Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Субстрат для фитильного полива. Рецепты.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 11:59    Заголовок сообщения: Субстрат для фитильного полива. Рецепты. Ответить с цитатой

Пожалуйста, расскажите о составе субстрата для фитильного полива, о пропорциях составляющих субстрата, который успешно используете при фитильном поливе.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Play
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 69
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классика: торф, перлит, вермикулит в равных пропорциях.
Вариации на тему классики: торфосмесь покупная с удобрениями и мусором, перлит мелкий и пылит, вермикулит мелкий и тоже пылит Smile Поэтому долю перлита и вермикулита варьирую на глазок, чаще в сторону уменьшения от классических пропорций.
Взрослым сенполиям добавляю компост (покупной) иногда до 10% от общего количества смеси. Большой разницы не вижу.
Волей случая однажды посадила детку-заморыша на фитиль в торфосмесь без рыхлителей. Жива!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Play писал(а):
Волей случая однажды посадила детку-заморыша на фитиль в торфосмесь без рыхлителей. Жива!

И что, даже соли на серединке не появились? И растет такими же темпами, как и другие фиалки, которые посажены в субстрат с рыхлителями:

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nat1061
Свой человек
Свой человек


Возраст: 56
Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщения: 616
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я - начинающий фиалочный фитилевод. У меня: 1 пачка Торфолина + 1 пачка (2 л) вермикулита, пропорция 2:1 получается (вермикулит дорогой ) + горсточка толченого древесного угля + 10 граммовая пачка Фитоспорина-М. Уже после месяца роста в такой смеси мои подопытные фиалочки заметно приободрились, несмотря на жару. Еще заметила нереальные темпы укоренения черенков в такой смеси. Посмотрим, что будет с детками.
_________________
Мы в ответе за тех, кого не полили
мой хвастик
   flower
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nat1061
Свой человек
Свой человек


Возраст: 56
Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщения: 616
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen
Честно скажу, у меня были соли на самой первой фитильной фиалке, прочитала, что надо их приподнимать над субстратом, сделала в серединке холмик, заодно уменьшила толщину фитиля. Сейчас все нормально.

Прочитала здесь на форуме, что соли можно собирать на сфагнум, вот подойдет моя посылочка, обязательно попробую.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А расстояние от воды до горшка имеет значение? Т.е. длина фитиля. Будет ли суше субстрат, если это расстояние сделать больше? Или не имеет значения?
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nat1061
Свой человек
Свой человек


Возраст: 56
Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщения: 616
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen
мне показалось, что нет (мы ведь говорим о плюс-минус паре сантиметров). Фиалки сами "тянут" воду, сколько им надо. Т.е фиалка это насос, а фитиль здесь играет роль трубопровода.

Тогда по-идее, диаметр фитиля тоже особой роли не играет. Фиг знает
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня очень большая проблема с грунтом для фитиля, нравится только Гринволд универсальный для цветущих Наконец-то нашла, где его можно купить по 50 литров, буду опять всё пересаживать Rolling Eyes
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Play
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 69
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Play писал(а):
Волей случая однажды посадила детку-заморыша на фитиль в торфосмесь без рыхлителей. Жива!

И что, даже соли на серединке не появились? И растет такими же темпами, как и другие фиалки, которые посажены в субстрат с рыхлителями:


Детка та была полуубитая - при обработке против клеща выпадала из стаканчика несколько раз. Сейчас зелененькая. Загущенная немного только. А с определением темпов у нас сейчас сложно, при тридцати градусах ничего особо не растет. Хоть не вянет, и на том спасибо.
Солей полно на поверхности субстрата, кстати даже с рыхлителями - все выступающие над поверхностью крупинки рыжеют, будь то перлит, вермикулит или кусочки торфа или замешанный мусор. На сами сенполии эта рыжесть не лезет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miranda
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 1043
Откуда: г.Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я собралась заказывать Тerracult TC2 и смешивать его с вермикулитом. У кого-то есть опыт? Если честно, уже замучилась от вопроса, что покупать.
_________________
Кто ищет, тот всегда найдет
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miranda писал(а):
Я собралась заказывать Тerracult TC2 и смешивать его с вермикулитом. У кого-то есть опыт?

Вроде, alena где-то писала, что вперемешку с перлитом подошел для, кажется, стрепсов. Да, Алена? Или я напутала чего?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Повзрослевшая
Душа компании
Душа компании


Возраст: 62
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 2938
Откуда: Луганская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
вперемешку с перлитом подошел для, кажется, стрепсов.

да, отзывы фиалочников не того Лучше ТС5, "чисто для фиалков"

_________________
Мои цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повзрослевшая писал(а):
да, отзывы фиалочников не того

Я пока только один отзыв такой прочитала Smile А у меня пока все нормально, правда, ТС4 использую.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TC2 мне что-то не очень Rolling Eyes ТС4 больше понравился. Хоть и у добрений в нем меньше, но сам грунт лучше. В ТС2 много мусора попадается. Попробую сфотографировать один и второй.
Чаще по отзывам слышу, что таки для фиалок ТС5 лучше, но я его не брала.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина Лебедева
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 58
Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 184
Откуда: г.Обнинск, Калужская область

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, ни ТС4 ни Классмана. Сделала смесь по наитию, но земли нисколько, ни грамма. были фиалки и обесцвеченные и заморыши, а потом сразу резко пошли в рост. Вернее даже не в рост, а хорошеть начали. Слишкои заметного роста пока не замечаю. Некоторые даже уже с бутонами. Не знаю, может это просто - лето тепло, а зимой будет по другому. Но пока довольна. Но воду хлебают, буть здоров. Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB