Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Сфагнум болотистый
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лисовская Светлана
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 38
Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 126
Откуда: Гомель, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 21:59    Заголовок сообщения: Сфагнум болотистый Ответить с цитатой

Посмотрите пожалуйста, подойдет ли такой сфагнум для использования, он длинный какой-то..... Я его по болотам собирала!


DSC00738.jpg
 Описание:
 Размер файла:  126.19 КБ
 Просмотров:  11205 раз(а)

DSC00738.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leri
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 38
Зарегистрирован: 28.07.2009
Сообщения: 262
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чудесный сфагнум как мне кажется
а что вас смущает?

_________________
"Women give & forgive, men get & forget"
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисовская Светлана, Вы его полностью выдергивали?
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лисовская Светлана
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 38
Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 126
Откуда: Гомель, Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да выдергивала полностью! А что, не надо было?! Если чесно, то я незнаю как его надо собирать.... А смущает то, что он очень отличается от лесного.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисовская Светлана
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 38
Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 126
Откуда: Гомель, Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Если кто-нибудь владеет более полной информацией как использовать сфагнум, напишите пожалуйста!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изя
Свой человек
Свой человек


Возраст: 50
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 1103
Откуда: Щецин - Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в свежем прекрасно укореняются черенки и его можно укладывать по верх почвы для повышения влажности.
сухой добавляется в грунт для рыхлости

_________________
Життя пройде, немов вода.
i вiдцвiте , немов вишнева гiлка...
В життi одна помилка - не бiда...
Бiда, коли усе життя - помилка.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лисовская Светлана
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 38
Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 126
Откуда: Гомель, Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А пропаривать его нужно для укоренения черенков или нет?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нателла
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 50
Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 52
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы самое главное,разделите верхний(зеленую часть) и нижний(светлый)
зеленую часть к фиалкам а нижнию можете высушить и потом добавлять в субстрат.Я например никогда мох не пропариваю.Во мхе находятся очень полезные вещества.Вы его только переберите. Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем его перебирать? Всегда использую такой как есть (и зеленый и белый), зеленые у него только макушечки, которые на свету были. Я уже писала где-то в другой теме: ничего с ним не делаю, только удаляю мусор и жду когда лесные букашки разбегутся - и в дело его. Если в субстрат - крышу ножницами; если вместо дренажа - скатываю шарик и на дно; если черенки укоренять - проверяю его влажность, если суховат, збрызгиваю - и в пакет, тудаже черенок, защелкиваю, подвешиваю и забываю. Зимой храню на улице, приношу по мере необходимости. Летом - дома, в холщовом мешке. Мой муж попервости возмущался: "Ты зачем его так оставила? Испортится! Заплесневеет! Я больше в лес с тобой не пойду! Перевод добра!" А мху - хоть бы хны.
_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нателла
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 50
Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 52
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная

Ну так и получается верхушки на верх на субстрат а нижнию часть на дно или посушить Very Happy

Кто то верхнию часть отделяет и в морозильник,это когда ближе к зиме Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисовская Светлана
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 38
Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 126
Откуда: Гомель, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подробную информацию! Очень познавательно и интересно!! Laughing
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сфагнум не нужно выдергивать полностью. Верхнюю часть срезают ножницами, чтобы с нижней вскоре вновь вырос сфагнум Smile
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Сфагнум не нужно выдергивать полностью. Верхнюю часть срезают ножницами, чтобы с нижней вскоре вновь вырос сфагнум

Ну, это если по правильному. Но у нас в лесу его столько, что мои нашествия ему точно никак не вредят. Да и в лом мне по лесу с ножницами шастать, еще за маньячку примут.

_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Лебедева
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 58
Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 184
Откуда: г.Обнинск, Калужская область

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне мох сфагнум тоже очень нравится. Набрела на него случайно, когда в лес за грибами поехали. Грибов набрали, а мха я набрала еще больше. Smile Пока собирала, нога тонула, такой он мягкий., как "постелька" Very Happy Собирается очень быстро. За 15 мин два огромных пакета.
В субстрат добавляю, но не много. Использую вместо дренажа вниз горшочков. И убедилась, что в нем хорошо проращивать черенки, особенно бегоний. Чешуйки лилий.Правда такой мох я кипячу минуты 2. Везде пишут, что живой мох надо использовать не обрабатывая его ничем. Посадила в такой черенки, они у меня через несколько дней покрылись плесенью. чуть всё не загубила. А после кипячения всё отлично. Сушу на газете, складываю в пакет, и использую по мере надобности.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С.Натали
Душа компании
Душа компании


Возраст: 48
Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 3365
Откуда: г.Калуга

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще любой мох люблю
А перед использованием я его обязательно обдаю кипятком. Максимум 2-3 минуты подержу, и вытаскиваю

_________________
«Человек побеждён лишь тогда, когда он больше не пытается и сдаётся»
К.Кастанеда
Мои любимые цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB