Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Кислотность субстрата
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
оксана
Свой человек
Свой человек


Возраст: 60
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 537
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из нашей медицинской практики - Wink водоросли растут только в щелочных буферах (особенно если на свету оставить). а в кислых - нет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann
Садовая Королева
Садовая Королева


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 915
Откуда: Варна

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оксана Конечно, свет там был, а как же!
Nebulosa Сомнительна мне ваша теория... подливала-то фильтрованную, из-под обратного осмоса Rolling Eyes Если б из-под крана, то тогда да, понятно
Алхимик писал(а):
8,3 рН воды - это не та причина, по которой нет корней.
А я и не говорила, что из-за этого корней нет. Это сорт такой - ЛЕ-Царевна Лягушка. У меня лист был крупный и подвядал - пришлось пустить в плавание в цирконе, после этого т-т-т очухался, но корни давать не спешил. Зато теперь, хоть и короткая, но борода. И зачаточные детишки - штук пять Laughing
Но вы правы, надо бы отстоять и померять ph ПОСЛЕ Rolling Eyes
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбина
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 57
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 300
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nebulosa писал(а):
При испарении воды (она же без солей испаряется), увеличивается концентрация солей

полностью согласна.

_________________
Бог, есть сверхразумная энергия пронизывающая весь наш мир
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Повзрослевшая
Душа компании
Душа компании


Возраст: 62
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 2938
Откуда: Луганская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, а меня оч интересует зависимость окраса цветов от рН. Я что-то видела на эту тему, но оч вскользь. Зависит ли насыщенность или цвет от кислотности? И кому чего надо? Напр красным или фэнтэзи?
_________________
Мои цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем меньше рН (кислее), тем больше смещается цвет от фиолетового к пурпурному.

Особенно это заметно на переходных тонах.

Больше никакой закономерности не замечал.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Повзрослевшая
Душа компании
Душа компании


Возраст: 62
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 2938
Откуда: Луганская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, я читала, что ваши красные фиалки растут при рН 5,5. Где-то в этом месте искать истину?
_________________
Мои цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повзрослевшая
Да, красные краснее при Рн 5.5, но нужно вводит в удобрение принудительно кальций и магний. Если это не делать при кислой реакции, то начинаются проблемы.
В идеале, кислотность для фиалки рН 6.0-6.5. Для стрепстокарпусов можно и до рН 7,0

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Повзрослевшая
Душа компании
Душа компании


Возраст: 62
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 2938
Откуда: Луганская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, спасибо за разъяснения. Буду пробовать, хотя пока на на глаз. Вряд ли соберусь покупать рН-метр, это мне и на работе в зубах застряло. Придумаю, как можна выкрутиться.
_________________
Мои цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Денис
Укоренившийся
Укоренившийся



Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно не хочу навязываться, но уже 7лет измеряю рН в сан. станции-на супер-пупер приборе, ( вытяжку делаю сам на дистилляте-прим. так как указывает Алхимик). на сегодняшнмй день -это 5 грн. . занимаюсь цветами на срез. Есть ли смысл городить огород с покупкой приборов. ведь это нужно совсем не часто
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 37
Зарегистрирован: 01.03.2009
Сообщения: 677

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, подскажите пожалуйста какая оптимальная рН для стрепстокарпусов, а то посадил своих в почву а там рН 5.5, теперь переживаю.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 37
Зарегистрирован: 01.03.2009
Сообщения: 677

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще у меня такой вопрос, кто чем раскисляет почвы? И какие минусы, на что нужно обращать внимание?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Isis
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 37
Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 38
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё интересно, часто пишут, что грунт со временем закисляется, то поливая водопроводной водой с явно щелочной реакцией, как писал Павел в начале темы, то результат должен быть около нейтрального?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimk@,
при использовании кислых удобрений, проблемы защелачивания от полива жесткой водой пропадает. Даже иногда держится и кислая реакция, это зависит от жесткости поливной воды и субстрата.
Isis писал(а):
А ещё интересно, часто пишут, что грунт со временем закисляется, то поливая водопроводной водой с явно щелочной реакцией, как писал Павел в начале темы, то результат должен быть около нейтрального?

Если поливать жесткой неочищенной водой , то кислотность будет скорее всего слабо щелочной, но это не так страшно, как сильнейшее засоление со временем субстрата.
Поэтому от этого спасает только пересадка в свежий субстрат.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimk@ писал(а):
и еще у меня такой вопрос, кто чем раскисляет почвы? И какие минусы, на что нужно обращать внимание?

еще при сильной кислой реакции страдает серединка - центр розетки,
он как бы закисает. Иногда это путают с переливом или с поражением клещем.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 37
Зарегистрирован: 01.03.2009
Сообщения: 677

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я извиняюсь, наверно не корректно задал вопрос, у меня кислый субстрат и я хочу повысить его pH. Вот думаю чем лучше? некоторые советуют мел, но так же слышал мнения что потом не все гладко. А надежды что щелочная вода нейтрализует нет, так как воду я очищаю и она приблизительно нейтральная. и еще у меня такой вопрос, кто, чем раскисляет почвы? И какие минусы, на что нужно обращать внимание?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB