Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Вариант цветения
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Гиппеаструмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 11:08    Заголовок сообщения: Вариант цветения Ответить с цитатой

Вариант цветения - нам знаком этот термин по глоксиниям. Иногда его применяют, описывая временные изменения в окраске говоря и о сенполиях, и о стрептокапусах.
Применяют ли этот термин коллекционеры гиппеаструмов?
Т.е. я хочу спросить, бывает ли такое, что, например, сорт President Johnson, который имеет узенькую красную каемочку, при плохом выращивании не иметь этой каймы вовсе, а при хорошем - иметь яркую и более широкую кайму?
Может ли один и тот же сорт гиппеаструма в "разных руках" цвести по-разному до неузнаваемости?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Таша Рихтер
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 42
Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 64
Откуда: Россия Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen, не задумывалась об этом, но обычно при плохом уходе гиппы могут вообще не зацвести, или на стрелке будет меньше бутонов.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таша Рихтер писал(а):
ри плохом уходе гиппы могут вообще не зацвести, или на стрелке будет меньше бутонов

А махровые сорта при плохом уходе могут зацвести менее махровыми или вообще простыми цветами?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Таша Рихтер
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 42
Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 64
Откуда: Россия Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не слышала о таком, но вот размер цветка может быть меньше.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Свой человек
Свой человек


Возраст: 55
Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 719
Откуда: г.Горловка

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Может ли один и тот же сорт гиппеаструма в "разных руках" цвести по-разному до неузнаваемости?

Могут даже в одних и тех же руках цвести по разному
Elen писал(а):
А махровые сорта при плохом уходе могут зацвести менее махровыми или вообще простыми цветами?

Я заметила что такой аномалией Белая Нимфа страдает , вот нарыла прошлые ее фото для сравнеия, тут как раз видно и "гуляние" цвета и махровости.
На первом фото видно, что появился розоватый оттенок, хотя его не должно быть и практически цветок не махровый

А это на этой же стрелке другой цветок, но он уже более махровый

Вот этот же сорт годом розже
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. степень махровости увеличивается с возрастом луковицы (ну до полного ее "совершеннолетия")?
Кстати, а когда у гиппеаструмов наступает это самое "совершеннолетие"?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лариса
Свой человек
Свой человек


Возраст: 55
Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 719
Откуда: г.Горловка

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Т.е. степень махровости увеличивается с возрастом луковицы (ну до полного ее "совершеннолетия")?

Нет, тут не в возрасте дело. Все зависит от того насколько хорошо кормилась луковица в момент закладки бутонов, как провела период покоя. Допустим, если луковица в этом году процвела 3-4 мя стрелами, то она очень худеет в обьеме, и для восстановления сил, луковица может в следующем году и не процвести или процвести, но уже не так обильно - цветы могут быть меньше, махровость хуже и кол-во стрелок может ограничится одной.
А "совершеннолетие" у луковицы начинается после первого цветения. Если это сеянцы, то где то на 4-5 год, если детки от мамки, то на 3-4 год, в зависимости от того насколько хорошо раскормили луковку.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таша Рихтер
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 42
Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 64
Откуда: Россия Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
если луковица в этом году процвела 3-4 мя стрелами

У вас цвели 3-4 стрелами? Shocked Я думала 3 максимум бывает, но очень редко. До 2-х проблематично довести, а тут 3!
Я не говорю о перекормленных голландцах, для которых 2 стрелы это нормально.
Махровые гиппы у меня не так давно и такого различия в цветении я не замечала...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Свой человек
Свой человек


Возраст: 55
Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 719
Откуда: г.Горловка

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таша Рихтер писал(а):
У вас цвели 3-4 стрелами? Я думала 3 максимум бывает, но очень редко.

Да, было и такое, правда откормена была еще голландцами. Я уж думала она не выживет, настолько похудела, что одна оболочка осталась, но нет так быстро стала отьедаться, что сейчас почти достигла первоначальных размеров Здесь как раз видно все 4 стрелки
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Победитель конкурсов "Лучшее фото DS"


Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 6127
Откуда: Харьковская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще я заметила, что после такого обильного цветения, следующее цветение бедно не только на количество стрелок, но и на количество цветов на одной стрелке, цветов может быть три или два.
_________________
Терпение и труд всё перетрут.
Фотогалерея Пчелки
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Таша Рихтер
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 42
Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 64
Откуда: Россия Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса, супер! Но в том то и дело, что это перекормленный голландец.Такого количества стрел в домашних условиях трудно будет добиться.
Интересно все-таки, чем они их так откармливают???
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Свой человек
Свой человек


Возраст: 55
Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 719
Откуда: г.Горловка

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка писал(а):
Еще я заметила, что после такого обильного цветения, следующее цветение бедно не только на количество стрелок, но и на количество цветов на одной стрелке, цветов может быть три или два.

Полностью согласна, ведь лука должна восстановить силы.
Таша Рихтер писал(а):
Интересно все-таки, чем они их так откармливают???

У них конечно выращивание идет по технологии с соблюдением как температурного режима, так и состава удобрений и их количества. В домашних условиях вряд ли это реально , Я свои допустим на лето высаживаю в огород, там луки даже очень хорошо откармливаются, а для цветения это самое главное - наростить побольше листьев и потолще луковку. Как раз и посмотрю как в этом году процветет Нимфа (которая в цвела 4 мя стрелками)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таша Рихтер
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 42
Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 64
Откуда: Россия Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
наростить побольше листьев и потолще луковку

Я свои тоже в сад высадила, но вот ботву они что-то плохо наращивают... хотя лука явно потолстела. Как будут цвести и будут ли вообще, не ясно.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Свой человек
Свой человек


Возраст: 55
Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 719
Откуда: г.Горловка

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученые доказали, что закладка цветочных стрелок происходит после каждого 4 го листа , нужно перед отпрвкой на покой пересчитать все листья и проследить потом за цветением
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
selen88
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 43
Зарегистрирован: 14.09.2011
Сообщения: 91
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня гиппеаструмы цвели по 4 стрелки,когда я сажал луковицы.А в следующем году цвели по 1 стрелки.И теряли в размере.Много раз привозил из Голландии луковицы.Они там гиганских размеров(С голову!!!)Было 5 стрелок!!!!!!
_________________
Жизнь прекрасна!!!
Меня зовут Владимир!!!


Последний раз редактировалось: selen88 (Чт Сен 15, 2011 01:31), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Гиппеаструмы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB