Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Лампы ДНаЗ ДНАТ. Натриевые лампы для растений.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Цветы в интерьере. Освещение. Отопление и охлаждение.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мозг со временем может даже привыкнуть.

Например , если долго находиться в помещении с фитолампами, то мозг привыкает и частично выравнивает цветопередачу, фитолампы уже не кажутся розово-фиолетовыми.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наташа
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 51
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 499
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Мозг со временем может даже привыкнуть.


Ну да.
В особенности, если ему больше делать нечего.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда у "блондинок" самое лучшее цветовосприятие?
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наташа
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 51
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 499
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

off: А я и не знала, что цветовосприятие мозга как-то соотносится с цветом волос ...

Вот про "цветовосприятие" волос знаю: чем светлее волосы, тем лучше они окрашиваются, — и цветом, и светом, это точно!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
А сколько стоит MH-T Violet?
Она ведь зажигается тем же оборудованием. что и обычная натриевая?
Т.е. тот же дроссели и ИЗУ?
Подкупает спектр.
какой срок службы у них?

Поджигалка та-же,дроссель-для металлогалогенки 400W.,хотя можно и натриевый-при этом несколько увеличится световой поток и уменьш. срок службы. Кстати,он составляет(из разных источников) 6-12 тыс.часов. Думаю достаточно,т.к. при таком количестве красного/розового её не надо держать включенной непрерывно,а исп.как добавку к натрию. Стоит недешево-когда покупал(2г.назад) было 350грн
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа писал(а):
Интересно, каково это: жить в монохромном интерьере.

Нормально,если ходить на работу а освещение выключать по приходу.
Smile
Кстати о блондинках: "Блондинко-не цвет волос! Блондинко-не половой признак! Блондинко-состояние души девачко или мальчега,замордованных высококонцентрированным гламуром"


Последний раз редактировалось: Radist57 (Ср Ноя 10, 2010 12:16), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тогда у "блондинок" самое лучшее цветовосприятие?

Цитата:
Вот про "цветовосприятие" волос знаю: чем светлее волосы, тем лучше они окрашиваются, — и цветом, и светом, это точно!

Цитата:
Мозг со временем может даже привыкнуть.


Ну да.
В особенности, если ему больше делать нечего.


Ага, чтобы лучше окрашиваться и светом и цветом, нужно меньше думать. Mr. Green

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наташа
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 51
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 499
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает наоборот.
Я вот уже несколько лет думаю, как бы мне покраситься в "блондинку".
Но ни один мастер не берется осуществить мою мечту.
Так что, придется еще думать, как бы "окраситься"!

В особенности, если больше делать нечего (это для захода на очередной круг).
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
elfs
Свой человек
Свой человек


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 1264
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К натрию привыкаешь быстро, если на самул лампу не смотреть. Я после неё дневной свет не так воспринимаю. Не знаю как будут расти стрепсы, но под натрием пересадив из терракульта в стендер сразу видна разница-за 1.5 недели листья стали ядовито-зелёные и сразу идут цветоносы, как потом с иним будет посмотрим и поривняем.
_________________
Когда весь год в доме что-то цветет-это супер.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1399
Откуда: Киевская обл

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брошюра Phillips о освещении теплиц + описание и спектры их ламп.

Если кратко - Philips AGRO - имеет бОльший всплеск в синей части спектра и подходит для вегетации, способствующая росту более объемных и сильных растений с дополнительными ветвлениями и хорошим цветом, область применения - для выращивания без доп.освещения(в полностью закрытых помещениях без дневного света). Эта лампа дешевле
Philips SON-T PIA Green Power - для цветения, подходит для теплиц (имеется дневной свет, котрый компенсирует синюю часть спектра). Без дневного света её комбинируют с металлогаллогенными лампами. Эта лампа дорогая (600 грн, новинка, по-моему неоправданно).
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1399
Откуда: Киевская обл

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера сделали освещение наконец-то.
Светильник ЖСП-400, лампа General Electric Lucalox XO PSL (PhotoSynthesis Light)специальная для растений с ультрафиолетовой составляющей. Индекс Фотосинтеза увеличен на 10% по сравнении с ХО (725 против 665) .
Визуально спектр жёлто-зелёный, фото прилагается, цветопередача на фото кажется правдивой. Кажется, потому что эта же лампа светит мне в окно и со вчерашнего дня меня тошнит(от этого света) и мозг неверно воспринимает цвета , ещё не привыкла. Я не представляю что было бы со мной с обычным оранжевым Натрием или ещё хуже - пурпурным светом фитоламп. Кожа под этим светом кажется жёлто-зелёноватой, а зелёный пластик кажется синим( Shocked вот уж чего не пойму). В остальном даже природненько смотрится издалека.



GE-PSL.jpg
 Описание:
 Размер файла:  106.21 КБ
 Просмотров:  11143 раз(а)

GE-PSL.jpg



100_5763.jpg
 Описание:
 Размер файла:  62.16 КБ
 Просмотров:  11143 раз(а)

100_5763.jpg




Последний раз редактировалось: Юлия (Пн Дек 06, 2010 22:21), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия писала:
Цитата:
"Если кратко - Philips AGRO - имеет бОльший всплеск в синей части спектра и подходит для вегетации, способствующая росту более объемных и сильных растений с дополнительными ветвлениями и хорошим цветом, область применения - для выращивания без доп.освещения(в полностью закрытых помещениях без дневного света). Эта лампа дешевле
Philips SON-T PIA Green Power - для цветения, подходит для теплиц (имеется дневной свет, котрый компенсирует синюю часть спектра). Без дневного света её комбинируют с металлогаллогенными лампами. Эта лампа дорогая (600 грн, новинка, по-моему неоправданно)."

Я внимательно изучил спектры что одной,что другой лампы(и не поленился сравнить с обычным натрием). Существенной разницы в спектрах в "синей" области не обнаружил. Более того,использую и AGRO и GREEN POWER-разницы(по крайней мере для фиалок,нет).
Сейчас хочу поставить Green в комплекте с металогал. 250Вт 960 цветности.
Будет и "синева",и растения будут лучше смотреться.
УДАЧИ!!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наташа
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 51
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 499
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия, — круто! Честное слово.

Я вот тоже подтягиваюсь к потребителям натрия. Smile

Сегодня по моей убедительной просьбе муж купил два "обычных осрама".
Мое общение с ними началось с того, что одну из ламп я разбила тут же, едва взяв ее в руки (от избытка чувств, не иначе, уронила на кафельный пол!) Разбила, однако, не вдребезги. Там скол небольшой образовался на колбе, и трещина пошла.
Будем вешать битую, потом расскажу, что из этого выйдет!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа писал(а):
муж купил два "обычных осрама"

??? Поподробнее,ПЛЗ!
Если люминесц.-проведите "демеркюризацию"(так,если не ошибаюсь,называется сбор разлитой ртути). Если натрий-разогретая лампа может лопнуть и куски раскаленного стекла попадут на что-нибудь гогючее,не приведи Господь. Если металлогалогенка-тоже опасно!:даже если лампа будет продолжать гореть,можно испортить зрение из-за ультрафиолета(и это еще не самый худший результат).

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наташа
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 51
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 499
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57 писал(а):

??? Поподробнее,ПЛЗ!


Мы ж тут про натрий говорим вроде. Smile

Вот такая лампа:
OSRAM VIALOX NAV-T (SON-T) 250W

Не советуете, значит, вешать битую...

Ну что ж, придется супругу ехать в магазин за "еще"! Smile

"Демеркюризация" - шикарное дополнению к моему лексическому запасу. Спасибо!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Цветы в интерьере. Освещение. Отопление и охлаждение. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB