Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Плоские клещи (плоскотелки) - Бревипальпусы и тенипальпусы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Вредители декоративных и сельскохозяйственных растений. Клещи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья Карасева
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 65
Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 192
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, спасибо за ответ.
Я так и предполагала - вторая обработка ниссораном и фитовермом.
Сейчас температура сильно меняется - то жарко, то холодно.
Поэтому и затрудняюсь выбрать срок следующей обработки.
Клещ явно проявился на ослабленном растении после недельной жары выше 30 оС.
Растения, находящиеся в более хороших условиях (в комнате с кондиционером) не имеют явных признаков клещей, но естественно тоже подлежат обработке.
Источник заражения выявить невозможно.
И растения все время новые появляются, и в выставке в июне участвовала...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Карасева писал(а):
Клещ явно проявился на ослабленном растении

Да, это так в природе. Но если бы даже растения все были сильные, то клещ все равно размножался бы, просто более равномерно. В

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KrestA
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 35
Зарегистрирован: 30.05.2011
Сообщения: 24
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Прошу Вашей помощи! Скажите что это на листьях пафиопедилюма...это клещ?
Вот фото:





   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ru
Бяковед


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1163

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже. Посмотрите сами под мощной лупой. Есть ли мелкие красноватые звери.
_________________
Цветоголики всех стран, объединяйтесь!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KrestA
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 35
Зарегистрирован: 30.05.2011
Сообщения: 24
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ru спасибо большое за Ваш ответ. Смотрела но ничего не увидела....
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KrestA
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 35
Зарегистрирован: 30.05.2011
Сообщения: 24
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Травить так травить....если похоже на клеща....
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ru
Бяковед


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1163

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2012 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это могут быть старые шрамы после давно вытравленного клеща.
_________________
Цветоголики всех стран, объединяйтесь!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KrestA
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 35
Зарегистрирован: 30.05.2011
Сообщения: 24
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2012 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ru спасибо за Ваш ответ Wink Вот буду травить 3 раз (думаю последний) пятна не растут, на другие растения (которые от одного человека) стоящие вместе с пафом на карантине не появились....Подскажите сколько держать карантин в данном случае?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ru
Бяковед


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1163

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно делается карантин 1-2 месяца. В зависимости от того, что Вы ожидаете увидеть. Плохо, что Вы так и не увидели вредителя живьем, а значит не знаете чего надо искать по окончании карантина.
_________________
Цветоголики всех стран, объединяйтесь!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KrestA
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 35
Зарегистрирован: 30.05.2011
Сообщения: 24
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ru значит буду держать 2 месяца карантин. Я конечно ожидаю увидеть здоровое растение Very Happy Я уже и так и так смотрела.....очень внимательно...с разных сторон...под лупой...никакие пришельцы не попались мне на глаза Embarassed Вот поэтому то я и буду бояться дажа по истечению 2 месяцев ставить паф к другим растениям.....уверенности никакой
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nat1061
Свой человек
Свой человек


Возраст: 56
Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщения: 616
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот заметила на недавно купленном фаленопсисе какие-то очень мелкие черные точки в пазухах, вроде не движутся и погрызов и паутины не видно, но решила на всякий случай провести профилактические работы на нем и на всех остальных орхах. Сейчас мои орхи стоят рядом с фиалками довольно плотно, на фиалках пока ничего плохого не видно (ТТТ). Долго читала разные форумы и в итоге сделала такую смесь - примерно 3 грамма Тиовид Джет (сера) на литр воды с зеленым мылом. Ну и побрызгала на первый заход все мини-орхи. Сейчас нет возможности обработать растения на отрытом воздухе, ну вот я и подумала, что сера вроде бы не особо токсична ни для растений, ни для людей (3 класс опасности). Сильного запаха нет, только серой немного пахнет в доме. Про Тиовид Джет вот: http://floralworld.ru/fungicid/tiovit_djet.html

Хотелось бы узнать, что думают опытные цветоводы про этот способ профилактики - эффективен или нет, и действительно ли сера так малотоксична (мало ли).

_________________
Мы в ответе за тех, кого не полили
мой хвастик
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ru
Бяковед


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1163

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профилактика чего-нибудь, на всякий случай, столь же эффективна как и пугание тигров на улице родного города Smile. Мы тигров не видим - профилактика удалась Smile, значит хорошо пугали.

Сера действительно, сравнительно, малотоксична. Может даже добавляться в корм собак и кошек для улучшения состояния шерсти (в минимальных дозах).
Опасны пары оксидов серы, получаемые при ее сжигании. Серная и иные кислоты в легких мало кому полезны, в принцыпе Smile. А именно данные соединения получаются при взаимодействии воды с оксидами серы.

Сера в виде порошка, либо взвеси, обладает легким фунгицидным действием, а так же слегка защищает от клещей. Клубни и луковицы на хранении обрабатывают серой. НО если на растении, а тем более внутри клубней и луковиц уже есть клещ, то сера в чистом виде малоэффективна. Проверял на паутинном клеще еще в восьмидесятых годах.

Вам стоило бы сделать фото того, с чем Вы боритесь, посмотреть на это под микроскопом. Микроскопы типа МБС есть в любом пединституте на кафедрах ботаники и зоологии, а так же в любой приличной граверной, ювилирной, часовой, мобилочной мастерской.

_________________
Цветоголики всех стран, объединяйтесь!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nat1061
Свой человек
Свой человек


Возраст: 56
Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщения: 616
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан, спасибо за ответ, но извините, но Вы сами себе противоречите. Что же, говоря вашими словами, теперь никаких мер против тигров не проводить, до тех пор, пока они не начнут жрать народ на улице? У нас кстати на Дальнем Востоке выход тигров к людям отнюдь не редкость

Я конечно, не химик, но сообразила, что в данном препарате содержится не оксид серы, а сера в чистом виде, которая в воде не растворяется.

Устраивать в квартире химическую атаку при помощи сильнодействующих препаратов у меня желания нет, а то, что сера немного отпугивает клещей, меня вполне устраивает, т.к. в данный момент стоит задача не дать им перебраться на здоровые растения. Даже если я и увидела что-то, чего нет, думаю, что профилактика не помешает, т.к. влажность воздуха сейчас пониженная из-за центрального отопления, что создает благоприятные условия для размножения всякой гадости (уж мне ли Вам об этом говорить).

Тиовит джет, ВДГ

Контактный фунгицид и акарицид.

Действующее вещество: сера, в концентрации 800 г/кг.

Производитель:
Фирма Сингента Кроп Протекшн АГ, Швейцария,

Препаративная форма:
Воднодиспергируемые гранулы с содержанием серы

Назначение:
Фунгицид и акарицид для защиты овощных, плодовых, цветочных культур и виноградников от настоящей мучнистой росы, некоторых других болезней и клещей.

Особенности препарата:
Частицы действующего вещества препарата располагаются внутри гранулы большего размера (50–150 мкм) для обеспечения более удобного хранения и использования.
При соприкосновении с водой препарат немедленно образует однородную и устойчивую суспензию.

_________________
Мы в ответе за тех, кого не полили
мой хвастик
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yulia_esman
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 35
Зарегистрирован: 09.08.2011
Сообщения: 77
Откуда: Краматорск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! У меня небольшой вопросик: увижу ли я какого-нибудь клещика при увеличении микроскопа в 60-100 раз? Вот приобрела такой микроскоп и не знаю!Вредителей у себя не нашлаSmile)))
_________________
Все мои цветики-любимки на сайте senpolia-yulia.sells.com.ua
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ru
Бяковед


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1163

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yulia_esman
Для поиска клещей это вполне нормальное увеличение. Даже несколько избыточное Smile

_________________
Цветоголики всех стран, объединяйтесь!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Вредители декоративных и сельскохозяйственных растений. Клещи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.
Страница 3 из 15
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB