Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Акаридные клещи (Удлиненные и Корневые)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Вредители декоративных и сельскохозяйственных растений. Клещи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
РЕСНИ
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 1074
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2015 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно при высокой температуре повреждается часть корневой и растение не в состоянии кормить нормально всю листву. Часть клеток начинает погибать конечно же это самые старые клетки (так сказать самые слабые). Ходы на листьях выглядят так , как будто часть клеток усохла, возможно повреждается оболочка клетки и жидкость вытекает или растение само забирает жидкость для питания . При температуре под 40 повреждаются практически полностью листовые пластины старых листьев и круг за кругом повреждаются листья более молодые, вплоть до самой макушки. Чем дольше действие жары, тем больше повреждений.
Не знаю точно зависит ли это от корневой (это просто предположение) или просто оболочка клеток не выдерживает температуру и клетки разрушаются, начиная с самых слабых (старых). В прошлые года я такое наблюдала только на старых листьях и в течении более длительного времени после жары. Потому тоже терялась в догадках, что это может быть. Но в этом году при отключении кондиционеров в течении полутора недель сразу в четырёх комнатах такие повреждения произошли массово и одновременно с поражением огромного количества листвы. Я обратила на это внимание уже когда всё случилось и помочь ни чем не могла. Да жара немного спала и кондиционеры перестали отключатся. Если бы я знала такие последствия жары, я бы хотя бы обратила внимание на температуру, по ощущениям было под 40 , и предприняла хоть какие-то меры для уменьшения температуры. А так я просто ничего не делала.
На основании этих двух недель я делаю такие выводы по поводу повреждений на листьях. Потому что никакая ПЛОСКОТЕЛКА!!! не смогла бы за пару недель моментально размножится сразу на всех стеллажах в четырёх комнатах и по прошествии этих двух недель моментально исчезнуть из этих же комнат, при чём я ни чем фиалки не обрабатывала. Сейчас по прошествии 3 месяцев новая листва на фиалках наросла совершенно не повреждённая. Повреждённую я частично выбросила, частично сажала на размножение (жаль было выкинуть ) детки уже у многих листьев появились совершенно нормальные. БЕЗ ВСЯКИХ ОБРАБОТОК ХИМИКАТАМИ!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2015 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, спасибо за рассказанный опыт. Очень полезно его послушать.
Жара - частная причина нарушения гармоничности биохимических процессов.
Тоже самое может вызывать и плохой субстрат, в том числе залив-засушка, несбалансированное или избыточное удобрение.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
РЕСНИ
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 1074
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2015 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, мне просто надоела эта маниакальность по поводу плоскотелки буквально от всех коллекционеров, особенно в этом году. Интересно, её хоть кто-то видел вживую на своих фиалках(хоть в микроскоп) ? Я даже подозреваю, что если она хоть раз появилась в 1% коллекций, то и то хорошо. А скорее всего и того не было. Живёт себе несчастная плоскотелка, совершенно не подозревая , какая у неё популярность.
И ещё добавлю, что подобные ходы на листьях, правда более утончённые и похожие на зимние узоры на окнах , остаются после мучнистой росы. Наверное она тоже повреждает клетки и они усыхают.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
РЕСНИ
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 1074
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2015 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):

Тоже самое может вызывать и плохой субстрат, в том числе залив-засушка, несбалансированное или избыточное удобрение.

В моём случае, в этот раз, было только действие жары. Субстрат один и тот же, вообще ни чем не удобрялись и практически все стояли на фитилях.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena-O
Укоренившийся
Укоренившийся



Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2016 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РЕСНИ писал(а):
Паша, мне просто надоела эта маниакальность по поводу плоскотелки буквально от всех коллекционеров, особенно в этом году. Интересно, её хоть кто-то видел вживую на своих фиалках(хоть в микроскоп) ? Я даже подозреваю, что если она хоть раз появилась в 1% коллекций, то и то хорошо. А скорее всего и того не было. Живёт себе несчастная плоскотелка, совершенно не подозревая , какая у неё популярность.
И ещё добавлю, что подобные ходы на листьях, правда более утончённые и похожие на зимние узоры на окнах , остаются после мучнистой росы. Наверное она тоже повреждает клетки и они усыхают.
Я видела и живых и засохших и яйца их видела. Но у меня они жрали черешки,а до листьев дело наверное уже не доходило т.к. лист уже обвисал на на побуревшем черешке и туссовались они в основном на черешках, поэтому я долго не могла понять что за напасть.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2016 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena-O писал(а):
Я видела и живых и засохших и яйца их видела. Но у меня они жрали черешки,а до листьев дело наверное уже не доходило т.к. лист уже обвисал на на побуревшем черешке и туссовались они в основном на черешках, поэтому я долго не могла понять что за напасть.

Очень похоже на плоскотелку, да.
Но, есть и альтернативное предположение.
Если растение ослаблено и есть гнилостные процессы на тканях растения, то будут размножаться гнилостные клещики, особенно при высокой влажности.
Здесь надо выяснить, а плоскотелкка ли, или все же гнилостные.
Если плоскотелка, то нужно травить, если гнилостные, то править агротехнику.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Машенька
Созревший
Созревший


Возраст: 40
Зарегистрирован: 28.02.2016
Сообщения: 3
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Мне нужна помощь в опознании жителей в почве фиалок! Почва - торф Кеккила и перлит. Кода детки только пересаженные привыкали к самостоятельной жизни без мамки, то стояли в тепличках и я обратила внимание что листики позакручивались. Посмотрела в сильное увеличительное стекло и увидела прозрачных клещиков, маленьких, сидели на листиках. Протравила всю коллекцию Актофитом, 2 раза. Сейчас я их не вижу, но есть другие, мелкие коричневые, круглые, шустрые, только по почве лазят. Раньше такие только на орхидеях видела, на корнях и коре(орхидеи стоят очень далеко от фиалок). И еще один вид увидела, чуть в обморок не упала! Больше чем все остальные! Светлый, прозрачный, тоже шустрый, заметен невооруженным глазом, тоже только в почве был. Оба находились рядом и никто никого не кушал)))) Кто они такие?? Подскажите, пожалуйста!!



DSC_8148_1.jpg
 Описание:
Мелкий коричневый на стакане
 Размер файла:  380.91 КБ
 Просмотров:  12912 раз(а)

DSC_8148_1.jpg



DSC_8129_1.jpg
 Описание:
Светлый крупный чуть ближе, убегал быстро
 Размер файла:  1.26 МБ
 Просмотров:  12912 раз(а)

DSC_8129_1.jpg



DSC_8128_1.jpg
 Описание:
Светлый крупный
 Размер файла:  3.95 МБ
 Просмотров:  12912 раз(а)

DSC_8128_1.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шустрые - хищные, белые - гнилостные.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Машенька
Созревший
Созревший


Возраст: 40
Зарегистрирован: 28.02.2016
Сообщения: 3
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше были белые маленькие а коротких лапках и сидели они на листьях, почти не двигались, только лапками шевелили.
А сейчас белые очень шустрые и крупные, приблизительно 1 мм, бегают по земле.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фитопаразитическим незачем быстро бегать.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Машенька
Созревший
Созревший


Возраст: 40
Зарегистрирован: 28.02.2016
Сообщения: 3
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда понятно. Спасибо за ответ! А то я начала беспокоиться что это гнилостные так выросли или мутировали от химикатов Twisted Evil
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна Д
Новенький
Новенький


Возраст: 64
Зарегистрирован: 04.04.2016
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купила три (!) мешка по 24 кг земли в той же фирме, что и всегда. Грунт всегда был замечательным, поэтому и покупала с запасом. Но я не знала, что нельзя покупать зимой и ранней весной. Он оказался переувлажненным, а при ближайшем рассмотрении - заселенным шустрыми беловатыми точками с ножками. Может быть это и гнилостные клещи, но не точно. Микроскоп не успевает за нимиSmile
Как мне лучше поступить: выкинуть мешки, обливать кипятком по порциям, пропарить, прожарить? Никогда этим не занималась, как то обходилась.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Д
Если субстрат купили мокрый, то очень вероятно, что он мог испортиться даже не из-за насекомых, а из-за разложения субстрата.
У нас были плачевные результаты использования подмоченных мешков. Все они плохие.
Насчет же покупки субстрата в какое-то определенное время года - не верно. Намочить субстрат можно в любой день, независимо от времени года.
И конечно же стоит проверять на месте при покупке, хотя бы по весу мешка. Мокрый - тяжелый.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна Д
Новенький
Новенький


Возраст: 64
Зарегистрирован: 04.04.2016
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, на вес я не отличу 24 и 34:) Оба не поднимуSmile
Когда вскрыла - вонял, немного проветрился - перестал вонять.
Я с ними поговорила. Объяснили, что торф копают круглогодично, и зимой, и весной получается переувлажненный. Про насекомых ничего не слышали. Там еще такая заморочка - сначала в офисе платишь, а потом едешь на машине на склад и получаешь.
Короче, я так понимаю, что лучше его не использовать, да?
А чем плох становится подмоченный мешок? В природе же все время - то мокро, то сухо...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatiana_kr
Созревший
Созревший


Возраст: 59
Зарегистрирован: 04.11.2016
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 14:09    Заголовок сообщения: Клещи на сенполии Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста, определить что это за клещ и как с ним работать.
Замечена рассыпавшаяся пыльца, там яйца и сам клещ. Клещ пойман на скотч, а так двигался и сфотографировать не получалось в движении.



DSCN1949.JPG
 Описание:
 Размер файла:  125.66 КБ
 Просмотров:  11939 раз(а)

DSCN1949.JPG



RSCN2080.JPG
 Описание:
Клещ на вид прозрачный. Невооруженным глазом видно было перемещение светлой пылинки по темной поверхности. Клещ сидел в пыльнике.
 Размер файла:  243.65 КБ
 Просмотров:  11939 раз(а)

RSCN2080.JPG



DSCN2073.JPG
 Описание:
Рассыпавшаяся пыльца на лепестке сенполии вперемежку с яйцами.
 Размер файла:  215.85 КБ
 Просмотров:  11939 раз(а)

DSCN2073.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Вредители декоративных и сельскохозяйственных растений. Клещи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB