Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Полив с помощью ватина
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galina_D
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 56
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 27
Откуда: Кельн

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 23:51    Заголовок сообщения: Полив с помощью ватина Ответить с цитатой

Хочу поделиться своим нововведением, показать свою новую экспериментальную систему полива. Может, кому-то пригодится.
Мне фитиль не нравится по нескольким причинам. Возни с ним много, каждый раз при пересадке вставлять надо, стаканчики неусточивые становятся, слишком высокие, и расстояние до ламп меняется. Поэтому хотелось попробовать что-то новое и подсмотрела я этот метод у профи.
Испытание длилось месяц, я очень довольна! Земля в горшочках сыренькая. как на второй-третий день после полива.
Вот как это устроено:



IMG_4332a.JPG
 Описание:
Сначала делается полиэтиленовая прослойка. Лучше два слоя для страховки, и нужно сделать бортики.
 Размер файла:  105.07 КБ
 Просмотров:  11166 раз(а)

IMG_4332a.JPG



IMG_4333a.JPG
 Описание:
Потом кладется слой специальной толстенькой ватины. Это я только положила и пропитала водой. 1 квадратный метр впитывает 4 л воды. Первый раз размочить трудновато. вернее долго. А потом он остается влажным и промочить его снова очень легко.
 Размер файла:  124.38 КБ
 Просмотров:  11166 раз(а)

IMG_4333a.JPG



IMG_4334a.JPG
 Описание:
И третим слоем кладется специальная в мелкую дырочку пленка. Она предохраняет ватин от загрязнения водорослей, мха и уменьшает испарение. Горшочек давит своей тяжестью и вода, поступая через дырочки, впитывается в землю. Горшок должен быть без "ножек
 Размер файла:  126.69 КБ
 Просмотров:  11166 раз(а)

IMG_4334a.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ROSANNA
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 663
Откуда: г. Бар

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ооооооооооооо! Shocked Мне эта идея даже очень ничего! Мыслишки конечно закрадывались что то вроде этого, но как то воплотить в жизнь эту идею смекалки не хватило. Очень даже нравится! Уточните только ватин берете натуральный или можно заменить искусственным синтампоном?
_________________
Отсутствие мыслей не мешает быть единомышленниками.
Александр Фюрстенберг
Галерея ROSSANA
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
guga
Укоренившийся
Укоренившийся



Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, как насчет воздуха для корней, ведь даже при фитильном поливе нужна воздушная прослойка между горшком и водой, а здесь горшок стоит практически в воде, или необходимо периодически всю конструкцию просушивать.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina_D
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 56
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 27
Откуда: Кельн

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, мой ватин - смесь натуральных и искуственных волокон, сделан из остатков всяких ниток. Судя по тому, что промачивается он не очень легко, искуственных волокон там много.
Еще хочу добавить, что я экспериментировла с парой квадратных метров, влажность повысилась ненадолго и потом нормализовалась до 55. А сейчас, когда я оборудовала таким образом все стеллажи, влажность завышенная, около 70. Sad У меня для фиалок отдельная комната, а если это в жилой делать, то постепенно надо, смотреть, как это на влажности скажется. Хотя, если комната жилая, то там нет такого количества стеллажей, как в специально для этого предназаченной, возможно и влажность будет нормальная.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Galina_D
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 56
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 27
Откуда: Кельн

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

guga
Горшок не стоит в воде, так как все это подсыхает постепенно. За неделю как раз все подсушивается.
А потом я просто выливаю из лейки воду между фиалками, она тут же впитывается в ватин через дырочки и поступает к фиалкам.


Последний раз редактировалось: Galina_D (Пн Фев 15, 2010 23:00), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Galina_D
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 56
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 27
Откуда: Кельн

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще хочу добавить. Прежде чем это сделать, я разговаривала с девушкой, которая занимается этим профессионально, имеет теплицы, где выращиваются фиалки, бегонии и другие цветы. У нее растения выращиваются так всегда, фиалки (взрослые и детки) чувствуют себя превосходно.
Моим тоже нравится вроде бы, выглядят очень бодренько.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ROSANNA
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 663
Откуда: г. Бар

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Завтра же начну воплощать эту идею у себя. Сначала на одной полке попробую. Авось и нам повезет.
_________________
Отсутствие мыслей не мешает быть единомышленниками.
Александр Фюрстенберг
Галерея ROSSANA
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina_D
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 56
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 27
Откуда: Кельн

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное достать такую пленку, что сверху. В принципе, можно и самим такую сделать с тонкой черной пленкой, только придумать, как сделать множество проколов иголкой. Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антоныч
Душа компании
Душа компании


Возраст: 60
Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1866
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mattenbewasserung sistem называется. В магазинах всё по отдельности продаётся.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galina_D
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 56
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 27
Откуда: Кельн

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да у нас-то продается. А вот на Украине, как я слышала, нет. Впрочем, сейчас все можно найти, если захотеть.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ROSANNA
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 663
Откуда: г. Бар

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем искать? Сделаем из подручных средств. А пленку накалывать буду валиком Кузнецова - это резиновый такой с множеством иголочек, вообще то он для точечного массажа, ну ничего один раз и пленочку по колит, что бы у нее соли не откладывались.
_________________
Отсутствие мыслей не мешает быть единомышленниками.
Александр Фюрстенберг
Галерея ROSSANA
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ROSANNA
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 663
Откуда: г. Бар

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Через некоторое время обязательно сообщу о ходе эксперимента. Жаль фото не умею загружать, так бы показала свой процесс.
_________________
Отсутствие мыслей не мешает быть единомышленниками.
Александр Фюрстенберг
Галерея ROSSANA
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ROSANNA писал(а):
Жаль фото не умею загружать, так бы показала свой процесс.

Вот фотоуроки по подготовке и загрузке фото:
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=2848
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=3029

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ROSANNA
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 663
Откуда: г. Бар

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыла спросить, а как насчет удобрений? Все таки если мат впитает жидкость с подкормкой, то на нем останется какое то количество минералов и всего остального? Не скажется ли это на росте, не зажиреют ли растения? Если удобрять разными подкормками, во время смешивания не произойдет ли негативной реакции?
_________________
Отсутствие мыслей не мешает быть единомышленниками.
Александр Фюрстенберг
Галерея ROSSANA
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антоныч
Душа компании
Душа компании


Возраст: 60
Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1866
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стирать кажный месяц. С Доместосом.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB