Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Как отличить амариллис от гиппеаструма?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Гиппеаструмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 17:42    Заголовок сообщения: Как отличить амариллис от гиппеаструма? Ответить с цитатой

Знаю, что у гиппеаструма полый цветонос, ау амариллиса - нет. Но по этому признаку определить, гиппеаструм это или амариллис, можно только во время цветения. А в остальное время как?
Какие еще признаки отличия есть?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 37
Зарегистрирован: 01.03.2009
Сообщения: 677

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked А это разве разные растения? Shocked
Где то читал что это два названия одному растению т.е. гиппеаструм часто называют амариллисом, аналогично как глоксиния и синнингия.
Вообще гиппеаструм гибридный из семейства амариллисовых, может в этом дело...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они - как сенполия и глоксиния, просто родственники, принадлежат к одному семейству - амариллисовых.
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yurik
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 69
Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 53
Откуда: г.Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Они - как сенполия и глоксиния, просто родственники, принадлежат к одному семейству - амариллисовых.

Нет Лена,они как фиалка и сенполия одно и тоже у нас. Называют и так и так.Путаница я думаю возникла из за единственного представителя семейства Амариллисовые род Амариллис Амариллис красавица (лат. Amarýllis belladónna)из Южной Африки.Его почему-то (видимо по незнанию)причисляют к гиппераструмам. Амариллис красавица похож на Ликорис чешуйчатый. Листья образуются ранней весной в условиях холодного климата и отмирают до конца весны.В августе с голой земли вылазят стрелы-цветоносы высотой 70см.Цветение длится до 14 дней,поражает своей необычностью. Гиппераструм семейства Амариллисовые род Гиппераструм это то что мы выращиваем, насчтывает около 80 природных видов и большое кол-во гибридов .Так что Лена все наши амариллисы на самом деле гиппераструмы.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пчелка
Победитель конкурсов "Лучшее фото DS"


Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 6127
Откуда: Харьковская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Сельском Веснике за 2007 год нашла статью, где сравнивают эти два родственных растения:
Первое, эти два растения имеют разные ареалы происхождения. Амариллис - типичный представитель травянистой саванны Южной Африки, а предки гибридного гиппеаструма - выходцы из субтропических лесов и скалистых гор Центральной и Южной Америки.
Второе, род амариллис - монотипный, род в природе представлен одним единственным видом Amarillis belladona, c розовыми колокольчатыми цветами. К началу столетия на его основе селекционеры вывели небольшое количество садовых форм и сортов.
Кроме того, по своему ритму развития и внешнему облику амариллис значительно отличается от американского собрата. Амариллис белладона представляет собой луковичное растение с "зонтиком" удлиненных колокольчато-воронковидных поникающих цветков на макушке высокого (50-75 см) голого цветоноса. В соцветии 6-12 ароматных цветков. Узкие ремневидные листья появляются лишь спустя некоторое время после цветения. Растет семейками. Цветет раз в году - летом.
Еще одно отличие: Цветонос амариллиса не полый, а крепкий и плотный, немного крученый. Грушеобразная луковица амариллиса размером не больше женского кулачка, (в диаметре 4-5 см) и в отличие от гиппеаструма ежегодно образует замещающие луковички-детки. Именно поэтому амариллис быстро разрастается в многочисленную семейку.
Форма и цвет семян тоже отличаются. Семена амариллис - луковицевидные зеленоватого цвета, а у гиппеаструма - коричневые.

_________________
Терпение и труд всё перетрут.
Фотогалерея Пчелки
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина, спасибо. Что я еще нашла:


У гиппеаструма цветы не пахнут, а у амариллиса ароматные цветы;

Гиппеаструм цветет в конце зимы, весной, а амариллис - в конце лета и осенью;

У гиппеаструма количество цветов на цветоносе 3-6, а у амариллиса больше - 6-12;

У гиппеаструма цветы более крупные: 12-15 см, а у амариллиса - до 8 см;

У гиппеаструма листья появляются до или во время цветения, а у амариллиса - после цветения, т.е. цветет он не имея листвы;

У гиппеаструма луковицы симметричные, крупные - более 10 см, а у амариллисов - более вытянутой, возможно, неправильной формы, около 6 см.

Несмотря на то, что признаков отличия вроде бы много, мне кажется, может быть непросто отличить гиппеаструм от амариллиса в нецветущем состоянии. Т.е. вот так сразу - пришел и отличил. Вот взять размер и форму луковицы. Во-первых, насколько она вытянута у амариллиса, разве узнаешь, не раскопав? Ну, или размер луковицы: если гиппеаструм не совсем взрослый, то его луковица не будет отличаться от размеров луковицы амариллиса.

Интересно, профессионалы вот так сходу смогли бы отличить амариллис от гиппеаструма в нецветущем состоянии?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пчелка
Победитель конкурсов "Лучшее фото DS"


Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 6127
Откуда: Харьковская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Интересно, профессионалы вот так сходу смогли бы отличить амариллис от гиппеаструма в нецветущем состоянии?

Профессионалы смогут. Это все равно, что мы посмотрим на своих деток фиалочек и по листьям определим название сорта, я так думаю. Very Happy
Мы тоже смогли бы, если бы их пару раз вместе увидеть с подсказкой где есть кто, а на третий раз и мы сами сказали где амариллис, где гипеаструм, наверное.

_________________
Терпение и труд всё перетрут.
Фотогалерея Пчелки
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Катя Ч.
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 44
Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 86
Откуда: Россия, г.Гдов

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имея в наличии как луковицы гиппов, так и луковицу амариллиса, разрешите вставить свои 5 копеек. Луковицы у них совершенно разные, это видно и без цветения. У гиппа луковица покрыта сухими чешуйками, как у обычного лука. Их легко отшелушить. Если же у амариллиса потянуть чешуйки, то за ними потянется какое-то волокно. На фото оно видно. Видимо, оно предохраняет луковицу от пересушивания.
Как было правильно написано выше, амариллис дает листья ранней весной и в конце весны они уже усыхают. У меня так и происходит. У гиппа же листья живут от ранней весны до поздней осени.
Я купила свой амариллис 2 года назад, цветения не видела ни разу. Думала уже с ним распрощаться, но прочитав в этой теме, что он может зацвести в августе, пока оставлю. Все лето в ссылке на балконе, не поливаю.
У моей знакомой тоже есть амариллис, уже несколько лет. Она тоже, кроме листьев, ничего от него не видела. К тому же он сам размножился - из одной луковиц получилось 3.



.jpg
 Описание:
Луковица амариллиса Беладонны.
 Размер файла:  69.52 КБ
 Просмотров:  19459 раз(а)

.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Ч. писал(а):
Думала уже с ним распрощаться, но прочитав в этой теме, что он может зацвести в августе, пока оставлю. Все лето в ссылке на балконе, не поливаю.
У моей знакомой тоже есть амариллис, уже несколько лет. Она тоже, кроме листьев, ничего от него не видела.

Может быть, цветение стимулирует холодная зимовка?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пчелка
Победитель конкурсов "Лучшее фото DS"


Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 6127
Откуда: Харьковская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Ч. писал(а):
Луковица амариллиса Беладонны.

Точно, была у меня такая луковица давно, пару лет я с ней помучилась, а цветения так и не дождалась, затем высадила в грунт весной, где она благополучно Да, точно, отличаются луковицы амариллиса и гипеаструма, жаль, что цветения не увидела и сравнить не смогу. Sad Embarassed

_________________
Терпение и труд всё перетрут.
Фотогалерея Пчелки
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 37
Зарегистрирован: 01.03.2009
Сообщения: 677

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у меня как то давно была такая луковица (с листьями конечно), знакомая которая мне ее дала сказала что это гиппеаструм сказочной красоты, правда у нее он не цвел.
У меня в последствие тоже, даже не помню куда я его потом определил...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
сказала что это гиппеаструм сказочной красоты, правда у нее он не цвел

А как же она знала, что он сказочной красоты, ежели он у нее не цвел?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Катя Ч.
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 44
Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 86
Откуда: Россия, г.Гдов

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И зимовка холодная была - ничего не помогает
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Свой человек
Свой человек


Возраст: 55
Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 719
Откуда: г.Горловка

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
А как же она знала, что он сказочной красоты, ежели он у нее не цвел?

Потому и сказочной, так как наяву никто не видел
У меня луковицы амариллиса никогда не было, поэтому не могу сказать отличила бы я ее с первого раза или нет.
Но из своего опыта хочу опротестовать:
Elen писал(а):
У гиппеаструма цветы не пахнут, а у амариллиса ароматные цветы;

Пахнут, у меня Пасадена очень даже пахла и еще один беспородный оранжевый имел довольно таки ощутимый запах.
Elen писал(а):
Гиппеаструм цветет в конце зимы, весной, а амариллис - в конце лета и осенью;

Тоже не соглашусь, мои гиппы начинают цвести с ноября и ....да даже сейчас в огороде один гонит стрелку
Elen писал(а):
У гиппеаструма цветы более крупные: 12-15 см, а у амариллиса - до 8 см;

Видовые гиппеаструмы тоже довольно таки маленькие, у меня белый цвел таким размером.

Elen писал(а):
У гиппеаструма листья появляются до или во время цветения, а у амариллиса - после цветения, т.е. цветет он не имея листвы;

Гиппеаструмы тоже так могут
Elen писал(а):
У гиппеаструма луковицы симметричные, крупные - более 10 см, а у амариллисов - более вытянутой, возможно, неправильной формы, около 6 см.

Опять же , у видовых гиппов луковицы маленькие, у меня сейчас растет Мистер Гарфилд, так луковица не более 5 см в диаметре , кроме того у луковицы гиппа Папиллио грушевидная форма луковицы, т. е не круглая, а кверху вытянутая и ее ни с кем не спутаешь.
И для иллюстрации



IMG_1514.JPG
 Описание:
Большой и маленький и без листвы
 Размер файла:  90.76 КБ
 Просмотров:  19395 раз(а)

IMG_1514.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-те раз. Получается, отличить гиппеаструм от амариллиса можно ТОЛЬКО по цветочной стрелке, т.е. полая она внутри или нет?
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Гиппеаструмы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB