Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Период покоя у гиппеаструмов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Гиппеаструмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 17:48    Заголовок сообщения: Период покоя у гиппеаструмов Ответить с цитатой

Прочитав общеобразовательную статью о гиппах, я поняла, что период покоя гиппеаструмов зависит от желаемой даты цветения. Значит ли это, что период покоя можно устраивать в любое время года?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vikTORYa
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 57
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 434
Откуда: Желтые Воды Днепр-ской обл.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно устраивать период покоя, не выкапывая луковицу? Просто сократить полив и снизить температуру?
_________________
Мои цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Свой человек
Свой человек


Возраст: 55
Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 719
Откуда: г.Горловка

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikTORYa, можно, еще одно условие - убрать в темное место. Листья не срезать, ждать пока сами не засохнут .
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikTORYa
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 57
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 434
Откуда: Желтые Воды Днепр-ской обл.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В темное? ОК, уберу. Как то не подумала, а на сколько? На месяц? Наверно лучше на два. В инструкции написано, что период покоя у них должен быть два месяца, значит на два, правильно?

Ой, не правильно. Надо ждать пока не начнет стрелка цветка расти, я вспомнила. А потом его на светлое и теплое место. Да?

_________________
Мои цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Свой человек
Свой человек


Возраст: 55
Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 719
Откуда: г.Горловка

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikTORYa писал(а):
Надо ждать пока не начнет стрелка цветка расти, я вспомнила. А потом его на светлое и теплое место. Да?

Да, вот так правильно, но это касается взрослых луковиц, которые уже заложили цветочные стрелки, а если молодые и маленькие, то их лучше на покой не отправлять, а откармливать
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирочка
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 44
Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 251
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а чем кормить?
подарили луковичку - у нее, на мой взгляд, очень длинные листья(до 70 см) Что с ней делать? Embarassed
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikTORYa
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 57
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 434
Откуда: Желтые Воды Днепр-ской обл.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка писал(а):
очень длинные листья(до 70 см)

У моих тоже такие листья, по-моему это нормально.
У моих листья уже желтеют, луковицы уходят на покой (как жмурики). А для маленьких купила удобрение и поливаю, но одна решила тоже поспать, листья желтеть начали, а остальные тут же рядом зеленые-зеленые. Когда малышей отсаживала, то у одной луковицы отломались все листики, думала пропадет, а она уже новые листики растит. Как теперь быть с той маленькой, что спать укладывается? Откопать? Или пусть себе там и сидит возле других растущих? Если не буду ее трогать не пропадет? Не сгниет?

_________________
Мои цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Свой человек
Свой человек


Возраст: 55
Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 719
Откуда: г.Горловка

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маленькие луковки лучше не укладывать спать, их нужно до первого цветения кормить и кормить. Удобряю обычными комплексными удобрениями с преобладанием азота.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛенаР
Новенький
Новенький


Возраст: 70
Зарегистрирован: 04.12.2011
Сообщения: 1
Откуда: г.троицк.челяб.обл.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Хочу спросить,что мне сделать с детками гипеаструма?Отсадила в горшочки ивот уже 2года сидят ни туда ни сюда, может их рассадить по отдельности иподкормить,ачем посоветуйте.Листочки брастут и тут же вскоре желтеют.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛенаР писал(а):
Хочу спросить,что мне сделать с детками гипеаструма?Отсадила в горшочки ивот уже 2года сидят

в 2 года уже не детки.

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Свой человек
Свой человек


Возраст: 55
Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 719
Откуда: г.Горловка

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛенаР писал(а):
Отсадила в горшочки ивот уже 2года сидят ни туда ни сюда, может их рассадить по отдельности иподкормить,ачем посоветуйте.Листочки брастут и тут же вскоре желтеют.


Попробуйте пересадить в другую землю, и если листья постоянно сбрасывает, значит света маловато. Поменяйте место.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatolevna
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 43
Зарегистрирован: 10.08.2012
Сообщения: 385
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встречала неоднократно информацию, что некоторые выращивают гиппики (и большие луковицы, и маленькие) без периода покоя. В результате они, вроде бы, цветут не в определенное время, а тогда, когда им вздумается.
Что скажите? Это хороший опыт? Или лучше так не делать?

_________________
Don't waste your life!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изя
Свой человек
Свой человек


Возраст: 50
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 1103
Откуда: Щецин - Киев

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это зависит от гипеаструма, от сортовых особенностей. Я насильно никогда гипы спать не ложил. Были те, что регулярно осенью уходили в спячку, но были и те, что стояли зелеными круглый год и цвели зимой и летом вторично.
_________________
Життя пройде, немов вода.
i вiдцвiте , немов вишнева гiлка...
В життi одна помилка - не бiда...
Бiда, коли усе життя - помилка.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anatolevna
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 43
Зарегистрирован: 10.08.2012
Сообщения: 385
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изя
Спасибо за ответ.
А как на счет знаменитой Dancing Queen и Cherry Nymph? Они уходят в спячку?

_________________
Don't waste your life!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Гиппеаструмы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB