Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Гардения
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Другие комнатные растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sati
Живу здесь
Живу здесь



Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 11:41    Заголовок сообщения: Гардения Ответить с цитатой

Marinka писал(а):
Гардения жасминовидная: это вечнозеленый кустарник высотой до 180 см. Стебли ветвящиеся, с буроватой и шелушащейся корой. Листья длиной до 8 см, короткочерешковые, широколанцетные или обратнояйцевидные, островатые, к основанию суженные, цельнокрайние, голые, глянцевидные.

Цветет летом. Цветки одиночные или собранные в малоцветковые (3-6 штук) щитковидные соцветия, верхушечные или пазушные. Юбладают сильным приятным ароматом. Окраска в начале цветения ярко-белая, позднее приобретает желтоватый оттенок. Диаметр цветков до 8 см. В комнатах разводят в основном формы с махровыми цветками.


Местоположение

Предпочитает светлое, солнечное, но защищенное от прямых солнечных лучей место. Хорошо растет на окнах южной и юго-западной ориентации. Растение может находиться на открытом воздухе, но перед началом цветения его следует внести в комнату. Зимой гардении содержат при температуре 16-20С, обеспечивая приток свежего воздуха. Почва должна иметь температуру окружающей среды или более высокую.

Освещение

Яркий свет

Полив

Почву держат постоянно слегка влажной, для полива используют мягкую воду комнатной температуры. В период образования цветков растение нуждается в высокой влажности воздуха, поэтому горшок погружают во влажный торф либо ставят на поддон, заполненный водой.

Влажность воздуха

Умеренная

Влажность: дополнительные сведения

Зимой и летом необходима повышенная влажность воздуха, которую создают опрыскиванием.

Уход

С весны до конца лета еженедельно вносят цветочные удобрения из расчета 20г на 10 л воды, без извести. В конце зимы гардению необходимо пересадить и обрезать прошлогодний прирост на 1/3 длины. Это обеспечит лучшее ветвление побегов




Люблю эту капризуху, уж очень она красивая, но у меня еще не цвела, может кто-нибудь похвастать цветением?



.JPG
 Описание:
 Размер файла:  74.15 КБ
 Просмотров:  17834 раз(а)

.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ashka
Лягушка Путешественница


Возраст: 45
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 4821
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже нет фото цветущего экземпляра. Я ее еще по глупости на солнцепек выставила, вот она и засушила цветы, да еще и листву в придачу. Сейчас стоит после реанимации, бутонов пока не видно. :cry:
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sati
Живу здесь
Живу здесь



Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня есть маленький бутончик, растит по тихоньку, пытаюсь создавать максимум условия
стоит она у меня на мокрой гальке, под кульком, на открытом балконе, без солнца, но светлом, а как у вас?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у меня есть гардения. Хоть по одному цветочку, но почти каждый день я наслаждаюсь ее запахом. Стояла все лето просто на улице в притененном, но светлом месте. А зимой стояла в ванной, на стиральной машине. Теперь выросла, туда уже не влезет, поставлю в теплицу.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sati
Живу здесь
Живу здесь



Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня после покупки сбросила бутоны, как обычно аклиматизация (что б ее так), а дома вот теперь ботву растит не плохо, по моему
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ashka
Лягушка Путешественница


Возраст: 45
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 4821
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоит на столе, но закрыта от окна шторой целый день. Растит ботву. На окно я не решусь ее выставить. Слежу за поливом, где-то месяц назад поменяла горшек и грунт. Уже ей больше нравиться. Laughing

К стати, после покупки она полностью отцвела и ничего не сбросила.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sati
Живу здесь
Живу здесь



Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я ее еще и кислой водой иногда поливаю, ей нравится, а также купаю в тазике вверх ногами в теплой воде, переносит хорошо
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ashka
Лягушка Путешественница


Возраст: 45
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 4821
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каюсь - вечно про подкисленную воду забываю, поливаю обычной.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Волошка
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 178
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А моя подруга еще и гвоздь засунула в горшок, ждем результат Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sati
Живу здесь
Живу здесь



Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, что б этого не делать я хелат лью
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
оксана
Свой человек
Свой человек


Возраст: 60
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 537
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 07:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже есть гардения. Цветет каждый год, последний раз - весной было 3 цветка. К сожалению, фотографии нет. Сейчас что-то не в форме, хотя бутоны опять дала, наверное летом очень жарко было, да и землю поменять надо. Поливаю в основном подкисленной водой. Стоит на восточном подоконнике.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волошка
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 178
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sati писал(а):
ну, что б этого не делать я хелат лью

Ну есть же еще и лодари
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sati
Живу здесь
Живу здесь



Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):
Sati писал(а):
ну, что б этого не делать я хелат лью

Ну есть же еще и лодари


хм... это про меня ...? Sad
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волошка
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 178
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sati, это я про гвозди
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анечка
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 39
Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 36
Откуда: АР Крым, Евпатория

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но гвозди ведь бесполезны... Эта форма железа не усваивается, усваивается только хелатная форма . Можно даже кровью поливать, т.к. гемоглобин, тоже хелат железа.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Другие комнатные растения Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB