Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
DS-Femme d'Aventure, C2-M2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Кандидаты в сорта. Сеянцы стрептокарпусов. Проверенные сорта DS
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatmih
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 1740
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья2010 писал(а):
Ему не страшно, у него все стрепсы по рукам ходят. Embarassed

+ 100
Не нравится "гулящая" , пусть будет "Честная Куртизанка" (Dangerous Beauty) Smile и дословно неплохо звучит- опасная красавица.

_________________
Don't Worry Be Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Милочка
Свой человек
Свой человек


Возраст: 51
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Крым/Швейцария

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Милочка писал(а):
на французском эта фраза имеет некую подоплеку....так говорят о женщинах, которые, как бы это сказать, уж слишком много мужчин имеют.

Very Happy
Мила, а с точки зрения французов, сколько это слишком много, а сколько не очень? Very Happy


Паш, вопрос не в количестве! Смысл в том, что по-французски это звучит двусмысленно! Если кому то такие намеки нравятся, то ради Бога, но лично я бы у себя на сайте сорт с таким названием не поставила...моя французская публика была бы (мягко говоря) в недоумении...

Ну, не знаю...как по мне..то зачем разводить пошлости? ТОгда уж лучше называть все по-русски, где все понимают и будут уверены в том, что написано. Это мое личное мнение...без обид, ок?

Есть же сорт глоксинии "Куртизанка"...это никого не смущает, хотя если вдуматься, то Куртизанки понятно чем занимались, лишь только с той разницей, что они были хорошо образованы и могли вести беседы практически на любую тему...но смысл остается тот же....так давайте называть сорта прекрасных цветов "Ночные бабочки с Тверской" или прямым текстом..."Про-ки"! и т.д. Sad Кому то это нравится? мне нет...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Милочка
Свой человек
Свой человек


Возраст: 51
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Крым/Швейцария

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatmih писал(а):
Наталья2010 писал(а):
Ему не страшно, у него все стрепсы по рукам ходят. Embarassed

+ 100
Не нравится "гулящая" , пусть будет "Честная Куртизанка" (Dangerous Beauty) Smile и дословно неплохо звучит- опасная красавица.


Куртизанка честной быть априори не может!!! Хотя в современном обществе понятия морали и честности слишком уж искажены...

Ну, а Dangerous Beauty я бы перевела, как Опасная (Фатальная) Красота, но не Честная Куртизанка


если уж так хочется чего-то французского, то тогда лучше DS-"Femme fatale"

если заглянуть в Википедию, то мы узнаем, что

Une femme fatale est un personnage type qui utilise le pouvoir de la sexualité pour piéger le héros malchanceux. La femme fatale est généralement décrite comme une femme sexuellement insatiable.

Роковая женщина — женский образ, заключающийся в сексапильности и умении манипулировать мужчинами посредством флирта.

Ну, а проще всего назвать DS-L`aventure (это можно рассматривать как приключение, нечто, что привело к новым событиям в Вашей жизни и т.д. Кстати, есть фильм Жан-Клода Бриссо (Jean-Claude Brisseau) "À l'aventure ", который примерно об этом, поэтому так и называется... Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мила, а всегда такое словосочетание употребляется в таком смысле?
вот например:
http://pierresabourin.free.fr/textes/2008/Cath%20Reverzy.htm
Я понимаю, даже в русском языке у некоторых словосочетаний может быть несколько смыслов.
Например, еще лет двадцать назад, слово "голубец" по отношению к мужчине, не было двусмысленным. Двусмысленность часто появляется в следствии каких-то ассоциаций, причем даже косвенных.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tatmih
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 1740
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милочка писал(а):
Куртизанка честной быть априори не может!!!

Я имела в виду фильм "Честная куртизанка" и это шутка Mr. Green

_________________
Don't Worry Be Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милочка писал(а):
(Dangerous Beauty) Smile и дословно неплохо звучит- опасная красавица.


Цитата:
Femme Fatale

эти названия тоже запомню для других стрепсов

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Сб Окт 30, 2010 15:37), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья2010 писал(а):
А здесь у нас растет Падшая Женщина"



Mr. Green

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Милочка
Свой человек
Свой человек


Возраст: 51
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Крым/Швейцария

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Мила, а всегда такое словосочетание употребляется в таком смысле?
вот например:
http://pierresabourin.free.fr/textes/2008/Cath%20Reverzy.htm
Я понимаю, даже в русском языке у некоторых словосочетаний может быть несколько смыслов.
Например, еще лет двадцать назад, слово "голубец" по отношению к мужчине, не было двусмысленным. Двусмысленность часто появляется в следствии каких-то ассоциаций, причем даже косвенных.


Паш, согласись, что любую фразу можно перевернуть и получить черт знает что, поэтому очень важен контекст. Если просто сказать "Голубец", то вряд ли народ поймет о чем речь и уж в последнюю очередь подумают о мужчине, а если это слово употребить в пошлом контексте.... но так можно перековеркать любой язык.

А вот если франкоговорящие люди увидят фразу "UNE FEMME D'AVENTURE ", то тут сразу начнутся вопросы, потому что во французском вообще контекст имеет большое значение. У них многие слова звучат одинаково, а пишутся по-разному, часто сразу и не поймешь о ком говорят...о женщине или о мужчине..все выплывает из контекста.

Я не хотела позанудствовать или еще что-то, и возможно, к любой другой фразе я бы и не цеплялась, потому что французский очень красивый и оригинальный язык и я была бы только рада помочь с красивыми названиями на этом языке, но именно эта фраза неоднозначная , поэтому и хотелось прояснить ситуацию, чтоб в дальшейшем не было недорозумений. Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Милочка
Свой человек
Свой человек


Возраст: 51
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Крым/Швейцария

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Ок,
пусть будет
DS- La Femme Fatale


Кстати, еще один прикол из французского... артикль La обязателен, когда мы употребляем эту фразу в разговорной речи (тем более если мы говорим о конкретной женщине, а не просто о какой-то женщине, тогда был бы артикль une), а вот для обозначения сортов, мне муж посоветовал убрать все артикли.... Он, КАНЕШ, не спец по цветам и их названиям, но у меня на сайте все названия сортов без артиклей...
Не могу утверждать, что это прапвильно на 1000%, а может так оно и есть, по крайней мере мне никто никаких замечаний не делал.

просто DS-Femme Fatale Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мила. я соглашаюсь. просто очень интресно побеседовать.
Ну где бы мы еще узнали, что "UNE FEMME D'AVENTURE" - падшая женщина? Mr. Green
Ок. делаем голосование по этому стрепсу.
где будет больше голосов. то название и оставляем.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Милочка
Свой человек
Свой человек


Возраст: 51
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Крым/Швейцария

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Мила. я соглашаюсь. просто очень интресно побеседовать.
Ну где бы мы еще узнали, что "UNE FEMME D'AVENTURE" - падшая женщина? Mr. Green


ага, и мне интересно!

ну, не совсем падшая..но намек на многие авантюры любовные....


Цитата:
Ок. делаем голосование по этому стрепсу.
где будет больше голосов. то название и оставляем.


очень демократичное решение! Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олешик
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 436
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проголосовала за DS-L`aventure в том числе и потому, что как бы длинно сорт не назывался, в конечном итоге название "сокращается" до 1-2-х слов. "Аферистка" - грубовато, цветок изысканен, "Авантюр" по-русски - как-то недоделано звучит (-а, -ист, -истка, -ин) Wink
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 51
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 499
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю "переосмыслить" название и дать этому сорту имя
DS-Bonaventure

Во-первых, Бонавантюр это псевдоним известного итальянского ученого, философа и теолога Джованни Фиданца, который жил в 13 веке и был самым настоящим АЛХИМИКОМ! Это исторический факт.

Во-вторых:
Может кто-нибудь помнит персонажа историко-приключенческой драмы "Горькие Тропики" по имени Теофиль Бонвантюр? Захватывающая любовная история, эпатажный характер героя-авантюриста, точно оправдывающего свою фамилию, масса острых приключений на фоне подлинных исторических событий 18 века.

Лично у меня слова "авантюра, приключения" ассоциируется именно с этим персонажем.
И уж ни в коем случае не с образами женщин легкомысленного нрава!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добавлю в голосовалку твой вариант
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nika
Прибившийся
Прибившийся



Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Милочкой.
Кстати, в советское время девочек называли "Травиатами" , не зная, что по-итальянски это "распутница, развратница, сбившаяся с пути..."
А ведь как красиво звучит! Mr. Green
Зачем же повторять такой смешной опыт?
Увидев фото сорта, у меня сразу возникла ассоциация с Афродитой. Со всеми этими рюшами и прожилками - это просто пена морская!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Кандидаты в сорта. Сеянцы стрептокарпусов. Проверенные сорта DS Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB