Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Время жизни субстрата
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 15:17    Заголовок сообщения: Время жизни субстрата Ответить с цитатой

чтобы он не становился плотым комом?
Со временем сбивается в комок и водой плохо впитывает, и от стенок отстает. А рыхлить? Вроде как страшно корни повредить. Rolling Eyes

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!


Последний раз редактировалось: Лора (Пт Авг 10, 2007 22:10), всего редактировалось 2 раз(а)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ashka
Лягушка Путешественница


Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 4821
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я раз в месяц устраиваю осторожное "разрыхление". Пока др способов не знаю. А, и когда совсем ком - меняю земельку.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 11:11    Заголовок сообщения: Использование субстрата несколько раз, старение субстрата Ответить с цитатой

Есть у меня один знакомый. Субстрат экономит. Т.е. использует его 3-4 раза. Пересаживая фиалки, отряхнет с них субстрат, пропарит его и новые фиалки сажает.
Вы о таком экономном методе слышали когда-нибудь? Я - нет.


Последний раз редактировалось: Elen (Пт Июл 10, 2009 11:49), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Раскидайка
Госпожа
Госпожа


Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2395
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы его растения видели?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyes
Он раз в полгода почти полностью обновляет свою коллекцию, покупая черенки у разных коллекционеров нашей страны. Говорит, что листья хорошо пускают корни (в воде), деток там же ростят. А когда их садит в субстрат, через какое-то время все дохнет от неизвестной ему болезни. Спрашивает: Вы не знаете, от чего это может быть? Я, стараясь очень тактично, несколько раз говорила ему свое мнение о многократном использовании одного и того же субстрата. Он непереубеждаем. У него есть доводы: субстрат очень хороший, качественный, стоит ли такой выбрасывать, всего лишь раз использовав?!
Зато свято верит в лунный календарь. Неважно, когда я сорву черенки, главное - чтоб к нему в руки они попали в день, когда Луна то ли в Водолее, то ли еще в чем-то, не помню.
Цветов его я не видела. Думаю - он тоже.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия (Днепр)
Душа компании
Душа компании



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 1699
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если часто пересаживать и при этом образуются излишки, их, я думаю, можно досыпать в какой-нибудь горшок при необходимости (эта ж земля служила бы дальше, если б не обтрусилась во время перевалки, такая же осталась ведь при растении). Если у меня окажется жменька земли под рукой и горшок с растением (молочай, эпипремнум, кадка с виноградом - им все без разницы какой земли насыпешь - во всем растут), которое я не собираюсь пересаживать, а земля подвымылась ли высыпалась, я б без раздумий туда ее сыпанула.
И потом - кто верит, что в магазинных кульках какая-то супер-земля? Не исключено, что берут использованный грунт с теплиц, добавляют того-сего и пакуют.
Из под фиалок и кактусов старый грунт выкидываю после пересадки.
(Из-под прочих тоже, но их пересадка - действие эпизоическое про сравнению с этими мероприятиями ).
О повторном использовании субстрате я где-то точно читала. Это, по-моему, последствия дефицитных и следующих за ними скрутных времен.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия (Днепр) писал(а):
И потом - кто верит, что в магазинных кульках какая-то супер-земля?

Именно этим он и мотивирует экономное расходование понравившегося субстрата.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда при песадке растений могу досыпать "вторичного" субстрата. По принципу "сегодня первый барак меняется со вторым".
Т.е. разные растения "выжирают" разный состав компонентов. Результат был неплохой.
Для фиалок такой вариант не использую никогда.
Если погибает лист или детка - выбрасываю вместе со стаканчиком и палочкой.

Торф второй раз использовать нельзя категорически (это мое мнение) -он на себя собирает всю гадость, какая есть и в воде и в воздухе.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lucie
Свой человек
Свой человек


Возраст: 46
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 654
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я использованную единожды землю для цветов (после погибания растений или просто пересадки) ссыпаю в мусорные мешки (рука не подымается выбросить, ведь полезные вещества там еще есть), а потом отдаю своим родителям (они живут в частном доме), которые высыпают эту землю на перегнойную кучу вместе с другими остатками растений, осенних листьев и на следующий год получается неплохой компост, правда уже для садовых растений
   flower
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воронцова Елена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 1375
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucie
Я после пересадки ссыпаю в газон землю! Там всё равно в тыщщу раз хуже земля, а вот погибшие детки и листы как и Лора вместе с стаканчиком и прочим содержимым в мусорку.

_________________
Купи истину и не продавай мудрости, и учения, и знания. Притч.23:23
   flower
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбина
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 57
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 300
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я использованную землю тоже пропариваю и маме отношу, она её в старые вёдра насыпает и огородные цветы сажает. Ничего растут нормально. У сдохших растений конечно я всё выкидываю, только стаканчики мне жалко. Я их потом в хлорке замачиваю и спиртом обрабатываю.
А моя тётя (она 35 лет фиалками занимается) сажает фиалки в песок. Говорит, что они так у неё не болеют ничем, она песок промывает отработанный и жарит ,а потом в него опять сажает. А когда она сажала в торф так у неё сильно болели и всякими вредителями заражались.

_________________
Бог, есть сверхразумная энергия пронизывающая весь наш мир
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Stepanida
Живу здесь
Живу здесь



Зарегистрирован: 27.08.2007
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваша тетя сажает фиалки в чистый песок, ничего при этом больше не добавляя? Rolling Eyes
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбина
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 57
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 300
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 06:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stepanida писал(а):
Ваша тетя сажает фиалки в чистый песок, ничего при этом больше не добавляя?

ничего, в позапрошлом году стала торф добавлять ,так у неё начали сильно болеть (стеблевая гниль, фитофтора и т.д), очень много выбросила, даже клещ пошёл. Как опять всё в песок пересадила всё обработала, так всё наладилось. Она даёт подкормку каждую неделю. Цветение у неё ничем не хуже чем у фиалок которые в землесмеси. Единственное ,что горшочки очень тяжёлые получаются.

_________________
Бог, есть сверхразумная энергия пронизывающая весь наш мир
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не так давно занимаюсь фиалками, поэтому пробую все возможные смеси для фиалок, которые нам предлагает рынок. Если растение за месяц никак не отреагировало на пересадку, пересаживаю в новый грунт, и больше этой фирмой не пользуюсь. Землю дважды не использую, даже для растений с более сильной корневой системой, все в мусорник Very Happy
_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аленка
Свой человек
Свой человек


Возраст: 44
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 1212
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второй раз землю не использую, хотя бы потому, что никакая пропарка-прожарка от солей и прочей гадости в ней, накопленной за первую эксплуатацию, не поможет. Честно говоря, даже мысли никогда не возникало о повторном использовании... Rolling Eyes
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB