Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Пропадает пальма!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Болезни растений и проблемы в результате ошибок содержания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пальма
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 44
Зарегистрирован: 26.06.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 13:13    Заголовок сообщения: Пропадает пальма! Ответить с цитатой

Добрый день! Помогите бедному Хризалидокарпусу, пожалуйста!
Купила я эту пальмочку год назад, сразу пересадила, растение развивалось отлично и я горя с ней не знала до конца зимы, а с конца зимы началась беда.
Сначала стали сильнее обычного сохнуть концы листьев, а с месяц назад стали листья целиком засыхать и стволики отваливаться, отгнивать.
Я её 2 недели назад пересадила, но явление продолжается (фото), лист засыхает и стволик отпадает:



Когда пересаживала, тщательно очистила от старой земли корни и осмотрела их, это первая и единственная моя пальма,
корни были не мягкие на ощупь, я лишь удалила корни от уже почивших стволиков и посадила растение в новую землю, но процесс так и идёт...
Что делать?
Снова вынуть её из горшка, замочить в чём-нибудь корни ( в Фитоспорине, например ), а потом посадить обратно?
Могут ли гнилые корни пальмы быть твёрдыми на ощупь? Может я не вычистила всё, что нужно было?
Помогите, пожалуйста, из десятка стволиков, без таких вот симптомов остался всего 1. Хоть его бы спасти, очень жалко растение : (((
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лютик
Неформальный лидер


Возраст: 55
Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 7671
Откуда: Закарпатье г.Хуст

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уход:
Температура: 20-22 градусов по Цельсию - Не должна опускаться ниже -15 градусов по Цельсию.

Освещение: не слишком яркое - В полутени чувствует себя вполне комфортно.

Полив -регулярный . Почва должна постоянно умерено влажной.
Влажность воздуха -высокая. Листья необходимо опрыскивать теплой мягкой водой.
Почва -слабокислая плодородная.
Подкормка -в весеннее - летний период. С марта по сентябрь раз в 2-3 недели.
Пересадка -раз в 2-3 года. Учтите, что пальмы обычно негативно реагируют на пересадки, поэтому не производите их без необходимости.

Может что-то неправильно в уходе, она не на солнце горит? Или сухо.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лютик
Неформальный лидер


Возраст: 55
Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 7671
Откуда: Закарпатье г.Хуст

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможные трудности

Растение поражается паутинным клещом, если в комнате очень сухой воздух. В результате неправильного ухода на листьях хризалидокарпуса могут появиться различные пятнистости.

Коричневые кончики листочков.Наиболее вероятная причина - сухой воздух. В жаркую погоду растения часто опрыскивают. Другие возможные причины - недостаточный полив, холодный воздух или повреждение листьев в результате прикосновения к ним.

Желтеющие листья.Недостаточный полив. Летом корни не должны пересыхать.

Коричневые пятна на листьях.Обычная причина - пятнистость листьев, которая появляется при переувлажнении почвы или при внезапном понижении температуры. Удалите поврежденные листья и исправьте ошибки в уходе. Другой причиной может быть использование для полива очень жесткой воды.

Коричневые листья.Нижние листья с возрастом темнеют и отмирают. Их следует обрезать, а не отрывать. Если все растение темнеет и появляются признаки загнивания, это свидетельствует о переувлажнении почвы.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пальма
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 44
Зарегистрирован: 26.06.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, я всё это читала, уход давно был отрегулирован, всё так, как написано, но случайного залива я всё же не исключаю...

Растение не просто болеет, а гибнет. Очень жду советов тех, кто сталкивался с такой проблемой. И пальма моя бедная ждёт : (
Что мне сейчас с ней делать?...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Болезни растений и проблемы в результате ошибок содержания Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB