Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Выламывание цветоносов у деток сенполий
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ирина шмидт
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 13
Откуда: В Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди,к своему стыду я точно не знаю для чего вы обрываете бутоны у фиалок.Как я полагаю - для большего разрастания розетки.Если не так - просветите. Embarassed
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sting
Душа компании
Душа компании


Возраст: 46
Зарегистрирован: 02.12.2007
Сообщения: 1706
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, я тоже только с появлением интернета узнала, что в первое цветение фиалкам удаляют цветоносы. Так что я с вами- Embarassed
Я не просвещу, хотя недавно мне в какой-то теме Алхимик объяснил. Лучше пусть здесь еще раз знающие люди объяснят.
У меня большинство фиалок сейчас начинают цвести впервый раз. Я их растила из черенков. Можете представить сколько времени я ждала этих цветочков Чесно, но у меня рука просто не поднимается их выломать
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ирина шмидт
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 13
Откуда: В Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот то-то и оно ,что посадишь, вырастишь, дождешься-и удалять. :cry: Но если надо,может они крепче будут от этого, стоит. Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 1726
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 05:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирина шмидт писал(а):
Люди,к своему стыду я точно не знаю для чего вы обрываете бутоны у фиалок.Как я полагаю - для большего разрастания розетки.Если не так - просветите. Embarassed

Ира, цветоносы в первое цветение обрывают, чтобы не ослаблять молодую розеточку. Но это не обязательно. Я обрываю у откровенно слабого стартера или если цветоносов много.

_________________
Арфы нет, возьмите бубен!
Мой фотоальбом
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирина шмидт
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 13
Откуда: В Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Я примерно так и предполагала. Wink
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
ирина шмидт писал(а):
Люди,к своему стыду я точно не знаю для чего вы обрываете бутоны у фиалок.Как я полагаю - для большего разрастания розетки.Если не так - просветите. Embarassed

Ира, цветоносы в первое цветение обрывают, чтобы не ослаблять молодую розеточку. Но это не обязательно. Я обрываю у откровенно слабого стартера или если цветоносов много.

Полностью согласна с тезкой.
Бывает, в первый раз прекрасное цветение. А есть сорта, которые стартерами цветут лучше (или просто на фоне небольшой розетки так выглядит).
   
Вернуться к началу
Раскидайка
Госпожа
Госпожа


Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2395
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа писал(а):
А есть сорта, которые стартерами цветут лучше (или просто на фоне небольшой розетки так выглядит).

Вот-вот, мне тоже так показалось, что есть такие товарищи. Я ещё в дальнейшем понаблюдаю. Может правда оптический обман .


Последний раз редактировалось: Раскидайка (Сб Янв 12, 2008 01:39), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вера
Свой человек
Свой человек


Возраст: 77
Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 1488
Откуда: Одесская обл., г.Южный

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А насчет обрывания цветоносов , ну не люблю их обрывать и все тут.
На выставки не езжу, так зачем ,спрашивается. Согласна с НАТАЛИ, что можно оборвать, если заморыши и цветы и сама фиалка. Хотя у меня пока таковых нет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яна-Ф
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 45
Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 111
Откуда: Кривой Рог, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я обрывала цветоносы в самый жаркий период лета. Самому дышать нечем, а цветочки открывались неправильные, перекошенные, непонятного оттенка. Я им всем ободрала бутончики, а как условия улучшились, сразу выпустили новые и зацвели шапочкой... А на новые, рука не поднимается!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sting
Душа компании
Душа компании


Возраст: 46
Зарегистрирован: 02.12.2007
Сообщения: 1706
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот раньше и не слышала даже, что нужно цветоносы обрывать. Только когда трипс заведется И летом мои трудяги цвели в самую жару. Но потом на подсознательном уровне уцветущих с зимы все же удалила цветоносы. И то потому, что пересаживать их пора было. Теперь я ВУмная Не буду мучать ростишки!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nataly
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 1726
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже цвели летом, и хорошо цвели. Цветоносы не обрывала.
_________________
Арфы нет, возьмите бубен!
Мой фотоальбом
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 55
Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже небольшая проблемка. Посадила черенок Golden Autumn, проклюнулась детка, а вместе с ней и цветонос. Цветонос я удалила, как советуют специалисты. А тут заглянула в тепличку и чуть не упала. Две пары еще малюсеньких листиков и еще два цветоноса!!! Shocked Читала что этот сорт шустрый, но что такой не ожидала. Посоветуйте, что с растишкой делать, может полить чем нибудь, чтобы цветоносы не перли или так и продолжать систематически их удалять? Но я боюсь что детка пропадет, если я буду постоянно колупать цветоносы, она еще очень маленькая.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таких случаях я не удаляю цветоносы, только сам бутон на цветоносе.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Domino
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 50
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 62
Откуда: Айхал, Якутия

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 07:19    Заголовок сообщения: Выламывание цветоносов у деток сенполий Ответить с цитатой

Уважаемые, у меня есть один вопрос, который не дает мне покоя. Вот все мы знаем, что у деток сенполий надо выламывать образующиеся цветоносы. А кто-нибудь может мне объяснить - зачем?
Аргументы типа "Ведь 13-летнему ребенку никто не дает рожать", "Цветение ослабляет растение", "Все всегда так делали" прошу не приводить.
"Ведь 13-летнему ребенку никто не дает рожать" - физиологически 13-летний ребенок уже готов к продолжению рода. Вопрос морали мы здесь не рассматриваем.
"Цветение ослабляет растение" - взрослое растение, которое мы путем увеличения светового дня заставили цвести на пределе его возможностей (а не одним-двумя цветоносами) цветение может быть и ослабляет.

Прежде чем цвести, растение оценивает соотношние надземной и подземной части. Если соотношение оптимально, оно оценивает массу листьев, если этих листьев хватает, то оно дает себе сигнал цвести.
В период цветения и вынашивания потомства фотосинтез у растения усиливается? Растение начинает по максимуму использовать все имеющиеся у него ресурсы?
Но для чего? Для того, чтобы выносить потомство. Что запускает этот механизм? Видимо гормоны (это с моих неботанических познаний).
Если мы выломали цветонос, то есть лишили растение его цели, не получается, что мы ломаем его внутреннюю программу? Зачем ему ресурсы и усиленный фотосинтез, если нет цели? То есть, по моей неботанической логике, рост растения должен замедлиться. Оно уже порядком накопило всего, чтобы безбедно прожить энное количество времени, не выращивая потомсто. То есть та же детка должна остановиться в росте на некоторое время.

Расскажите, пожалуйста, есть ли у Вас лично такой опыт? Пробовали ли Вы лично не выламывать цветоносы у деток? Что при этом наблюдали? Действительно ли цветущие детки так уж отстают в развитии от тех, которые не цвели?
Особенно интересует мнение Алхимика из-за объемов выращивания. И мнение Лоры, как любительницы экспериментов.
Из своего опыта скажу, что из партии в 40 листев у 3-х листьев по одной детке цвели. Я не выламывала цветоносы, отсаживала от материнского листа с цветком. Цветок сам завял на растении. И именно эти детки начали цвести первыми в дальнейшем! И разивались быстрей всех остальных. И я не наблюдаю у них никакой ущербности в сравнении с непроцветшими детками.
Или может быть у кого-нибудь есть ссылки на научные издания по этому вопросу? Поделитесь!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цветение всегда угнетает рост.
Цветы не имеют хлорофила, т.е. они не приносят пользы растению. А на их рост затрачиваются ресурсы.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB