Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Шоколадный медовик "Дамский Каприз"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Кулинарный форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Precious
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 48
Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 370
Откуда: Крым, г.Саки

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 08:18    Заголовок сообщения: Шоколадный медовик "Дамский Каприз" Ответить с цитатой

Недавно, на День Рождения мужа, готовила этот обалденный торт (рецепт взяла на уважаемом мною форуме say7). Нежнейший, воздушный, ооочень вкусный торт .

Итак, торт "Дамский Каприз"

Тесто:
- яйца - 2 шт.
- мед - 2 ст.л.
- сахар - 1 стакан
- соды - 2 ч.л.
- слив. масла - 2 ст.л.
- какао - 2-3 ст.л.
- муки - сколько возьмет

Крем:
- молоко - 2 стакана
- яйца - 2 шт.
- мука - 2 ст.л.
- сахар - 1 стакан
- какао - 1 ст.л.
- ванилин - по вкусу
- слив. масло - 100-150 г

Глазурь:
- шоколад - плитка
- растительное масло - 1 стол.ложка

Если коржи не будут печься заранее, то лучше сначала приготовить крем, т.к. он долго остывает .
В метал. посуде: яйца растереть с сахаром, добавить муку и молоко, всё тщательно перемешать. Поставить миску с этой смесью на водяную баню и варить до загустения, постоянно помешивая . Снять с огня, сразу добавить какао и ванилин. Хорошо размешать и оставить остывать. (Крем периодически перемешивать и лучше чем-то прикрыть, чтобы не образовалась "корочка").
Теперь тесто: яйца, сахар, мед, соду и сливочное масло положить в миску, все перемешать. Поставить на водяную баню и прогревать, пока вся масса не станет нежной и пушистой. Снять с огня, добавить какао, хорошо вымешать и начинать добавлять муку. Сначала вымешивать ложкой, потом переложить тесто на стол и домесить руками, добавляя муку. Тесто должно быть мягкое, которое можно было бы раскатать. Муки у меня примерно ушло 2-2,5 стакана. Но нужно смотреть по ситуации - мука бывает разная . Тесто разделить на 8 частей и начинать раскатывать, и выпекать коржи.
И при раскатывании и перед тем, как положить раскатанный корж на противень, нужно на поверхность подсыпать муку, т.к. медовое тесто быстро прилипает .
Коржи пекутся быстро, не более 10 мин.
В остывший крем добавить мягкое сливочное масло и взбить миксеорм.
Остывшие коржи переслоить кремом, сверху полить глазурью.
На водяной бане или микроволновке растопить шоколад 100 гр и добавить туда 1 стол.ложку рафинировнного раст.масла (без запаха). Сразу нанести на торт (верхний корж не нужно смазывать кремом!). Такую глазурь делала впервые, хочу сказать, что осталась в "диком восторге" .
Вроде бы всё. Коржи пропитываются моментально.
Вот что у меня получилось.



DSC06008.jpg
 Описание:
В след.раз буду делать 2 порции теста и крема, т.к. всем было мало :-)
 Размер файла:  89.18 КБ
 Просмотров:  11604 раз(а)

DSC06008.jpg



_________________
Мой фотоальбом (глоксинии и сенполии)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вкусно выглядит! Обожаю медовики, спасибо за рецепт!
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Precious
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 48
Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 370
Откуда: Крым, г.Саки

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Обожаю медовики

Мой муж тоже их обожает .
У меня есть несколько разных рецептов медовиков, но они все слишком долго пропитываются. А этот - супер!
P.S. Торт также можно приготовить без какао.
На здоровье , Elen!

_________________
Мой фотоальбом (глоксинии и сенполии)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AKSASHKA
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 35
Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 188
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Precious
А какой толщины Вы раскатываете коржи?

_________________
Я личность творческая:хочу-творю,хочу-вытворяю.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
Свой человек
Свой человек


Возраст: 62
Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 1472
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я типа такого с глазурью делаю пирог "Птичье молоко": четыре коржа и крем на сметане (с желатином).
Всегда приходится готовить 1,5 порции - одной точно не хватает. Быстро пропитывается и нетяжелый в питании, ведь крем-то сметанный, без масла. Как-нибудь испеку, когда лень попустит, и выложу на форум

_________________
Остановись мгновенье - ты прекрасно!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раскидайка
Госпожа
Госпожа


Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2395
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Precious
спасибо за рецепт!
Lenchik писал(а):
Я типа такого с глазурью делаю пирог "Птичье молоко": четыре коржа и крем на сметане (с желатином).

Срочно рецепт в отдельную тему, жду с нетерпением!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фатима
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 08:14    Заголовок сообщения: Тортик Ответить с цитатой

А вот еще один рецептик для вас, торт дамский каприз это так вкусно.

Нежнейший торт «Дамский каприз» достойное завершение для любого застолья. Это единственный «дамский каприз», который никогда не раздражает мужей!

Способ приготовления.

Все продукты для теста, кроме муки, кладут в кастрюлю и растирают. Кастрюлю ставят на водяную баню, добавляют стакан муки при интенсивном помешивании, добавляют еще стакан муки. Делают 8 лепешек. Лепешки накалывают ножом. Лист посыпают мукой и выпекают 1,5—2 минуты.

Приготавливают крем:

сахар, какао и воду — все размешивают и кипятят. В теплую смесь добавляют сливочное масло.
Смазывают кремом все коржи, верх и бока торта посыпают крошкой, оставшейся от приготовления коржей.
Приготовьте торт к дню рождения или приходу гостей и этот «Дамский каприз» понравится и детям и взрослым!

Для теста

яйца 2 шт
сахар 1 стакан
сода негашеная 2 ч. ложки
мёд 2 ст. ложка
масло сливочное 2 ст. ложка

Для крема

сахар 6 ст. ложка
какао 1 ст. ложка
вода 5 ст. ложка
масло сливочное 250-300 г
   
Вернуться к началу
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фатима, а Вы сами готовили торт по этому рецепту?
Ваши поправки, фишки? Фото?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Раскидайка
Госпожа
Госпожа


Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2395
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приступаю к тортику по рецепту Precious
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Precious
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 48
Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 370
Откуда: Крым, г.Саки

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раскидайка писал(а):
Приступаю к тортику по рецепту Precious

Желаю удачи !
Хочу показать какой у меня был торт несколько дней назад , тот же самый, только забыла какао в крем добавить (отвелкли от процесса ). Не менее вкусный могу сказать, орехи на крем посыпала на каждый корж. Делала 2 пропорции и... все-равно мало оказалось тортика.



DSC06297.jpg
 Описание:
 Размер файла:  94.52 КБ
 Просмотров:  11133 раз(а)

DSC06297.jpg



_________________
Мой фотоальбом (глоксинии и сенполии)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раскидайка
Госпожа
Госпожа


Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2395
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получился очень вкусный, нежный торт! Жаль только, что у меня под рукой не оказалось орехов, но он и без этого хорош! Всем любителям шоколадок рекомендую!

Кстати, у меня муки всего (тесто, посыпка стола) пошло 3,5 стакана (стакан 200г). получилось 9 коржей в форме 26см, но коржи в два раза толще, чем на последнем фото.

Спасибо за рецепт!!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТаСи
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 35
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На выходных приготовила торт по рецепту Precious. Гораздо нежнее, чем обычный медовик. Делала все по рецепту. Печется очень быстро. Первый корж сожгла, не уследила. Embarassed И раскатать на столе не получалось даже с мукой, раскатывала сразу на противне. Для меня сладкий очень. Крем бы подобрать не такой сладкий. Wink А в целом торт очень поравился, съели сразу. Precious спасибо за рецепт.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marinavel
Свой человек
Свой человек


Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 541
Откуда: Новосибирск, Академгородок

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 06:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня есть такого типа рецептик - называется "Фирменный" Smile
я раскатываю на листе на муке круглой кружечкой или стаканом, сразу обрезаю по большой тарелке и обрезки после выпечки крошу сверху

_________________
Все всегда заканчивается хорошо! Если все закончилось плохо, знай - это еще не конец!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТаСи
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 35
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так и делала Smile , только обрезала после выпечки еще горячим. А обрезки сразу съедались.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Precious
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 48
Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 370
Откуда: Крым, г.Саки

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раскидайка, ТаСи, рада, что понравился мой рецептик, на здоровье !
Я снова пекла (вчера) на "юбилей" нашей Принцессы этот торт. Добавляла вместо грецких орехов фундук. Вкуснооо...



DSC06421.jpg
 Описание:
 Размер файла:  70.58 КБ
 Просмотров:  10914 раз(а)

DSC06421.jpg



DSC06380.jpg
 Описание:
 Размер файла:  120.15 КБ
 Просмотров:  10914 раз(а)

DSC06380.jpg



_________________
Мой фотоальбом (глоксинии и сенполии)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Кулинарный форум Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB