Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
скоро Пасха
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Кулинарный форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ashka
Лягушка Путешественница


Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 4821
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 18:28    Заголовок сообщения: скоро Пасха Ответить с цитатой

Кто как готовится к этому празднику и что накрывает на стол. Поделитесь рецептами.
_________________
И есть на Земле широта-долгота, где нас не хватает с тобой...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я хочу в этом году Пасху испечь. Обычно лакомствуем чужими куличами, но хочется и самой угостить Smile
Дайте проверенные рецепты, пожалуйста Smile

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Повзрослевшая
Душа компании
Душа компании


Возраст: 62
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 2938
Откуда: Луганская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Дайте проверенные рецепты, пожалуйста

важно не только соблюсти пропорции, а и вымесить и дать подняться и температуру правильную выдержать...
Каждый год пеку и все как в первый раз))

_________________
Мои цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только сейчас подумала: у меня же форм нету! Надо срочно искать.
Вы какие формы используете?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Повзрослевшая
Душа компании
Душа компании


Возраст: 62
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 2938
Откуда: Луганская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всевозможные банки консервные, чтоб повыше)) Сын всегда полюблял маленькие пасочки. Это потом дело доходило до больших))
_________________
Мои цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Савченко Инна
.



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 576

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Использую 1л эмалированные кружки и 0,35гр ( обыкновенные), насобирала баночки из-под сгущенки, можно даже печь в граненных стаканах. Ну, а самую большую паску я пекла в гусятнице ( тара вся кончилась, не знала, куда оставшееся тесто запихнуть).
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Победитель конкурсов "Лучшее фото DS"


Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 6127
Откуда: Харьковская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, кроме литровых кружек, использую баночки из под ананасов, они побольше чем из под сгущенки и повыше.
_________________
Терпение и труд всё перетрут.
Фотогалерея Пчелки
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
натуся
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 51
Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 59
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепт был взят из инета, опробован несколько раз, сегодня будем пробовать очередной раз.
0,5л молока, 50 гр. дрожжей (если дрожжи сухие 2 ст.л.), 3ст. сахара (для сладкоежек можно чуть больше),300гр масла сливочного или маргарина, 2 ст. ложки растительного масла, 1ст. л водки, 10 яиц, 1 ч. л соли, 5 пакетиков ванильного сахара, 1ч. л. корицы, на мелкой терке натереть немного мускатного ореха.
в 12 ч. ночи смешать все ингредиенты без муки и пусть бродит до утра, ингредиенты должны быть комнатной температуры, молоко подогреть.
в 7 утра замесить тесто 3-4 0.5 литр. банки муки. Дать подойти 2 раза, добавить изюм обваленный в муке ( изюм заранее промыть добавить 3-4 ст.л. чего нибудь из спиртного, дать настояться) и по формам, еще раз дать подойти. Выпекать в прогретой духовке.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

натуся писал(а):
1ст. л водки

А что дает водка в этом рецепте?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ljlj
Свой человек
Свой человек


Возраст: 70
Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 534
Откуда: Кировоград

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пасхи пеку давно, рецептов перебрала много. Вот самый вкусный:
3 кг.муки, 1л. молока, 100г.дрожжей, 15яиц, 400г.сливочного масла или маргарина, 400г. топлёного масла, 900г. сахара, 1ч.л.соли, 2 стк.изюма, ванильный сахар, мускатный орех, цедра апельсина и лимона.
Молоко нагреть, высыпать 1стк. сахара, перемешать с дрожжами, 5 яйцами и 1 кг.муки.
Опару поставить на 1 - 1,5 часа в теплое место. Когда поднимется, обмять.
Растереть с сахаром до белой пены 10 желтков, растопить масло и маргарин, перемешать с желтками, солью, 2кг. муки и опарой, осторожно ввести 5 взбитых белков, перемешать.
Поставить в теплое место для поднятия.
После того, как поднимется, добавить распаренный и высушенный изюм и ванилин. Тесто готово.
На дно формы (баночки из-под сгущеннки, ананасов, что есть) положить промасленную бумагу. Я и стенки тоже застилаю бумагой, положить 1/3 теста и поставить в теплое место. Когда поднимется ещё на 1/3, смазать взбитым яйцом и поставить в духовку (170 градусов), через 35-40 мин. уменьшить температуру до 150 и выпекать ещё 40 мин.
Вынимать на застеленные полотенцем подушки.
Оставшиеая 5 белков взбить с 3/4 стк. сахарной пудры и смазать пасхи ещё горячими.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ljlj
Свой человек
Свой человек


Возраст: 70
Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 534
Откуда: Кировоград

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, сразу не увидела.
Водка в тесте даёт слоистьсть.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
натуся
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 51
Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 59
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
натуся писал(а):
1ст. л водки

А что дает водка в этом рецепте?

Честно говоря не знаю, вот такой рецепт, сказали водку значит водку, я не думаю что ложка водки уж сильно влияет на слоистость , чтоб тесто было слоистое его нужно хорошо и долго ручками вымешивать.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лютик
Неформальный лидер


Возраст: 55
Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 7671
Откуда: Закарпатье г.Хуст

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ljlj писал(а):
3 кг.муки,

Это ж сколько пасок получается???
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна Перепёлкина
Свой человек
Свой человек


Возраст: 59
Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 891
Откуда: Одесская область

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Водка в тесте не только слоистость дает,а еще и греет тесто изнутри...А еще моя бабушка меня учила,что для того чтобы пасха была как бы влажной внутри нужно запарить кипящим молоком муку и уже в подошедшие дрожжи ввести ,сахар сразу весь ложить не надо,только когда уже тесто как бы наберет силу,тогда остаток белков с оставшимся сахаром.Я добавляю масло(с маргарином не так вкусно)уже только тогда,когда начинаю вымешивать тесто,а до того как вымешивать нужно обмять 2-3раза...
_________________
Успевает всюду тот, кто никуда не торопится ( Михаил Булгаков)
Моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Повзрослевшая
Душа компании
Душа компании


Возраст: 62
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 2938
Откуда: Луганская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю и свои пять копеек))
Итак.
Пасха Праздничная.
Понадобиться молоко - 2 стакан, сахар - 1 стакан, соль - щепотка, яйца -10 штук, дрожжи - 100 гр, масло сливочное - 200 гр, изюм - 1 стакан,можно добавить ванильный сахар или цедру лимона.
Мука обязательно слегка подогретая и предварительно просеянная (обязательно!)
Дрожжи развести в 0,5 стакана теплого молока, добавить 1 стол. ложку сахара и 2 стол ложки муки. Опару поставить, чтоб подошла. Растираем желтки с сахаром, добавляем теплое молоко, соль, муку, смешиваем с опарой, добавляем предварительно промытый и просушенный изюм, ванильку и вымешиваем. Месить долго, около получаса. Тесто должно быть не слишком крутым и когда оно готово, это становится понятно. Легко отлипает итд.
Ставим тесто в теплое местечко, пусть подходит.
Когда тесто подошло и стало выходить из берегов - пора вымесить.
Заранее готовим масло. Сливочное масло должно быть растопленым, но не горячим. Тщательно вымешиваем с маслом, не добавляя муку. Опять ставим в теплое местечко, а сами готовим формы.
В следующий раз тесто обминаем и ложим в готовые формы. Формы надо смазать маслом растительными/или положить бумагу, чтоб вытряхнуть из формы без потерь) (Хотя все потери съедались тут же))
В формы ложим теста на 1/3 формы. Даем подняться и ОСТОРОЖНО ставим в ГОРЯЧУЮ духовку. Печем в зависимости от величины самих форм.
Готовим помадку. На 4 хорошо охлажденных белка добавляем 2 стакана сахара (или пудры) и обязательно лимонной кислоты. Моя кума добавляет еще и ванильный сахар.
Остывшие пасочки смазываем, присыпаем и ждем, пока все подсохнет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Кулинарный форум Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB