Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Старые фиалки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  

"Вырождаются" ли старые фиалки? Нужно ли заново растить из листа?
Не обязательно. Я просто омолаживаю фиалку на протяжении всей ее долгой жизни
66%
 66%  [ 33 ]
Непременно. Вырастить красивую фиалку можно только из листа. Из старых фиалок ничего хорошего не будет.
34%
 34%  [ 17 ]
Всего голосов : 50

Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21226
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 10:34    Заголовок сообщения: Старые фиалки Ответить с цитатой

Исходя из своего опыта, что Вы скажете по поводу встречающегося среди коллекционеров мнения, что фиалки с возрастом "вырождаются" и обязательно нужно выращивать заново с листа?
Я не имею ввиду исключительно фантазийники, я спрашиваю вообще обо всех сортах.
Проголосуйте, пожалуйста, и прокомментируйте.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Джулия
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 56
Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 2069
Откуда: г.Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исходя из собственного опыта и наблюдений могу сказать, что как бы мы ни любили множество своих любимых кустиков - одним омоложением сорт не сохранишь в его первоначальном виде - у многих сортов происходят все таки возрастные изменения:
-затемняется и изменяется окраска цветов,
-цветы могут мельчать с возрастом, менять свою форму,
-цветение может с возрастом быть менее охотным.
Поэтому мое мнение:
чтобы сохранить сорт- нужно выращивать и молодые экземпляры.
Каким способом - из листа или пасынкованием - это уже зависит от сорта и предпочтений коллекционера. Я довожу до цветения несколько стартеров и оставляю наиболее правильные по сорту.

_________________
Моя галерея
http://dimetris.ru/catalog_user/julia/senpolii
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21226
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джулия писал(а):
менять свою форму

Что Вы имеете ввиду?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лютик
Неформальный лидер


Возраст: 55
Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 7671
Откуда: Закарпатье г.Хуст

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня старых нет Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джулия
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 56
Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 2069
Откуда: г.Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen
Иногда сами лепестки становятся корявыми, не красивыми.

_________________
Моя галерея
http://dimetris.ru/catalog_user/julia/senpolii
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21226
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джулия писал(а):
Иногда сами лепестки становятся корявыми, не красивыми.

А, понятно.
А какой, по Вашему мнению, возраст фиалки должен быть, чтобы уже начались такие (и другие, вышеперечисленные) изменения? Полтора года? Два? Короче, когда пора сажать листья?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
С.Натали
Душа компании
Душа компании


Возраст: 48
Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 3365
Откуда: г.Калуга

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть пока фиалки, которым по 3 года. Я их не режу особо - подрезаю снизу по чуть-чуть ежегодно, и опять в землю.
Если увижу, что у них пошли мелкие цветочки, листья некрасивые - то буду заново выращивать.
А есть сорта, которые каждый год выращивала, из-за бурного цветения, которое их "подкашивало" почти до
Поэтому понятие "старая фиалка" для меня пока размыто во времени. У каждой фиалки свой срок на молодость и старость

_________________
«Человек побеждён лишь тогда, когда он больше не пытается и сдаётся»
К.Кастанеда
Мои любимые цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джулия
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 56
Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 2069
Откуда: г.Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, наверное ближе к двум годам начинаются всевозможные чудачества, хотя многие сорта верой и правдой цветут по несколько лет не меняясь при этом.
А листья сажать я думаю лучше в период максимального расцвета данной розетки, т.е. в возрасте от 8-9 месяцев до 1,5 лет.
Если сорт классный - идет в размножение иногда даже со стартера - конечно же нужно листья срывать только с процветших экземпляров и желательно , которые не по одному разу цвели( чтобы убедиться в устойчивости того, что собираешься размножать). Иначе можно наразмножать непонятных "дворняжек", чего бы очень не хотелось.
Если уж очень хочется побыстрее размножить новинку, то я допускаю снятие листьев с не процветшего растения, но тогда делаю пометку на листьях о том, что сняты с не процветшей розетки и все равно этих деток никуда не деваю, пока не увижу цветения родителя. Если родитель - пересорт, то детки от него летят в мусор, а если родитель -правильный, тогда у меня раньше появятся желанные детки.

_________________
Моя галерея
http://dimetris.ru/catalog_user/julia/senpolii
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жилина Светлана
Душа компании
Душа компании


Возраст: 53
Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 2748
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я была очень молодой .... то у меня был один экземплярчик, которому было 7 лет - каракатица, которая упала на бок, но цвела обильно. Правда цветок измельчался. Сейчас очень старых экземпляров стараюсь не оставлять. Уходят как только на смену придёт молодая, правильно процвёвшая розетка.
_________________
Не завидуй тому, кто силён и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся , как с данной тебе напрокат.



Моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ангел
Душа компании
Душа компании


Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 4695
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня нет, пока, таких фиалочек, т.к. я занимаюсь их коллекционированием 1,5 года. Но у меня есть, практически от каждой фиалочки укоренённый лист. Я смортю, что некоторые из моих старожилов немного меняют свою форму и колличество цветов. Я согласна с Жилиной Светланой, что
Жилина Светлана писал(а):
Сейчас очень старых экземпляров стараюсь не оставлять. Уходят как только на смену придёт молодая, правильно процвёвшая розетка

_________________

Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Marinka
Неформальный лидер


Возраст: 50
Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 5342
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я только омолаживаю
и взрослое растение становится или стартёром или деткой. Есть у меня только один экземпляр, который повзрослев переродился, но я предпочла с взрослыми розетками просто расстаться, имея стартёр. Если его постигнет такая же участь, то поедет украшать другую квартиру, а его место займёт достойнейший.

_________________
Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Карасева
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 65
Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 192
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опыт у меня небольшой - 2,5 года. Но уже очевидно, что есть сорта, которые с возрастом только лучше (например, RD's Gleam, Sapphire Kisses, Glimmer, Arcturus), а есть такие, которые быстро вырождаются - в основном мельчают или затемняются цветы. Например, измельчали цветки у Амура, Rebel's Valiant, Rebel's Rhubarb Frost, Gemcraft Pink Pearl (этой омолаживание не помогло). У Myrte после омолаживания некоторые цветки затемнились.
Омолаживанию методом срезания головы подверглись еще немногие розетки, в основном от красиво процветшего растения сажаю черенок.
Детки от этих черенков еще не цвели, кроме Голубого Тумана и RD's Gleam. У этих растений материнские признаки полностью повторились.
Кстати, у Голубого Тумана на фитиле с возрастом розетка только хуже, разлапистей, но цветы бесподобны.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Лютик
Неформальный лидер


Возраст: 55
Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 7671
Откуда: Закарпатье г.Хуст

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen
а твой опыт что скажет по этому вопросу? Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21226
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лютик писал(а):
а твой опыт что скажет по этому вопросу? Very Happy

Smile Я сомневалась, за какой вариант проголосовать.
С одной стороны - мои почтенные старушки, регулярно омолаживаемые (просто пересадка с заглублением, а если уже упирается ствол в дно горшка - полствола отломить), замечательно цвели спустя несколько месяцев после процедуры, нисколечко не хуже. Ни форма цветка не ухудшалась, ни обилие цветов и их махровость. Все в порядке. От выставки к выставке.
С другой стороны - ну очень я люблю молодые розетки. Вот она - стартер. Пересаживаешь, удаляешь бутоны, не даешь зацвести. Вот она уже взросленькая, но, по-прежнему, удаляешь бутоны, не давая цвести, регулярно листики расправляешь, пасынки удаляешь... Переваливаешь. И вот она - молодая королева и ее первый выход в свет! Мне сам процесс нравится, когда очень хочется видеть цветочки, но низззя Laughing

Хотела сейчас написать, за какой же вариант я проголосовала и, представляете, уже не помню
Скажу так: кому как больше нравится, и у кого как лучше получается - это и есть правильно Smile


Последний раз редактировалось: Elen (Вт Июн 22, 2010 21:02), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lenchik
Свой человек
Свой человек


Возраст: 63
Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 1472
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть фиалка, которой, наверное больше десятка лет. Даже не помню, когда и как ко мне попала. Опадашка, но пережила все мои выкрутасы в освоении ухода за фиалками - и пересушку, и переливы, и поджаривание на юго-восточном летнем солнце, и жирненькую огородную земличку, и прочие-прочие негоразды. То и дело ее омоложиваю. Пока изменений ни в окраске, ни форме цветков и листьев не обнаружила. Фиалка белая с синим разводами - безымяшка. Летом больше затемняеться, зимой больше белая.
Но избавляться от нее как-то даже рука не поднимается, как будто избавиться от своих престарелых родителей. Если она сама, конечно, случайно не
Похожих фиалок у меня несколько штук, но тоже пока изменений не замечаю, а приходит время и я их омолаживаю

_________________
Остановись мгновенье - ты прекрасно!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB