Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Выращивание выставочных стрептокарпусов селекции DS
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Выращивание выставочных сенполий и стрептокарпусов онлайн
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2011 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О выборе деток.
Выращивание выставочного куста - процесс в котором важны все моменты, начиная с выбора посадочного материала и с плановых пересадок.
1 часть
http://www.youtube.com/watch?v=kehOqODQ1jk
2 часть:
http://www.youtube.com/watch?v=EUlv4ZewUJc
Ролики загружены с высоким разрешением, и для того чтобы увидеть более четко, можно выставить при просмотре на ютубе максимально разрешение HD 1080p или 720p, ну конечно, если у вас быстрое интернет соединение и не совсем слабый компьютер.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Неугомонная
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 48
Зарегистрирован: 07.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Волноваха, Донецкая область

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик
Паша, спасибо огромное! Очень поучительно и просто необходимо, особенно новичку в выращивании стрептокарпусов, такому, как я.
Прошлой зимой я высеивала семена стрептокартусов из пакета. Из семи выжило 3 детки. Выращивая их как сенполии, я не делала пересадки, ограничиваясь удобрением. Закончилось тем, что все они ушли в мусорное ведро, т.к. выбросив мощные цветоносы на красивых кустах... пожелтели.... Теперь понятна причина. Спасибо Вам!

_________________
Меня зовут Наталья - будем знакомы.
Наверное, рай для фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще общее правило для стрепсов.
Если светить до 12 часов в сутки, то как правило наращивается листва.
Если светить больше 12 часов то будет стимулироваться цветение.
После того, как стрепс переходит в фазу цветения, стрепс уменьшает интенсивность наращивание листвы и начинает гнать цветоносы.
Разные сорта по разному меняют соотношение силы роста листвы и цветоносов.
Есть сорта, которые , если переходят в фазу цветения, то практически полностью перестают наращивать листву. Такие сорта образно можно назвать "самоликвидаторами" или цветенцами "на убой", будут цвести пока полностью не истощатся. Такие сорта очень важно, чтоб сначала нарастили листву, их нужна также чато пересаживать, и на начальном этапе не светить больше 12 часов. Когда нарастят листовую массу, то потом пусть цветут себе и нас радуют. Такие сорта обязательно нужно пересаживать чаще, чтоб литься, что уже имеются не истощались, потому что если стрепсу что-то не хваттает, то он берет питание со старших листьев, листья начинают быстро стареть. Поэтому пересадка раз 3 месяца даже цветущих растений обязательна. Даже на трех хороших листьях стрепс может цвести месяцами.

Есть стрептокарпусы "тормоза" - которые, что вывести в фазу цветения нужно потрудиться, они любят наращивать листья. Такие сорта нужно светить больше и вырезать лишние розетки - осветлять куст, чтоб он сам себя не затенял.

Есть сорта оптимальные, я их называю " саморегулирующиеся" . Это самые ценные и очень удобные сорта. Они сами равномерно наращивают листья и охотно цветут. Это идеальные сорта, у которых листья не истощаются и даже в момент цветения такие сорта продолжают наращивать новые листья, которые чуть вырастая сразу начинают цвести. С такими сортами проще. Для них идут стандартные мероприятия по уходу.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна Т.
Фиалочный Панк
Фиалочный Панк


Возраст: 48
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 2383
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, а нужно ли подкармливать стрепсы в промежутке между перевалками? В частности в зимний период.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу после перевалки нет смысла подкармливать, а через месяц можно в малых количествах. Еще много зависит от чистоты воды.
Если рассматривать питерскую воду, то питерскую воду нужно от железа очищать, а в остальном питерс4ая вода просто отличная для растений. От железа можно очищать с помощью обычного аквариумного "бульбулятора". Наливаем в любую емкость и на сутки опускаем туда бульбулятор. Растворимое железо в воде взаимодействуя с воздухом переходит в нерастворимые соединения и выпадает в осадок.
В зимний период, и поливать и кормить нужно меньше. Думаю, что если пересаживать каждые 2-3 месяца, то зимой можно вообще не удобрять.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна Т.
Фиалочный Панк
Фиалочный Панк


Возраст: 48
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 2383
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за рекомендации, буду экспериментировать.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И в заключение, даже не в заключение, а еще один приемчик выращивания выставочных сортов.
Выращивать на кусте нужно широколисные сорта только в одну розетку, а узколистные до 3 розеток на кусте максимум.
А для того, чтобы сделать шапенцию, есть простой прием - это посадка за 3-4 месяца до выставки (последняя пересадка) по три куста в один горшок треугольником розетками в наружную сторону без нарушения корневой.
Получить лучший результат с трех розеток, но с разными корнями легче, чем одним цельным кустом с тремя розетками.
Плюс посадки трех растений по одной розетке в том, что точка роста не ослабляется, вся сила с корня идет в одну розетку, доступ света больше, цветоносы развиваются мощнее и не мешают друг другу, не забиваются. Внешне выглядит как одно растение.
Я пробовал сажать и по 6 розеток по периметру, и даже одну в центр, но в центре розетка оказывается лишняя. Можно сажать и в более широкие горшки с увеличением количества розеток. Это старый прием, который используется в выращивании выставочных растений многих видов, и он далеко не новый и применим в том числе и для стрепсов. После последней такой пересадки стрепсы должны получать максимально доступный свет. Именно свет является главным стимулятором цветения стрептокарпусов.
Некоторые кусты выставленные на первой днепропетровской выставке стрептокарпусов
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=2017
были выращены именно так.
Ничего в агротехнике стрепсов кардинально у меня не изменилось. За все 4 года проделав другие какие-то эксперименты в выращивании стрепсов, только подтвердили, что тогда зимой 2007 года в основном все делал правильно. Тогда в 2007 году решил пойти ва-банк. Зимой у меня было очень много посадочного материала, из которого у меня было что выбрать, и из пары десятков деток одного сорта для выращивания выставочного растения выбирались 1-3 лучших детки, остальные просто выкидывались, в пользу освобождения места для выставочных кустов.
И когда в апреле все это начало цвести, то это было просто супер, я даже сам не знал, что стрепсы могут так цвести.
Смотрите фотографии за Ср Апр 23, 2008
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=910
Сейчас конечно, глядя на те старые фотографии, и сравнивая старые, сравнительно скучные сорта с новыми яркими и пестрыми, все это выглядит не так эффектно. Но тогда это было просто супер.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Пн Дек 05, 2011 22:28), всего редактировалось 3 раз(а)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Olya
Душа компании
Душа компании


Возраст: 44
Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 1823
Откуда: Красноармейск,Дон.обл.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И сейчас это супер!!!!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
imara2
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 56
Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1135
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 05:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, огромное спасибо за ролики!!! очень благодарна вам за всю информацию, которой вы делитесь!!! за один год, у меня такой качественный скачек вперед по выращиванию стрепсов, это только благодаря вам. Надеюсь буду расти дальше.
ВАШИ ВЫСТАВОЧНЫЕ СОРТА СУПЕР!!!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рыбешка
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 64
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 2922
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, Вы - просто кладезь бесценного опыта. У меня появилось взаимопонимание со стрепсами по прочтении материалов форума. Польза роликов бесспорна. Very Happy А ведь хотела уже и крест на стрептокарпусах поставить. А теперь знаю, что можно и нужно расти! Спасибо Вам огромное!
_________________
Глаза боятся,руки-делают.
Галерея Рыбешки
Мои растишки
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалко, такую хорошую темку забросили Sad
Паша, а что сейчас нужно делать чтобы стрепсы в ближайшем будущем качественно зацвели? Я бы не сказала, что они за зиму очень уж нарастили листвы. Сейчас уже световой день больше 12-ти часов, поэтому по-идее должны уже закладывать цветоносы?

_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная
пересадка в свеженькое.

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киселёва Ирина
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2012


Возраст: 51
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 5783
Откуда: Юбилейный МО

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная
Наташа, я скоро присоединюсь к теме.
А ты не досвечиваешь?
У меня Хотогогису стоит без подсветки возле окна. Цветёт всю зиму и сейчас. Без подсветки, и сорт вроде как не обильный. А дЭски все (даже мал.) или цветут, или с бутонами. Но все рванули после пересадок кон. янв. - нач. февр.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я свои стрепсы не досвечиваю, стоят на подоконнике. Над фиалками по дому почти 50 ламп горит, муж шипит, что скоро проводка не выдержит. Надо пересаживать. Я в середине ноября пересаживала. Но вроде как бутоны появились.
_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пересадка для стрепсов - нилучший и самый эффективный стимулятор для старта роста и цветения.
Даже во время цветения если пересадить (если корневую сильно не травмировать, а перевалить), то качество цветов и цветоносов только улучшается.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Выращивание выставочных сенполий и стрептокарпусов онлайн Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB