Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Что это такое? Проблема с центром розетки фиалки
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 121, 122, 123  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mirek
Пускающий корни
Пускающий корни



Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 36
Откуда: Минск (Беларусь)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, нет, такое встречается не только с теми растениями, которые прикрытыми бывают. На открытом воздухе тоже такое встречается. У меня тоже периодически попадаются такие экземпляры. И, как ты, я первым делом думаю о паразитах и профилактически протравливаю от них. Однажды попался человек, у которого более весомый опыт возделывания различных растений. Он в качестве примера рассмотрел одну фиалку-страдалицу и заявил просто-таки категорично: "Это не клещ". И посоветовал подумать над мелочами агротехники. Может быть и повышенная влажность (кстати, твой случай с кульками), и попадание воды, однократное или регулярное, и т.д. Я надоем своим занудством (просто везде про это пишу), но стараюсь проводить профилактику с помощью "Байкала-ЭМ". Все-таки намного спокойнее, когда растения заселены полезными микроорганизмами.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25391
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
заявил просто-таки категорично: "Это не клещ".


И посоветовал подумать над мелочами агротехники.



Надежда. Я полностью с ним согласен.
Это очень частое явление, когда травят приведение. Наверное, в 80% случаях - это не клещ.

Попробую предположить исходя из своих наблюдений.
Причины могут быть разные и могут накладываться друг на друга.
Первый:
При нарушение каких то правил агротехники происходит какое-то выделение солей и других каких-то веществ, которые и служат источником вторичной инфекции.
Второй :
Заражение сосудистой системы, центра розетки уже через почву.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mirek
Пускающий корни
Пускающий корни



Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 36
Откуда: Минск (Беларусь)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Второй :
Заражение сосудистой системы, центра розетки уже через почву.


Только сейчас обнаружила, что умудрилась не полностью свое сообщение записать. Я пыталась продолжить именно в развитии мысли, которую выделила в цитате. Да, в абсолютном большинстве случаев мы имеем поражение сосудистой системы. Да и у растений тоже существует иммунный механизм. И в нем тоже бывают сбои. Я наблюдала за розеткой Moon Goddess. При первом обнаружении проблем с центром (аналог на фото в начале темы) я пошла по пути версии с клещом. Обработала. Плюс потом Эпином и Байкалом. Центр пропал, но из пазух пошли новые почки. Оставила пару пасынков, потом рассадила, себе оставила один. Прошло время. Уже на пасынкованной розетке обнаружились похожие признаки. Повторила весь путь, исключив противоклещевые санкции. Короче, после нового отращивания, нового пасынкования, т.е. полного процесса я снова обнаружила похожую картину. Плюнула и отправила все в мусорное ведро. Выводы каждый делает сам. Это и "неудачная сортовая линия", и "какая-то мутация, возможно на генном уровне", и "слабая имунная система". Ряд можно продолжить.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25391
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда, не думаю, что все так безнадежно у "Утлых" сортов.
Возможно, есть какие-то сорта с очень слабым иммунитетом, которые как индикаторы показывают, что в агротехнике не все в порядке.
Но как правило, мое мнение, большая часть, именно такого заражения, идет от банального перелива неразвитой корневой системы растений, и неблагоприятных условий содержания. Про сам субстрат я промолчу, ибо - эта основная причина, которую нужно решить в первую очередь.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже согласна с Надеждой по поводу неудачной сортовой линии.
Если детка изначально слабенькая - потом с ней постоянно какие-то проблемы6 то засохнет, то замокнет.
Ее надо выбросить и не морочить себе ( и людям) голову.
Хуже обстоит дело, если детка прлучилась всего одна, лист подло дал дуба. Тогда танцуешь вокруг нее, танцуешь, даже до цветения дотянешь. Но, не дай Бог, неблагоприятные условия ЭТО сдохнет первым.

Алхимик писал(а):

мое мнение, большая часть, именно такого заражения, идет от банального перелива неразвитой корневой системы растений, и неблагоприятных условий содержания. Про сам субстрат я промолчу, ибо - эта основная причина, которую нужно решить в первую очередь.


А вот тут согласна -100%

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна
Искусительница
Искусительница


Возраст: 50
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1790
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, перед тем как делать какие либо выводы, скажи, у тебя это началось под кульком или тогда, когда ты розетку из кулька вытащила? Конкретно касается того листика, который справа подсох.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно под кульком (а под кульком уже месяц). До этого все было ок. Кульки со всех поснимала, как заметила такое.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна
Искусительница
Искусительница


Возраст: 50
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1790
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу заверить тебя и успокоить, это не клещ и не грибок. Такое иногда происходит, не со всеми конечно, но, получается когда мы пересаживаем растение в свежую питательную землю, и после этого все мы замечали, насколько растение заметно стартует, а если укоренение происходит под кульком, где очень повышенная влажность, там это происходит на много быстрее. Вот у тебя и получается, глядя на фото, что центровые листики быстро выскочили, не успели, как надо сформироваться и развиться, на вид как недоразвитые. У меня такое бывает, но единицы, после того как снимаю с кулька на свежий воздух, эти дефективные листики постепенно восстанавливаются и становятся не заметными как раньше. А что касается листика с коричневым краем, возможно он оказался самым слабеньким и не вынес переувлажнения воздуха, такое бывает ещё с молодыми листиками.

Последний раз редактировалось: Татьяна (Чт Авг 09, 2007 15:53), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаешь, это может "пройти" само по себе, без обработок?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна
Искусительница
Искусительница


Возраст: 50
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1790
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен почему то уверена, не надо ни чего травить. Вот сделала фото куста, у которого подобное произошло, и как видиш следов нет, при этом уже наростил кучу листьев, и пытается зацвести.
Если вдруг я и ошибаюсь, то потом разрешаю меня очень сильно наругать ;-)

   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, хорошо, коли так Smile Буду наблюдать.
Обработки Паша уже сделал, надеюсь, скоро все нормализуется.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25391
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще как вариант, таких проблем с центром - это фузариоз.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна
Искусительница
Искусительница


Возраст: 50
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1790
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, я уверена, что это никакая не болячка, такое происходит даже с детками, которые стоят долго в тепличке, могу завтра кинуть фото, что бы рассеять твои и Леныны сомнения.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давай! Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна
Искусительница
Искусительница


Возраст: 50
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1790
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот смотри, детка, которая уж больно долго находится в тепличке, по причине лень поливать, если вытащу. То есть единичные варианты, но встречаются. Вывод из этого, некоторые сорта не выдерживают сильно-повышенную влажность. Но это моё предположение, на самом деле они не скажут что как.

   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 121, 122, 123  След.
Страница 2 из 123
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB