести со 100%-ной гарантией, покупайте уже процветшее растение.

Я тоже такого мнения.
Мы же решили с Леной продавать только уже процветшие.


Правильное решение на 100%.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Miranda
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 1043
Откуда: г.Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
продавать только уже процветшие.

И я согласна. Все вопросы отпадают.

Алхимик писал(а):
"Бачили очі, що купупали? Їжте, хоч повилазьте!

А это вообще касается всех цветочных и нецветочных приобретений!

_________________
Кто ищет, тот всегда найдет
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB