Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Химеры. Этика продавца и покупателя.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Правила продажи - покупки сенполий химер
Пасынки химер должны продаваться с гарантией возврата денег в случае спортивного цветения
10%
 10%  [ 11 ]
Пасынки химер должны продаваться с гарантией замены на другой непроцветший пасынок в случае спортивного цветения
21%
 21%  [ 22 ]
Пасынки химер продаются на риск покупателя. Покупатель должен быть проинформирован о том, цвел ли пасынок и как, или он еще не цвел. Возврат денег или замену продавец может сделать по собственному усмотрению в качестве подарка.
67%
 67%  [ 69 ]
Всего голосов : 102

Автор Сообщение
Наталья Карасева
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 65
Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 192
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2011 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57 писал(а):
Но ведь нормальным должно быть и чтение соотв инструкций(рекомендаций,инфы из Сети),


К сожалению в сети очень много ложной информации.
До недавнего времени я тоже была уверена, что пасынки и укорененные цветоносы 100 % процветут как надо.
Уже на собственном опыте убедилась, что процент повторяемости гораздо ниже.
Но на большинстве форумов указывают только, что листом химерность не передается.
И это в лучшем случае. Не раз на выставках видела, что с химер продают листья.
Так что спасибо этому форуму, где достоверность информации приближается к 100%!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yurik писал(а):
Американские фирмы торгующие фиалками давно решили этот вопрос для себя,вам продают 2 листа с процвевшего по сорту растения.Химеры продают только процвевшее, никаких пассынков цветоносов и листьев. Отпадают сразу все претензии.Бывают очень-очень редко пересорт , при следующем заказе вам БЕСПЛАТНО добавят что перепутали. Репутация прежде всего. Покупая химеру я плачу деньги за химеру а не за кандидата в мусорное ведро.Все эти раговоры договаривались не договаривались.

Таак, по прошествии времени, сделав несколько заказов у этих самых американских фирм, для которых "репутация прежде всего", хочу высказать возмущение. Все эти "гарантии" - пустой звук. От Сорано я каждый год, заказывая несколько химер, получаю некоторые химеры с пигментными пятнами на листве, а некоторые - пигментные вообще наполовину, т.е. мне не удается вывести из них чистую линию. Да, оно у них формально процвело одним цветоносом - правильно даже, может быть. Но не могут же они не знать, что пигментность - это вырождение!

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Повитруля
Свой человек
Свой человек


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 614
Откуда: Красноармейск Донецкая обл.

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
От Сорано я каждый год, заказывая несколько химер, получаю некоторые химеры с пигментными пятнами на листве, а некоторые - пигментные вообще наполовину

Нехорошо получается Лена, а вы просили при заказе чтоб ложили без пятен или ложат какие есть в наличии?
Ведь повтоить заказ по гарантии очень сложно, много расходов и нервов при доставке, может у них вобще нет никаких гарантий?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана55
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 68
Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 1694
Откуда: г.Ковров Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Покупай тогда цветущее - да, дороже.

Вот полностью согласна. Ведь когда я хочу понравившийся сорт, то беру детку, чтобы быстрее показала цветы. Почему, зная о химерах, не взять готовое растение? Ну и что, что дороже, берем же мы клубни по полтысячи (а клубенек с ноготок), хотим, чтобы уж наверняка. Дорого, возьмите меньше, но то, что потом не разочарует! Вот такое мое мнение.

_________________
Не успеешь привыкнуть к своему возрасту, а он уже изменился!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Повитруля
Свой человек
Свой человек


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 614
Откуда: Красноармейск Донецкая обл.

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана55 О покупке цветущих химер это понятно что лучше, а еще лучше покупать цветщую из рук в руки Smile
Я помню тему Лены с фото, когда была получена посылка из далека и кустики обрезаны от корней, одни верхушки, значит и с цветами нельзя пересылать. Не видно как она цвела, просто срезаная верхушка. Вобщем тяжело это всё, сначала получить, укоренить, дождаться цветения, а потом еще приходится выводить чистую линию.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана55
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 68
Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 1694
Откуда: г.Ковров Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повитруля
Что за кустики, обрезанные до корней, не понимаю.
Повитруля писал(а):
Вобщем тяжело это всё, сначала получить, укоренить, дождаться цветения, а потом еще приходится выводить чистую линию.

Зачем? Купите взрослое, процветшее по сорту растение.

_________________
Не успеешь привыкнуть к своему возрасту, а он уже изменился!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос по поводу гарантии на правильно процветшее растение.
У самой такой бывало, что моя правильная химера уходила в спорт. Бывало такое редко, но бывало Smile И очень часто это происходило в жару.
Как вы поступаете, раз продали правильно цветущее растение, то это и есть гарантия?
Ко мне обратились с претензией спустя 2 года, что растение перестало быть химерой. Думаю написать какие-то общие правила, в которых оговорю четкие сроки (максимум 2-4 недели).
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рыбешка
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 64
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 2922
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena
Да за 2-то года могло произойти все что угодно. Кто ж даст гарантию, что с растением за 2 года ничего не случится? Претензию принимать не нужно, а сроки конечно оговорить.

_________________
Глаза боятся,руки-делают.
Галерея Рыбешки
Мои растишки
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моем понимании гарантия - это то, что химера, которую я продала, цвела правильно в момент продажи, могла иметь бутоны с просматриваемым правильным окрасом, не имела ни единого даже крошечного пигментного пятна на листве, растение было здорово, выращено при достаточном освещении и выглядело хорошо. Что произойдет потом, через месяц, через год, через пять лет - меня не касается. Это ФИАЛКА, она может уйти в спорт даже при идеальных условиях. Ей может так просто захотеться, и ничего здесь не поделаешь.

И да, у меня так было не раз - я покупала, например, цветущую химеру, или непроцветший пасынок, который зацветал правильно. А потом, спустя время, у химеры могли появляться пигментные пятна на листве, и она постепенно уходила в спорт. Мне и в голову не приходило никогда даже сообщить об этом продавцу, а не то, чтобы претензии ему предъявлять. Он ни в чем не виноват. Никто не виноват. Мы выращиваем фиалки, и должны понимать их природу.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   Пчелка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пчелка
Победитель конкурсов "Лучшее фото DS"


Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 6127
Откуда: Харьковская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Он ни в чем не виноват. Никто не виноват. Мы выращиваем фиалки, и должны понимать их природу.

Да, Леночка, совершенно с тобой согласна. За многолетний опыт выращивания фиалок, сталкивалась не единожды с разными явлениями. Агротехника отлажена, условия выращивания стараюсь приблизить к идеальным, а нет-нет, да и покажет свой характер какая-нибудь ФИАЛКА.

Elen писал(а):
Это ФИАЛКА, она может уйти в спорт даже при идеальных условиях. Ей может так просто захотеться, и ничего здесь не поделаешь.

_________________
Терпение и труд всё перетрут.
Фотогалерея Пчелки
   Elen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покупательнице объяснила, вроде бы пришли к пониманию.
Честно говоря, понятные для меня вещи, оказываются совершенно непонятными для других людей. От некоторых вопросов впадаю в ступор Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
Страница 11 из 11
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB