Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Статистика по химерам
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Китаянка
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 50
Зарегистрирован: 03.07.2011
Сообщения: 47
Откуда: г.Пекин, КНР

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2011 20:20    Заголовок сообщения: Статистика по химерам Ответить с цитатой

Кстати, а никто не может поделиться статистикой по химерам? Какой примерно процент спортует? Или может, тема уже обсуждалась, а я не видела? Очень интересно!
_________________
Дорогу осилит идущий... (Конфуций)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2011 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Китаянка писал(а):
Кстати, а никто не может поделиться статистикой по химерам? Какой примерно процент спортует? Или может, тема уже обсуждалась, а я не видела? Очень интересно!


Смотря какой сорт. У Neptune's Jewels ни разу у меня не получалось спортов, у Yukako часто.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2011 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне с Yukako везет, спорт только один, кажется, был. Ну еще листовая химера была, правда. Там цветы просто синие. Считаю Yukako очень стабильной.
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Китаянка
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 50
Зарегистрирован: 03.07.2011
Сообщения: 47
Откуда: г.Пекин, КНР

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 04:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! А другие сорта?
_________________
Дорогу осилит идущий... (Конфуций)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Процентов 70-90.
И еще есть зависимость от чистоты исходного материала и условий содержания.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Киселёва Ирина
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2012


Возраст: 51
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 5783
Откуда: Юбилейный МО

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen
Лена, а для химер нужны какие-то особые условия? Подскажи, пож.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Химеры нужно выращивать в самых лучших местах, как королев коллекции Smile

Если химере плохо, она может начать уходить в спорт.

На днях выложу новую статью
Химера теряет химерность. Как сохранить химеру.

Вот фрагмент из нее:

Иногда случается, что химера, прежде цветущая исключительно правильными, химерными цветоносами, начинает выдавать «заплывшие» цветы (без четкой химерной полосы). Лист, над которым вырос цветонос с заплывшими цветами, часто содержит в себе более темный пигмент. Химерная окраска у сенполий обусловлена не только наличием в растении различных генетически клеток, но и наличием в клетке различных пластид. Как и в результате конкуренции различных клеток в одном растении может происходить вытеснение менее «нужных» растению клеток, так и в самой клетке один из пластид может быть вытеснен другим. Стимуляция такого процесса происходит при ухудшении условий содержания растений. Как правило, «побеждает» всегда более «нужный» для растения хлоропласт, обычно тот, который отвечает за синтез большего количества хлорофилла – пигмента необходимого растению для фотосинтеза. Таким образом, то, что растение «затемняется» - увеличивается насыщенность хлорофиллом, - это нормальная закономерная для сенполии реакция. Аналогичная ситуация происходит во всех типах химер, в том числе и гиперхимерах (мозаиках). И чем хуже условия содержания, тем больше вероятность потери химерности. Такое поведение химеры должно послужить первым звоночком для пристального внимания за поведением этой фиалки. Если и в дальнейшем на растении продолжают появляться нехимерные цветоносы, если на других листьях также имеются пигментные пятна, нужно предпринимать меры, направленные на сохранение химеры.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Elen (Сб Июл 09, 2011 10:00), всего редактировалось 2 раз(а)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Киселёва Ирина
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2012


Возраст: 51
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 5783
Откуда: Юбилейный МО

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen
Ленусь, ты-настоящий друг!
С нетерпением жду статью!! Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Победитель конкурсов "Лучшее фото DS"


Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 6127
Откуда: Харьковская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
И чем хуже условия содержания, тем больше вероятность потери химерности.

Shocked надо же!
Elen писал(а):
На днях выложу новую статью
Химера теряет химерность. Как сохранить химеру.

Очень интересно, с нетерпением жду. Wink

_________________
Терпение и труд всё перетрут.
Фотогалерея Пчелки
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рыбешка
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 64
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 2922
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):

На днях выложу новую статью
Химера теряет химерность. Как сохранить химеру.

Очень интересно и очень нужно. Smile

_________________
Глаза боятся,руки-делают.
Галерея Рыбешки
Мои растишки
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Повитруля
Свой человек
Свой человек


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 614
Откуда: Красноармейск Донецкая обл.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена,Спасибо! Тоже жду статью.
Я замечала что жара плохо влияет на химеры
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatianavna
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2010


Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 2245
Откуда: г. Шахтерск, г.Канев. Украина,

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Если химере плохо, она может начать уходить в спорт.

Полностью согласна прошлым летом было пару инцидентов, уже несколько раз цветущие растения, перестали быть химерами Sad
Леночка, статья нужная, ждем
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Если химере плохо, она может начать уходить в спорт.


Не знаю даже соглашаться или нет...

Химера само по себе явление необычное.
Они возникают спонтанно. И живут своей жизнью.
Если однажды у вас растение зацветет химерой, то что ей мешает выполнить обратный трюк?

Я так думаю.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Киселёва Ирина
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2012


Возраст: 51
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 5783
Откуда: Юбилейный МО

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatianavna
Танюша, а при создании снова благоприятных условий, возвратились в химерность или этот процесс уже необратим?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatianavna
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2010


Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 2245
Откуда: г. Шахтерск, г.Канев. Украина,

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киселёва Ирина писал(а):
Танюша, а при создании снова благоприятных условий, возвратились в химерность или этот процесс уже необратим?

Ирочка, я только за свои могу сказать, у меня затемнились, в летнюю жарищу я им не давала цвести, а осеннее цветение было уже темным и листья тоже потемнели на верхушке , я не растила их дальше , помоему они уже не станут после затемнения прежними. Хотя можно было бы в светлых листьях надсечку сделать, темную часть убрать и подождать светлых пасынков, вероятность была получить правильное растение , но я не делала, в заначке пасыночки уже были.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB