Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Утепление балконов
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Цветы в интерьере. Освещение. Отопление и охлаждение.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 569
Откуда: Воркута

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, мальчики!

Требуется ваша помощь. Очень хочу сделать из обычного балкона в панельном доме зимний сад. В связи с этим возникает много вопросов. Как правильно и грамотно его утеплить, какими материалами. Читала, что надо обязательно его сначала "заизолировать" от соседей, а только потом утеплять, иначе тепло будет уходить к ним и у них на балконах может быть грибок. По поводу отопления, как я поняла, самый простой, дешевый и эффективный способ вывести батарею на балкон из зала. Надо предусмотреть ее возможность перекрывания и кран для слива воды, если ее перекрывать в холодное время года.
Остекление, конечно, стеклопакеты, но наверное какие-то потеплее? Я в них не разбираюсь, в квартире обычные рамы, но очень теплые, цветы на подоконниках чувствую себя прекрасно.
Как на балконе himtek наверное повешу палки для штор к потолку, т.к. балкон планируется для фуксий, пеларгоний и наверное стрептокарпусов.
Думаю ложить ли еще на всякий случай теплый пол? А то вдруг батареи будет маловато. В эту зиму 30-40 градусов держалось очень долго, хотя обычно последние несколько лет, такой температуры за зиму было 2-3 недели.
И еще очень важный вопрос - грамотное освещение, т.к. планируемые цветы очень любят свет. Думаю надо ставить светильники на потолок с натриевыми лампами, только сколько - один или два и какой мощности лампы брать? Света естественного у нас большую часть года очень мало - полярная ночь. А на лето его можно не включать. Опять же выключатели, как я понимаю на балкон выводить нельзя, значит надо вывести в комнату на стенку у балкона?
Балкон стандартный в панельке - метра 2,2 на 0,9 примерно.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, интересный, конечно, вопрос! Very Happy У меня тоже сейчас голова забита утеплением балкона, перерываю просторы интернета в поисках идей.
В некотором роде, передо мной стоит более простая задача, чем у вас, так как утепление балкона в Воркуте и утепление балкона на юге Украины - это, как говорится, две большие разницы! Very Happy Я, например, точно не буду выводить на балкон батарею. Во-первых, я хочу не просто утеплить балкон, а соединить его с гостиной, убрать оконную раму, вместо нынешнего подоконника положить столешницу и сделать что-то типа барной стойки, т.е. тепло на балкон будет поступать из гостиной. Во-вторых, я слышала, у нас проблематично получить разрешение на вывод батареи на балкон, поэтому я решила, что мне ни к чему эта лишняя головная боль. В-третьих, батарея - это сухой воздух зимой, а среди моих цветов, которые будут стоять на балконе, есть достаточно требовательные к влажности воздуха, и хотя у меня есть увлажнитель воздуха, все равно как-то не хочется ставить около цветов батарею. Поэтому я ограничусь утеплением наружной стены, стены со стороны соседей и теплым полом. Утеплять стены, скорее всего, будем пенопластом. Можно еще утеплять минеральной ватой, но я почитала отзывы в интернете, пообщалась со строителями и решила остановится на пенопласте.
Стеклопакеты у меня уже стоят. Вот с освещением - посложнее, я пока еще ни на чем не остановилась. В раздумье я и по поводу отделки и декорирования, не знаю, что выбрать - обои или краску. И то, что я любитель стиля HI-TEK мне совсем не упрощает задачу. Плюс еще надо продумать варианты всяких полочек и приспособлений для цветов, чтобы было и красиво, и влезло, как можно больше ("впихнуть невпихиваемое")! Very Happy
В общем, в деле превращения балкона в зимний сад у меня, как и у вас, пока больше вопросов, нежели ответов. Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NATALI27
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 50
Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже думаю над вопросом зимнего сада. Но мне надо соединить его вместе со швейной мастерской. Вобщем пока мечтаю.
_________________
Гордая – потому, что обижали...
Сильная – потому, что делали больно...
Смелая – потому, что уже не боюсь...
Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 569
Откуда: Воркута

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sea Green, да, что вопросов больше это точно. А потолок, вам наверное тоже нужно утеплять будет?
Я пока только строителей ищу, что то не могу пока по знакомым найти. Разрешение вывести батарею на балкон получить не просто проблематично, а и невозможно, наш Жилищный кодекс это запрещает. Поэтому будем действовать втихоря. Просто мне совсем не вериться, что одного теплого пола мне хватит для обогрева почти 8 кубических метров, если температура будет как в эту зиму была - почти все время за 30, давно мы в Воркуте такой зимы не видели. А если буду продавать квартиру, то просто уберем батарею и станет "як було". Читала про утеплители на выходных: рекомендуют Пеноплэкс и Пенофол. Остался вопрос заказать и привезти их из Москвы. Или не заморачиваться и воспользоваться тем, что продается в магазинах.
И вопрос полочек/этажерок на балконе для меня тоже пока открыт. Если бы это были фиалки, тогда понятно. А фуксии, стрептокарпусы высокие. Вешать к гардинной палке цепь и на ней цеплять несколько горшков с крючками мне кажется будет неудобным: ровно будет висеть только нижний горшок, а те что выше все будут под углом к цепочке. Если делать какие-то полки, то с каким расстоянием, и как их регулировать, если оперативно нужно будет поменять? Есть такие рейки, на которые цепляются в пазы полки и их можно переставлять (в магазинах нак часто сделано), но если крепить эти рейки к стене комнаты (а больше некуда, не в стеклопакеты же вкручиваться), то длина полки будет примерно равна глубине балкона, а это почти метр, не будет ли это слишком длинным? Ставить что-то типа этажерок не очень хочется - получится, что их и собирать и разбирать на балконе нужно будет, балконная дверь узковата.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена писал(а):
А потолок, вам наверное тоже нужно утеплять будет?

Да, конечно (забыла написать). Very Happy
Алена писал(а):
И вопрос полочек/этажерок на балконе для меня тоже пока открыт.

У меня от этого вопроса уже мозг плавится! Я на балконе хочу разместить часть декоративно-лиственных растений (кротоны, алоказию, кордилину, бегонии, циссус), часть цветущих (антуриум, клеродендрумы, фуксии, орхидеи) и все стрептокарпусы. Все фиалки "выселяю" в комнаты. Из декоративно-лиственных (кроме бегоний и циссуса), антуриума и клеродендрумов в одном углу балкона хочу соорудить напольную композицию. Перетащу туда свой фонтан, куплю каких-нибудь декоративных камней (например, мне очень понравилась черная и белая мраморная галька и галтовка из красной яшмы) и попробую что-нибудь соорудить. Very Happy Для стрептокарпусов и остальных по всему периметру балкона хочу понаделать полочек. Правда, пока я не очень представляю себе их внешний вид. Главное, чтобы стрептокарпусам было удобно! К сожалению, балкон не таких размеров, чтобы позволить еще и повесить хоть несколько стрепсов на какие-нибудь карнизы, будет не совсем удобно, хотя...можно, конечно, попробовать. Этажерки и всякие стойки использовать не буду. У меня сейчас на балконе стоит кованая стойка, высота ее около 1,80-2,00 м., на 7 цветов. Так вот занимает она почти весь угол, а стоит на ней 7 цветочков! Что такое для меня 7 цветочков! Shocked
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frida
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 46
Зарегистрирован: 31.10.2009
Сообщения: 122
Откуда: Червоноград Львовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возьмите и меня в компанию балконопередельщиков. У меня уже завтра начнется переделка УРА!!! Я мечтаю об этом дельце уже два года. В прошлом году в связи со всемирным кризисом с ремонтом в нашей отдельно взятой квартирке не вышло . В этом году кризис миновал. Ну так вот что я имею: лоджия 4.70 на 1.30, и куча идей как туда впихнуть море цветов.Что порадовало безгранично, так это то, что подоконники могут быть широкие до 70 см, но я думаю что мне и 50 см хватит.
Sea Green писал(а):
У меня сейчас на балконе стоит кованая стойка, высота ее около 1,80-2,00 м., на 7 цветов.

Sea Greenу меня тоже + еще одна на 11 цветов от пола до потолка но на таких стойках удобно ставить растения средних размеров, а большие и фиалки придеться разместить на полу и на подоконнике.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 569
Откуда: Воркута

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frida, поздравляю! Я тоже думала об этом давно, и только в этом году начала рыпаться. А у вас лучше, что это не балкон, а лоджия - легче утеплять, больше стен для крепления чего-нибудь под цветы, да и размерчики хорошие у меня в 1,5 раза меньше, что по ширине, что по глубине.

Sea Green, Да, единичные стойки для цветов я тоже ставить точно не буду. У меня фуксий сортов 20 ( в этом году опять прикупила - не выдерживают они у меня зимовки в квартире с температурой 25-28 градусов, топят у нас очень хорошо). Стрептокартусов примерно 15, только в этом году пытаюсь с ними подружиться и прочувствовать, что за цветы. Ну и пеларгоний 5-8. На лето в планах выносить на балкон 8 хоек, Игорь Милехин сказал, что им для цветения солнышко желательно. так что тоже на маленький балкон хозяйство собирается большое. Делать по всему периметру широкий подоконник? Но тогда над ним будет пространство "гулять". Крепить к рамам стеклопакетов - колхоз, да и свойства, наверное их можно нарушить. Крепить подвесные полки к потолку, чтобы они были на всю высоту стекла? Это мне кажется неплохим решением, но плохо представляю, как эту конструкцию спроектировать.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раскидайка
Госпожа
Госпожа


Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2395
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена писал(а):
да и размерчики хорошие у меня в 1,5 раза меньше, что по ширине, что по глубине.

У меня на прошлой квартире был такой балкон. Когда его стеклили и обшивали, то сделали максимально возможный вынос. Получилось супер, очень увеличилась площадь , рекомендую.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 569
Откуда: Воркута

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раскидайка, а что такое "вынос". Балкон ограничен металлическим ограждением и бетонной плитой, которая "торчит" из дома. Вы еще дальше плиты балкон вынесли?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раскидайка
Госпожа
Госпожа


Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2395
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вот так , т.е площадь пола не увеличивается, а площать подоконника да. Причём я делала вынос во все стороны, точно не помню, но по-моему на 25 или 30 см.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 569
Откуда: Воркута

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раскидайка, ясно, а фото в готовом виде, если можно, вашего балкона? У вас и остекленение вертикально вверх идет, тогда крыша покатая над выступом делается, чтобы сверху дождь-мусор не скапливались? Идея очень хорошая, только я не знала, что и так делают.
Просто по этой статье не очень понятно, как это в готовом виде. У нас в городе я таких вариантов точно не видела. Интересно всякие жилищные комиссии к этому потом претензий не имеют?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раскидайка
Госпожа
Госпожа


Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2395
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена писал(а):
а фото в готовом виде, если можно, вашего балкона?

Это было на прошлой квартире, поэтому фото к сожалению нет Sad .
Алена писал(а):
У вас и остекленение вертикально вверх идет, тогда крыша покатая над выступом делается, чтобы сверху дождь-мусор не скапливались?

крыша , как и была, сверху козырёк, ничего нигде не скапливалось.
Сейчас попробую погуглить, может найду что-то похожее. В Киеве часто делают такие балконы.

вот такой был у меня (один в один), только вагонка деревянная. На этом фото хорошо видно разницу между обычным балконом (сверху) и этим.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
Свой человек
Свой человек


Возраст: 62
Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 1472
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня у тети в Подмосковье такой расширенный балкон, правда из деревянных рам. Конечно, выглядит намного просторнее. Такое чувство, что внизу типа шкафчиков: я еще поинтересовалась, а где дверцы для открытия и очень удивилась, узнав правду. А вверху широченный подоконник, на котором можно расположить целую кучу растюх. Что нам надо для счастья
Мне предлагали так же расширить мой балкон, но увы, на тот момент мои финансы не просто пели романсы, то был просто ор. Поэтому пришлось довольствоваться поскромнее отделанным балконом. Но все равно после того, что было, я на десятом небе от счастья.
Правда, все равно темновато: перед балконом растет высоченный каштан, который защищает, как от солнца летом, так и заслоняет от света растения

_________________
Остановись мгновенье - ты прекрасно!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frida писал(а):
У меня уже завтра начнется переделка

Поздравляю! Very Happy Я планирую начать переделку в августе-сентябре. Так что у меня есть еще время, чтобы определится по всем параметрам. Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 569
Откуда: Воркута

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раскидайка, спасибо огромное!
Какой классный балкон! А мне вот не понятно, на чем этот глубокий подоконник и на нем окна держатся? По первой ссылке там были тругольные направляющие снизу поддерживали, а на этой фотке их нет. Наверное дополнительные трубы, направляющие приварили к стандартному ограждению? Ведь конструкция должна быть достаточно жесткая, чтобы выдержать вес стеклопакетов, того, что будет на подоконнике стоять, да еще и люди могут на подоконник хорошо опереться. Теперь еще сильнее задумалась. У нас точно ничего подобного в городе не делают.
И стеклопакеты, как я поняла не открываются, а раздвигаются. А москитная сетка потом в открытое окно вставляется?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Цветы в интерьере. Освещение. Отопление и охлаждение. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB