Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Уголь. В каких случаях и для чего используется?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нужно путать активированный уголь и золу.
Это совсем разные вещи.
Активированный уголь - не удобрение, а адсорбент
Зола - же удобрение, но не сорбент
про золу немного раньше написал здесь в конце страницы:
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=4438&start=40
Цитата:
Теперь рассмотрим древесную золу (пепел).
Состав золы сильно отличается от сжигаемого сырья.
Так, например при сжигании любой соломы будет больше калия, а при сжигании деревьев больше кальция.
Калия же всегда больше фосфора.

Зола содержит в своем составе карбонаты и окиси кальция, магния, калия, фосфора и многих микроэлементов. Зола не содержит азот, серу и хлор.
Состав золы сильно зависит от сжигания сырья.
Самой ценной является зола травянистых растений в том числе соломы, затем лиственных деревьев, потом хвойных деревьев, и наконец торфа.
Примерное содержание основных элементов питания в золе, %
Вид золы: Калий, Фосфор, Кальций
1. Золя березовых дров 14 ;7 ; 35
2. Зола еловых дров 3; 2,5; 25
3. Зола сосновых дров 7; 2; 30
4. Зола соломы ржи 16; 5; 9
5. Зола соломы пшеницы 14; 7; 6
6. Зола соломы гречихи 35; 2,5; 19
7. Зола соломы подсолнечника 36; 2,5; 19
8. Зола торфа 1,0; 1; 20,0
9. Зола каменного угля 2,0; 1,0; 0,1

Но не все так просто, главный показатель в золе - это растворимость этих солей.
Карбонаты кальция и магния растворимы незначительно, поэтому зола может рассматриваться прежде всего как щелочное калийно-фосфорное удобрение с минимумом микроэлементов.
Наличие же кальция и магния исключит возможный голод этих макроэлементов. Поэтому зола может использоваться как удобрение для роста овощей, и для начальной заправки кислого субстрата, в том числе на основе верхового торфа.


Золой недостаток кальция не устранить!
В золе самый растворимый металл - калий, он и будет вам рулить в питании растений среди металлов.
Поэтому золу нужно рассматривать прежде всего как калийное удобрение. Для стрепсов очень даже неплохо.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Ср Мар 31, 2010 20:48), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталья Карасева
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 65
Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 192
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В грунт добавляю - сколько есть под рукой. От нескольких толченных таблеток до стакана толченного покупного угля. А для чего...
Говорю же, каждый колдует при составлении грунта по-своему.
Рецептов миллион, у каждого цветовода свой.
А для чего надо такое количество разной земли - хвойной, лиственной, дерновой? Еще торф верховой и низинный, перегной и т.п.
Перлит, вермикулит, песок, доломитовая мука, зола, мох-сфагнум...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Карасева писал(а):
А для чего надо такое количество разной земли - хвойной, лиственной, дерновой? Еще торф верховой и низинный, перегной и т.п.
Перлит, вермикулит, песок, доломитовая мука, зола, мох-сфагнум...
Но ведь при составлении субстрата каждый компонент закладывается с определенной целью! Что-то для питания, что-то для регулировки кислотности, что-то для аэрации. Тот же уголь в субстрате для орхидей служит, как оказалось, для поглощения выделяемых фенолов. Я сомневаюсь, что фиалки выделяют сколько-нибудь значительное количество фенолов или других "вредных газов", и пытаюсь учесть то, что у меня фитильный полив, где важна воздухопроницаемость. Хочется понять, для чего нужен уголь в субстрате или, если результат выращивания не меняется от того, заложено туда несколько таблеток или стакан угля, не стоит и огород городить.

Алхимик, спасибо, очень ценная инфа про золу!
Определиться бы теперь с дозировкой.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла в теме по Пашиной ссылке, про золу:
Алхимик писал(а):
Таким образом получается очень гармоничное комплексное без азотное удобрение, с повышенным содержанием калия, и имеющее в своем составе почти все микроэлементы в нормальной пропорции, которое очень благоприятно для начального развития растений при пересадки, очень хорошо влияет на развитие корневой.

1 кг золы на 500 л торфа.

Ну вот и ориентир.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья Карасева
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 65
Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 192
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из книги Ширяевой Н.Н. «Узамбарские фиалки»:
«Древесный уголь, добавляемый в смесь для растений не имеет
питательной ценности, но предотвращает ее закисание.
Уровень кислотности угля нейтральный – 7,0.
Кусочки угля хорошо поглощают все неприятные запахи субстрата.
Кроме того, уголь впитывает воду и минеральные вещества,
отдавая их растению по мере необходимости.»
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень сомнительная и спорная информация.
Цитата:
Из книги Ширяевой Н.Н. «Узамбарские фиалки»:

Уровень кислотности угля нейтральный – 7,0.

Это совсем не так. Кислотность активированного угля может быть различная. Но это не важно, т.к. буферной способности уголь не имеет, и на кислотность практически не влияет.




Цитата:
Из книги Ширяевой Н.Н. «Узамбарские фиалки»:
предотвращает ее закисание.

Не думаю, что уголь на это как-то влияет.

Цитата:
Из книги Ширяевой Н.Н. «Узамбарские фиалки»: Кроме того, уголь впитывает воду и минеральные вещества,
отдавая их растению по мере необходимости.»


Не будет уголь ничего существенного отдавать. Впитать- впитает, отдать - фигушки.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна Я
Свой человек
Свой человек


Возраст: 40
Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 568
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я отстала от жизни. Омолаживая фиалки, зачищенный стволик всегда присыпаю золой, правда смешанной с корневином.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leri
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 39
Зарегистрирован: 28.07.2009
Сообщения: 262
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, плиз!

Древесный уголь и зола никак не помогут при засолении субстрата?

Есть ли смысл добавлять уголь и золу в такой субстрат: Щедра земля 1\2, HawitaFlor (Норд Торф) и вермикулит в равных долях.
Или просто торф+вермикулит.

Может как удобрение подойдет? Я не люблю удобрять, может потому как не решен вопрос с водой (нет фильтра, отстаиваю, но засоляется) и не очень знаю чем-как-когда удобрять, просто так неохота. А если от золы-угля будет польза, то добавила бы

_________________
"Women give & forgive, men get & forget"
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Лебедева
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 58
Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 184
Откуда: г.Обнинск, Калужская область

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

было замечено на огороде где обычно сжем костер пов есне со всякими сучьями и сухой травой, картошка растет лучше. Мои родители уже несколько лет при посадке картофеля в каждую лунку кладут по небольшой горсти золы.
я золой пользуюсь давно для раскисления торфа, потому как считаю, что лучше двойная польза будет от золы, чем просто от доломитовой муки. В принципе всегда готовила на глаз, поэтому и пыталась тут узнать, кто как сыпет золу. А вот уголь кладу щедро. Уже лет пять как начала сыпать. Заметила, что обычные цветы лучше растут, цветут. мне кажется от угля корни лучше дышат, он ведь не дает субстрату слеживаться., да и гнилей стало меньше, по крайней мере у бегоний. Ну это мое заключение. Как у других не знаю.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate C
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 39
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про активированный уголь немного написано здесь: http://uralhimsorb.ru/pochva , купила на пробу мешок, добавляю в смеси.
Спасла замокший центр розетки - высыпала прямо в центр чайную ложку - выросло 4 грязненьких покоробленных листика (края скрутило рыжим налетом), но розетка не тормознула, как обычно бывает, если точка роста погибает. Если бы не засыпала - 99% в самом центре листики отгнили бы Rolling Eyes
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маринка-мандаринка
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 44
Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 106
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вчера пересаживала фиалки и тоже добавила уголь в горшочек...
в грунт для фиалок (торф с перлитом) примерно 5 стаканов добавила 3 ст.л. вермикулита, 2 ст.ложки растертого сфагнума, 2 ст.л. кусочков угля (древесного)...
Посмотрим что из этого получится. Все-таки надеюсь, что уголек будет выступать адсорбентом и поглощать всякую гадость Laughing
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маринка-мандаринка писал(а):
в грунт для фиалок (торф с перлитом) примерно 5 стаканов добавила 3 ст.л. вермикулита, 2 ст.ложки растертого сфагнума, 2 ст.л. кусочков угля (древесного)...

А не маловато? Что-то такая игрушечная дозировка - пара столовых ложек...
Я бы, наверное, не меньше стакана вермикулита взяла.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Формулировку Михеева "уголь адсорбирует вредные газы" воспринимать всерьез не могу

Тогда ответте плз.на вопрос "а как работает противогаз(угольный)?" Алхимик совершенно справедливо подчеркнул сущ.разницу между золой,как источником мин.подкормки,и собств.углем. Только,мне кажется,что никто не обращает внимания на факт"лежащий на поверхности"-если уголь явл.сильным адсорбентом,то можно предположить,что он адсорбирует и соли из раствора удобрений,причем быстрее,чем они попадут в растение.Мне почему-то расхотелось добавлять уголь в субстрат.
А зола-золе рознь. Напр. все видели золу от сгоревшей в поле соломы:смесь 2х видов-черная и "сиреневая".А из пеллетного твердотопливного котла-черная и "скрипучая" из-за спекшихся кристаллов кремния и сажи. Какую применить??? Зачем эксперименты,если в продаже есть высококач.удобрения любого состава,какой душе угоден? Убежден,разработчики удобрений-люди отнюдь неглупые...

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андреевна
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 70
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Я писал(а):
И я отстала от жизни. Омолаживая фиалки, зачищенный стволик всегда присыпаю золой, правда смешанной с корневином.

Аналогично , когда пересаживаю взросленькую фиалку, удаляю часть *морковки*, чтобы ее углубить , и место среза присыпаю древесной золой Embarassed
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57 писал(а):
Мячик писал(а):
Формулировку Михеева "уголь адсорбирует вредные газы" воспринимать всерьез не могу

Тогда ответте плз.на вопрос "а как работает противогаз(угольный)?"

Переформулирую.
Я не верю, что фиалочные корни выделяют столько газов, что их специально нужно адсорбировать.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB