Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Полив с помощью ватина
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эмилия писал(а):
получаю отобранные мною 2 десятков сортов для массовой продукции, с настоящей лаборатории. Материал, как Вы понимаете почти стерильный
Коллекционеры фиалок не выращивают промышленный материал на своих стеллажах, они предпочитают коллекционные сорта, которые попадают к ним в коллекции с разных уголков страны, от других коллекционеров, селекционеров. Поэтому, Ваш пример неактуален при выращивании коллекционных сортов.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эмилия писал(а):
А вообще Павел, мне кажется, Вы слишком много знаете и умеете, чтоб боятся нематод.

Ну скажем так, я знаю достаточно, чтобы ее не бояться, и выращивать растения так, чтобы этой проблемы не было.
В Вашем случае, если вы получаете материал с ин витро, то конечно, риск нематодоза минимален. У других же коллекционеров, которые получают свой материал с разных мест, получение хотя бы одного нематодозного растения очень высок. И благодаря только одному зараженному растению с помощью такого вида полива 100% заражается вся коллекция. Это я утверждаю, потому что знаю о чем говорю.
Еще раз хочу сказать, что проблема нематодозных растений сейчас стоит очень остро, и в Москве у распространителей новинок она стоит также. Ну а из Москвы эта зараза расползается по всему СНГ пространству.
Поэтому еще раз хочу обратить внимание на санитарный режим содержания растений.
Я не призываю отказаться от покупки новинок. И тем более не пишу это с целью, чтобы покупали только у меня Mr. Green
Я призываю к соблюдению санитарных режимов содержания растений. Это не трудно.
К сожалению, даннный способ полива будет способствовать растпространению инфекции.
Т.е. достаточно попасть одного яйца, и все "корыто" будет заражено за пару месяцев.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эмилия
Созревший
Созревший


Возраст: 54
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 7
Откуда: Украина ,Львов

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и я о том - дезинфекция и только она. И мат, кстати, не на всю жизнь один.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы часто ни проводилась эта дезинфекция, промежутка времени между ней достаточно для того, чтобы патоген успел распространиться с одного горшка в несколько.
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мат продезинфицировать - не проблема.
А вот обнаружить и очистить растение от нематод - это уже целая проблема, особенно в квартире.
Поэтому на мой взгляд, лучшее лечение - это профилактика.
Конечно, если Вы уверены. что каждое растение поставленное в "общее корыто" не заражено, то и проблем нет.

Но уверенным можно быть только получая растения с ин витро.
И то, еще не известно в каких условиях оно адаптировалось.
У меня были случаи получения нематодозных растений с организации, которая размножала "ин витро", но видать именно на этапе адаптации заражение и происходило.
Конечно, если получаете растения еще "в стекле" то проблемы нет.
Только никто из коллекционеров "в стекле" не получает.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эмилия
Созревший
Созревший


Возраст: 54
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 7
Откуда: Украина ,Львов

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я получаю именно в стекле.И адаптация проходит уже у меня.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы не обсуждаем здесь промышленный способ выращивания растений.
Для промышленного способа выращивания, опять же, при соблюдении санитарных режимов на всей цепочке выращивания, данный способ полива нормален.
А вот для любителей, я считаю, этот способ не оправданно рискованный.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Вс Мар 28, 2010 22:05), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ROSANNA
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 663
Откуда: г. Бар

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кхе-кхе, можно я вставлю своих пять копеек? Спасибо.
Я не хочу кого либо обидеть своим мнением, но я во многом и абсолютно согласна с Elen и
Алхимик.
В домашних условиях совсем не реально установить какие растения здоровы, а какие поражены паразитами или какими нибудь болезнями.
Да и бороться с ними в условиях жилого помещения, где бегают маленькие дети, скачут на голову испуганные этими же детьми животные
и сама в состоянии шока от всего происходящего, современными препаратами опасно, а безопасные достать сложновато, да и боязно как то.
Моя коллекция не очень большая, но всех растюшек очень люблю и наверное я приостановлю начавшийся эксперимент и переставлю все
растения в отдельные поддонники и понаблюдаю за ними некоторое время, не случилось ли чего с ними за эти несколько недель.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сравнивать поточный промышленный способ выращивания с любительским и даже с профессиональным способом размножения коллекционных растений нельзя.
Абсолютно разные вещи.
Мы занимались в свое время микроклональным размножением, мы с этого начинали, сейчас занимаемся традиционным способом размножения.
И знаем особенности размножения обоих способов.
Сравнивать их нельзя. "Что хорошо русскому, то для немца - смерть." Mr. Green

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, на данный момент нет препаратов, которые можно использовать для борьбы с фитонематодами в квартирных условиях.
Единственный способ в квартирных условиях для борьбы с нематодозом - это переукоренение верхушки и выращивание заново с молодого черенка, и конечно же, соблюдение санитарных условий.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эмилия
Созревший
Созревший


Возраст: 54
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 7
Откуда: Украина ,Львов

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да кто ж спорит - теплица и квартира это разные вещи. В квартире от мокрого мата будет специический запах, далеко не приятный, а в теплице мат испаряя воду обеспечивает оптимальный климат вокруг растений и препятствует перегреву летом. И к тому же полить, скажем 30метров стола без маты, весьма проблематично - нет, перелить растения легко, а вот чтоб в сам раз.....
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ROSANNA
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 663
Откуда: г. Бар

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик, Вы читаете мои мысли!!!
Все,
лечу снимать растения с ватина.
Слава Богу я их немого поставила.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антоныч
Душа компании
Душа компании


Возраст: 60
Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1866
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и кто шутит?А немцы на капельный полив сверху переходят.Ebbe-flut sistem зовётся. а маты давно забросили: корневая загниват и тд.Ну как перелить?Хоть 30. хоть 300 метров. тогда учись поливать. а потом строй теплицу.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ROSANNA
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 663
Откуда: г. Бар

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну и кто шутит?

Антоныч, поверьте, у меня и помыслов не было Вас чем то обидеть.
Извените, меня глупую, если что не так.
Просто в моем понимании "доместос" - это средство для мытья каких либо поверхностей,
в частности плиты и что то меня насторожил сам процесс стирки в этом средстве.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антоныч
Душа компании
Душа компании


Возраст: 60
Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1866
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хе.хе. Да и недумал. А Доместос эт такой прикол: пару ложек на голодный желудок.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB