Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Американский стандарт
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Выращивание выставочных сенполий и стрептокарпусов онлайн
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная писал(а):
листья попали в хорошо знакомую, привычную среду, в которой они и выросли. Поэтому и нет проблем с приживаемостью

А где мы сами берем листья, новые для себя сорта? У коллег, которые выставили свои фиалки на этой же выставке. Листья покупаются, обмениваются, дарятся. С каждой выставки привозится ну пусть не ящик, но какое-то количество черенков, которые взяты с выставочных растений на соседних столах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигра
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 42
Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 101
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная писал(а):
Мне на это ответили, что эти листья попали в хорошо знакомую, привычную среду, в которой они и выросли. Поэтому и нет проблем с приживаемостью. Какие мысли по этому поводу?


Да сказать им просто больше нечего. Ерунда это все. Если лист посадить, поставить в воду да под свет и в тепло - проблем с любой средой не будет.
Я уже писала, приобретаю на выставках листья всякие по качеству и по размеру, все ок!


svetlanna писал(а):
Вам, наверное, просто завидуют...


Такой момент тоже допускаю
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lenchik
Свой человек
Свой человек


Возраст: 62
Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 1472
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная писал(а):
мне на полном серьезе заявили, что огромные розетки вырастают только при перекорме удобрениями

Это, как в старом детском фильме "Внимание, черепаха", девочка на полном серьезе говорила: если таракана кормить и кормить, то он вырастет с лошадь, можно сидеть на спине, а усами править
Если генетически в особь не заложено крупный размер, то как его не корми удобрениями, баобаб не получится.
Если правильно блюсти правила выращивания, то вырастет с любого листа, и с "перекормленного" и с "недокормленного"

_________________
Остановись мгновенье - ты прекрасно!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Размер листьев, а именно площадь листовой поверхности еще напрямую зависит от качественных и количественных характеристик света.
Под фитолампами розетки растут в любом случае компактнее.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Под фитолампами розетки растут в любом случае компактнее.

Все взрослые розетки у меня под фитолампами, конкретно те которые готовятся к выставкам на полках с двумя лампочками 36W на 50см. полки, одна из которых либо Флора либо Натура, а вторая трехполосник Филипс. Первый месяц подготовки к выставке светят все лампочки 14-15 часов, затем поочереди 12часов. На мой взгляд листовая пластина на моих розетках нормальных размеров, а вот черешки длинноваты. Да, расстояние между полками 40см.
Почему такое может быть?

_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это может от субстрата, от удобрения.
Может от гормонов в удобрении.
Некоторые хитрые производители "втихаря" добавляют минимум гормонов в свои удобрения, чтоб был лучше визуальный эффект роста.
Если будут гиббереллины присутствовать, то и черешки, и цветоносы будут удлиняться. Также есть еще какие-то другие вещества, которые линейно увеличивают размер. Например в хвойной земле такие вещества присутствуют.
Даная, Вы пользуетесь совковыми удобрениями, которые "сказочно" помогают?

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Тигра
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 42
Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 101
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Даная, Вы пользуетесь совковыми удобрениями, которые "сказочно" помогают?



Паша, переведи Laughing
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

че переводить то.
Алхимик писал(а):
Некоторые хитрые производители "втихаря" добавляют минимум гормонов в свои удобрения, чтоб был лучше визуальный эффект роста.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Тигра
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 42
Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 101
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ты подразумеваешь подразумеваешь под совковыми удобрениями?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
танюшка
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 44
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 32
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль а как дела с влажностью у тебя,такие листья от хорошей влажности
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тигра
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 42
Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 101
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

танюшка писал(а):
Юль а как дела с влажностью у тебя,такие листья от хорошей влажности


Гигрометра нет, но влажность высокая чувствуется. Как кондиционер повесила, так влажность повысилась чувствительно.
Листья крупные у меня, но черешки не вытягиваются. Розетки без прорех. Лампы у меня обычные, Осрам 765
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну все что делается на территории СССР - совковые удобрения.
Проконтролировать добавку гормонов практически невозможно.
Обнаружить эти добавки можно только исходя из наблюдений за растениями, которые чутко реагируют на любое смещение соотношения гормонов. Но для этого нужен большой опыт работы, потому как разные растения поразомну реагируют. Многое не изучено. Но применяют в основном стандартный набор: гиббереллин, индолилуксусную кислоту и БАП. Опять же, кто что положит и сколько. Дело в том, что это очень соблазнительно добавить в удобрение, потому как гормоны работают мгновенно, эффект быстрый, но растение "принаркоманивается", и перестает синтезировать собственные. После отказа от удобрения, растения начинает тормозить, У растения наступает "ломка". Бедный любитель растений, опять возвращается к "сказочному" "хорошему" удобрению, и картина улучшается. Но привыкание увеличивается, в результате чего добавка гормонов требует усиленного питания и освещения, если питание плохое, или недостаток света, то ткани формируются дефектными, и растения становится подверженным болезням.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигра писал(а):
Лампы у меня обычные, Осрам 765

если заменишь лампы на фито, или натуру, то листовая пластина заметно уменьшится.
Если нехватка энергии, то растение компенсирует увеличением листовой площади. Больше листовая площадь - больше света на него попадает.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Тигра
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 42
Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 101
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
если заменишь лампы на фито, или натуру, то листовая пластина заметно уменьшится.



Этот эксперимент у меня в проекте, прикуплю пару ламп на пробу.
Хотя меня и так все устраивает.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тигра
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 42
Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 101
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, я перепробовала много всяких "совковых" как ты говоришь, удобрений, и ни от одного не почувствовала "сказочного" "хорошего" эффекта.

Я думаю, что в моем случае это все-таки больше зависит от влажности.
И вообще ИМХО, в цветоводстве очень много завязано на какой-то энергетике человека, интуиции что-ли.
Вот вроде и грунт одинаковый и лампы, а получается у всех все по разному.
И мне кажется что не у всякого получится вырастить фиалку по американскому стандарту, потому как ну не растут у некоторых большие растения и все тут!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Выращивание выставочных сенполий и стрептокарпусов онлайн Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB