Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Рецепты для мультиварки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Кулинарный форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 12:12    Заголовок сообщения: Рецепты для мультиварки Ответить с цитатой

У кого есть это чудо техники? Smile Мне на ДР подарили. Изучаю пока инструкцию и рецепты. Пока что очень нравится мультиварка! (У меня Панасоник).
Из первых "блинов", которые были комом.
1. По отзывам знакомых, что в мультиварке можно готовить суп, решила приготовить суп. Забросила все продукты, включила на режим "тушение" на 2,5 часа где-то. Что не получилось. Суп не был прозрачным, мясо какое-то жесткое получилось, может такое мясо просто.
Вчера делала куриный супчик, решила предварительно довести до кипения мясо в кастрюле на плите, полностью первую воду вылила, когда она начала закипать, мясо промыла. Положила это чистое мясо в мультиварку, залила водой, порезала картошку, морковку, лук, потёрла на тёрке кое что из корений и поставила, вроде, на 2,5 часа на тушение. Не помню вот только точно на сколько по времени ставила :-( Если мясо жесткое, то надо на 3 часа ставить это точно. Минут за 15 до готовности бросила тонкую вермишель Галина Бланка, пару столовых ложек. Да, еще надо посолить и поперчить.
В итоге, получила шикарный куриный супчик! Прозрачный!

2. Готовила жаркое. Опять же, не сложилось у меня с магазинным мясом, жесткое оказалось. Положила в мультиварку: мясо, лук, морков, картофель, посолила, поперчила, залила водой, поставила в режим "выпечка" на час.
Второй раз когда готовила, то в мультиварке предварительно мясо протушила где-то час (режим "тушение"), только потом уже добавляла всё остальное и ставила еще на час уже со всеми ингредиентами.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 569
Откуда: Воркута

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena, я весной приобрела, но пока мало готовила. В интернете рецептов надергала для нее, но времени нет их в жизнь воплотить. Удобно для меня очень отсрочка таймером. Пару раз с утра закидывала куриные голени, а к приходу с работы уже все готовое и горячее стоит. Делала шарлотку по классическому рецепту для духовки, испеклась нормально.
Гречку теперь только в ней делаю, а вот манную кашу без комочков сделать в ней не удалось. Компоты варила, морсы.
И еще плохо, что у моей верхний клапан при поднятии крышки отваливается и в процессе готовки поднимается - плохо держится.
А вот супчик хочется попробовать сварить, но это уже после отпуска.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мне нравится, что забрасываю продукты, иду за дочкой в садик, пока еще погуляем, то по приходу домой ребёнок сам бежит к мультиварке с криками: "кашка! хочу кушать!" Mr. Green
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nimfa
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 58
Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 271
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня это чудо уже около года.
После его появления плитой пользуюсь очень редко. Омлеты уже тоже делаю в мультиварке, котлетки, голубцы, фаршированный перец, творожную запеканку, всякие окорочка, бедрышки, мясо тушеное, и самое главное - буженинку. На ночь поставил - утром буженинка.
ИМХО для супов это чудо не подходит. Sad И прежде всего потому, что суп в ней готовится долго, что противоречит правилам здорового питания, а именно, продукты должны как можно меньше проходить термическую обработку. И вообще супы на плите гораздо вкуснее получаются. Делала борщ и гороховый суп. Однозначно на плите - лучше.
А так - все остальное в мультиварке. Вот даже утреннюю яичницу хочу там сделать. Но хит сезона - это овощное рагу. В мультиварке очень вкусно получается, не пригорает, как обычно на плите, когда нужно все время следить (у меня правда плита не очень, обычная наша электроплита). Ароматы овощей сохраняются очень хорошо. Отлично получается, причем любой состав (баклажаны вместе с кабачками, помидорами, перцем, луком, тертой морковкой, зеленью). Если хочется поджаристого вкуса, делаю так как зажарку, порезанный лук и морковь кладу в мультю и включаю "Выпечка", все поджаривается минут 5-10 (можно помешивать), потом забрасываю остальные овощи еще минут на 10, выключаю "Выпечку" и включаю программу "Тушение".
Про каши вообще говорить спокойно не могу. Никогда б их не ела, а в мульте вкуснятина, причем перловка и ячка стали любимицами. Рис - тоже объедение.
Пробовала картошку печь, не понравилось, суховатая получается, а если добавить воды, то уже не печеная, а полувареная
Очень классно овощи замороженные из супермаркета на пару получаются. Раньше их готовила в микроволновке - не нравилось, неравномерно протушивались, а мульте "Варка на пару" - уже понравилось. Потом их можно к рису добавить.
Еще котлеты замороженные из супермаркета там хорошо тушить, не надо размораживать. А то на сковородке они у меня подгорали все время, да и ждала, пока разморозятся.
Классно, закинул все, закрыл и ушел. программа закончится и будет все ждать горяченькое, когда народ домой вернется Very Happy
Вот только теперь мне кастрюльки запасной не хватает. Иногда что-то приготовишь и не хочется вынимать или нельзя до остывания, а нужно что-то еще готовить. Сейчас задумываюсь о покупке запасной кастрюльки
Кстати, кастрюлька очень царапается, даже деревянной лопаткой. поэтому пользоваться нужно исключительно прилагающейся пластмассовой или силиконовой Wink
Я от мульти в восторге. Не зря ждала, когда будет оказия из Москвы ее привезти. Тогда в Киеве с ними тяжко было, мало, да и очень дорого, как раз кризис грянул.


Последний раз редактировалось: Nimfa (Ср Авг 04, 2010 13:43), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 569
Откуда: Воркута

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nimfa а как буженинку делаете?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nimfa
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 58
Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 271
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена писал(а):
Nimfa а как буженинку делаете?

Покупаю свинину, задняя часть. Как обычно, шпигую чесноком (чесночка не жалею), морковкой, зеленью, перцем-горошком, солю, натираю, чем бог пошлет. Чаще всего он посылает горчицу, майонез или винный уксус. Ну в общем эта стадия у всех своя. Оставляю так мариноваться на 10-24 часа, как когда. Дальше включаю программу "Тушение" на 2 часа. Это расчет на кусок 1 - 1,2 кг. Может, если больше кусок, то больше времени нужно, не знаю. просто с большим объемом еще не работала.
Но точно могу сказать, что не меньше 2-х часов. Проверено. Недавно надо было убегать срочно, а буженине оставалось еще 16 мин до 2-х часов, а я не хотела, чтоб она на подогреве оставалась. Поэтому выключила, оставила остывать и убежала. когда разрезали и ели, обнаружилось, что дольки чеснока хрустели
Второй способ (раньше пользовалась, т.к. все наглядеться на мультю не могла, а сейчас уже все на автопилоте, этот способ требует личного присутствия в теч. 20 мин): на дно ложечку раст.масла, программа "Выпечка", по 5-8 мин кусок мяса на каждом боку поджарить (крышку обязательно закрывать), а потом включить "Тушение" и снова 2 часа. Но тут может казаться, что жидкости будет не хватать, т.к. на "Выпечке" она быстро испаряется. Можно добавить пару ложек воды.
А в первом способе мясо выпустит столько воды, что ее будет достаточно и будет оно себе в собственном соку тушиться, как положено. Я потом в этом соку картошечку тушила .
Совет: нарезать только после полного остывания. Я, когда остынет, заворачиваю плотно в фольгу и в холодильник. Затем холодненькое очень хорошо режется на ломтики, а горячее ползет по волокнам.
Приятного аппетита!!! Laughing
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда в жизни не делала холодец, а муж требует Very Happy
Думаю как раз попробовать на ночь поставить готовиться в мультиварке. Нашла такой рецепт:

Цитата:
Говяжью рульку кладем в мультиварку, заливаем водой и ставим режим "тушение на 6-7 часов" (можно на ночь поставить, утром разделать). Открываем крышку, закладываем приправу для холодца и продолжаем тушить еще минут двадцать.

Мясо получается очень мягким, от костей само уже отделилось в бульоне. Так что остается размельчить мясо, можно через мясорубку, процедить бульон и залить мясо. Вынести на холод.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nimfa
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 58
Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 271
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 14:15    Заголовок сообщения: Re: Рецепты для мультиварки Ответить с цитатой

alena писал(а):

Готовила жаркое. Опять же, не сложилось у меня с магазинным мясом, жесткое оказалось.

Чтоб мясо было мягкое, без программы "Тушение" точно не обойтись.
И уже не важно -магазинное мясо или ... Very Happy
Мне понравилось с печенью работать. Посолила, поперчила, забросила в мультю на программку "Тушение" и 100% будет мягусенькая. Что б говяжья печенка была мягкая на плите, мне б надо было потрудиться, замочить в молоке, отбить и всякое другое не очень приятное
А вот с пловом в мульте не сложилось. Причем уже не первый раз
Мясо было мягкое, а вот рис получался сухой. Может от того, что нарушала нормы закладки продуктов по инструкции. Rolling Eyes
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nimfa
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 58
Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 271
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena писал(а):
Никогда в жизни не делала холодец
Думаю как раз попробовать на ночь поставить готовиться в мультиварке.

Должно выйти то, что надо.
Я когда буженину делаю, то сок, что остается от нее, сам в холодильнике застывает. А если это будет рулька, то уж точно застынет ... Laughing
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 569
Откуда: Воркута

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nimfa спасибо большое, нужно обязательно попробовать!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда покупаем мясо в деревне, оно такое мягенькое получается! Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nimfa
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 58
Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 271
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера муж приготовил в мультиварке кашу из кукурузной крупы.
Вкуснятина необыкновенная.
До этого я пару раз пробовала приготовить кукурузную кашу (поленту) в микроволновке, но она получалась плотная, как запеканка по форме посуды, из-за этого обязательно нужно было к ней соус готовить, чтоб с ним есть, иначе никакая, в общем не произвела впечатления, и я перестала ее готовить.
А в мультиварке кашка получилась - супер-р-р!
Никаких соусов не нужно к ней, а только слив.масло.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия_13
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 48
Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 170
Откуда: Украина, г.Полтава

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 09:34    Заголовок сообщения: Re: Рецепты для мультиварки Ответить с цитатой

Alena писал(а):
что в мультиварке можно готовить суп, решила приготовить суп. Забросила все продукты, включила на режим "тушение" на 2,5 часа где-то.


У меня мультя появилась недавно, по вынужденной причине. Часто бываем на даче, и чтоб сыну самому легче было готовить приобрели. Так я теперь жалею что не купила раньше это чудо техники. Суп с мясом и крупой - 20 мин., только мяско берем свинину или куриную грудку и режем тоненькими кусочками+картошка (кубиками), морковка (на тёрке), лук (тоненькими полосками)+лаврушка и соль. Всё закинули и на режим "суп". После окончания варки засыпали зелень, специи (по-вкусу) и пускай постоит мин. 10, фсё суп действительно гораздо вкуснее чем на плите. Мясо мягкое, овощи готовы но все целенькие. Преимущество - быстрая готовка под давлением сохраняет больше витаминов и минералов.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия_13 писал(а):
Суп с мясом и крупой - 20 мин

Shocked
Наталия_13 писал(а):
под давлением

А, у Вас под давлением, ясно.
У меня без этой функции, поэтому мясо за 20 минут приготовить не могу. Но тоже очень довольна девайсом. Чаще всего готовлю в мультиварке творожную запеканку.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас уже покупала бы мультиварку-скороварку. Еще желательно с 3D нагревом. В моей только дно греется.

Мой папа в этом году ездил на отдых в Карпаты. Ехал на машине, потому взял с собой мультиварку. Номер снял за хорошие деньги, но без кухни. Сами готовили в мультиварке Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Кулинарный форум Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB