Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Правда о паутинном клеще.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Вредители декоративных и сельскохозяйственных растений. Клещи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИнессаП
Свой человек
Свой человек


Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщения: 783
Откуда: Электросталь

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик
вот, но на них не видно паутины:



0918.jpg
 Описание:
Вот так листики закручиваются внутрь
 Размер файла:  30.79 КБ
 Просмотров:  13839 раз(а)

0918.jpg



0903.jpg
 Описание:
Вот так скручиваются листики лодочкой:
 Размер файла:  45.49 КБ
 Просмотров:  13839 раз(а)

0903.jpg



0901.jpg
 Описание:
Не знаю, видно ли здесь центр. Он как бы сожжён.
 Размер файла:  68.11 КБ
 Просмотров:  13839 раз(а)

0901.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИнессаП писал(а):

Вот так листики закручиваются внутрь

Ну и что? Сухой воздух.
ИнессаП писал(а):
Вот так скручиваются листики лодочкой

Аналогично.
ИнессаП писал(а):
Не знаю, видно ли здесь центр. Он как бы сожжён

Ну так, небось, посажена фиалка в какую-то ерунду под названием "Грунт для фиалок" или типа того.
ИнессаП писал(а):
Ru
я знаю, что не живёт, но как может быть бытовая пыль на фиалках в двух разных домах, к тому же я их постоянно мою?

А почему не бывает пыль в двух разных домах?
Ну а по поводу клеща, вьющего на фиалках тополиный пух из синтетических волокон, Вам уже ответил человек, больше которого о клещах на фиалках не знает никто в мире.


Качество последнего фото таково, что все-равно, что Вы нарисовали бы от руки.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак посмотрим еще раз на вводные данные проблемы, и что можно с них вытянуть.
1) 3 фотографии, по которым видно, что растения вполне здоровы, но смущает цвет центра розетки. По такому фото не разобрать.
2) паутина или пух, которых на фото не видны. Тоже невозможно что-то сказать на этот факт.
3) Паутинный клещ на других цветах, и предположение, что и фиалки тоже заразились.
Но, паутинный клещ фиалки не поражает, а значит это не может быть причиной.
4) Листья с завернутым краем внутрь.
Это не является симптом болезней.
5) Точки напросвет.
Это тоже ни о чем не говорит. Нужно видеть эти точки, чтоб что-то сказать.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ru
Бяковед


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1163

СообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2013 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, ты чего?Very Happy
Давай вспомним себя лет 15 назад Laughing

Фиалка конечно выглядит не вполне здоровой. Возможны проблемы с корневой (т.е. с грунтом, либо водой для полива).
Тут, так же, вполне может быть полифаготарзонемус. К паутинным клещам он ни коим образом не относится. Найти этого клеща не расковыряв точку роста просто не реально. Да и искать его не бинокуляром, а простым микробиологическим микроскопом очень сложно (маленькая глубина резкости и очень мало поле обзора).

Предлагаемые действия:
Убрать нижние листья.
Произвести частицную замену грунта на более легкий и структурированный.
Протравить материал фитовермом, или актофитом 3 раза с интервалом в неделю, хорошенько заливая точку роста и пазухи листьев.

_________________
Цветоголики всех стран, объединяйтесь!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lili
Свой человек
Свой человек


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 1156
Откуда: Кировоград

СообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2013 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИнессаП писал(а):
Ru
я знаю, что не живёт, но как может быть бытовая пыль на фиалках в двух разных домах, к тому же я их постоянно мою?
Не мои фиалки стоят в коридоре на работе, за ними практически никто не ухаживает, и они все в паутине. Я знаю, что на работе паутинный клещ, у себя в кабинете я уже все цветы трижды обработала фитовермом, теперь стоят чистые, а уж в коридорах я не вмешиваюсь в процесс.
Сначала всё это было похоже на синтетические волоски, а сейчас уже на пух с тополей (в окна тополиный пух попасть не может, так как на окнах сетки)
Может быть что-то новое появилось?

Кстати про тополиный пух и сетку это очень распространенное заблуждение, что он через нее не проникает, очень даже, у меня в парке рядом два громадных тополя, если в момент цветения ветер с запада все фиалки на окне в кухне покрыты мельчайшими волосками, набиты буквально, сетка мельчайшие частицы тополиного пуха не задерживает и если Вы травили от трипса, то повышенная волосатость это "послевкусие" после передозировки ядом. Так что успокоиться и немножко подождать, если передозировали яда, так даже после пересадки растение еще долго приходить в чувства будет, а от трипса дозировки просто ужасны, для растений все равно, что химиотерапия у людей. Sad
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИнессаП
Свой человек
Свой человек


Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщения: 783
Откуда: Электросталь

СообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2013 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо, более или менее успокоили.
Ru, прошу прощения, а полифаготарзонемус - это кто такой? Embarassed Не нашла вроде бы в темах. Можно ссылочку?
Lili
пух был до протравки Актарой от трипса. Сегодня заметила, что он собирается в основном на цветках.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ru
Бяковед


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1163

СообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2013 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=5517
_________________
Цветоголики всех стран, объединяйтесь!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
teracota
Новенький
Новенький


Возраст: 43
Зарегистрирован: 02.03.2013
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2014 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста:
На одном подоконнике стоят кактусы, фиалки, толстянка, фаленопсисы и пафеопедилум. На всех орхидеях листья в точечных проколах, где этих проколов много, листья приобретают серебристый цвет. Также замечены мелкие прозрачные насекомые, бегают не очень быстро, при этом фаленопсисы активно цветут или наращивают новые цветоносы, а на цветах и в пахузах листьев красно-рыжые мелкие крупинки как песок. По описанию из интернета похоже на какого-то клеща. Применение актары эффекта не дало. Думаю использовать актофит. Актофитом нужно будет обработать все растения которые рядом стояли или только "больные"? и как насчет запаха, актофит сильно "пахнет"?


Последний раз редактировалось: teracota (Сб Июн 21, 2014 11:56), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2014 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

teracota
http://dimetris.com.ua/wiki/%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%89_brevipalpus_obovatus
В этой статье и методы борьбы описаны.
Также в этой статье найдете ссылки по каждому препарату.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nayavu
Душа компании
Душа компании


Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 1547
Откуда: Яремче

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2015 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фикусе завелся паутинный клещ, обработала два раза фитовермом (третий поленилась) и не дотравила. Смотрю снова появился. Собственно вопрос: есть ли смысл еще раз провести протравку фитовермом или клещ уже привык? Ничего другого подходящего в доме нет (да и в городе собственно тоже)
_________________
моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
flymash
Неформальный лидер


Возраст: 48
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 6430
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы только фикус протравили или все растения в доме? Embarassed
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cheerful
Свой человек
Свой человек


Возраст: 60
Зарегистрирован: 31.08.2013
Сообщения: 981
Откуда: Харків, Україна

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nayavu писал(а):
На фикусе завелся паутинный клещ, обработала два раза фитовермом (третий поленилась) и не дотравила. Смотрю снова появился. Собственно вопрос: есть ли смысл еще раз провести протравку фитовермом или клещ уже привык? Ничего другого подходящего в доме нет (да и в городе собственно тоже)

Не знаю, я бы всё же постарался найти другой препарат. Например, Санмайт или Энвидор (очень хороший). Да и не воняют они в отличие от Фитоверма. А если снова начинать новый цикл травления Фитовермом можно просто потерять время - возможно клещ уже и привык.

_________________
С уважением, Николай.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uma
Свой человек
Свой человек


Возраст: 44
Зарегистрирован: 13.11.2009
Сообщения: 530
Откуда: Донецк-Львов

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя, у меня на орхидеях был паутинник. Воспользовалась советами Паши и использовала препарат Аполло. 1 раз обработала все растения и стоявшие рядом (всякие комнатные, не геснериевые). Клещ исчез и больше там не появлялся. Только потом помыть через время надо растения, а то розовое с зеленым не смотрится. Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nayavu
Душа компании
Душа компании


Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 1547
Откуда: Яремче

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо всем, кто откликнулся!

flymash писал(а):
А Вы только фикус протравили или все растения в доме?

протравливала потенциально съедобных для клеща (геснериевые не трогала), но он только на фикусе есть.

Uma писал(а):
Воспользовалась советами Паши и использовала препарат Аполло. 1 раз обработала все растения и стоявшие рядом (всякие комнатные, не геснериевые). Клещ исчез и больше там не появлялся.

Аполло не могу найти в продаже в интернете Sad

Cheerful писал(а):

Не знаю, я бы всё же постарался найти другой препарат. Например, Санмайт или Энвидор (очень хороший). Да и не воняют они в отличие от Фитоверма.


нашла сайт с Санмайтом и Энвидором, какой лучше взять, или оба?

_________________
моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cheerful
Свой человек
Свой человек


Возраст: 60
Зарегистрирован: 31.08.2013
Сообщения: 981
Откуда: Харків, Україна

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nayavu писал(а):
нашла сайт с Санмайтом и Энвидором, какой лучше взять, или оба?

Оба хороши! Smile Санмайт правда в виде порошка, не растворимого в воде, получается как бы взвесь, и после опрыскивания остаются белые пятна на листьях, которые позже можно смыть. На растении это не отражается негативно. А Энвидор в виде эмульсии, не оставляет пятен на листьях. Оба эффективны. Можно их и чередовать.

_________________
С уважением, Николай.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Вредители декоративных и сельскохозяйственных растений. Клещи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB