Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Лампы OSRAM
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Цветы в интерьере. Освещение. Отопление и охлаждение.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nayavu
Душа компании
Душа компании


Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 1547
Откуда: Яремче

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена
Я ее нашла на рынке, не знаю провреят ли там они лампы, хотя теперь задумалсь что должны - вдруг ведь не работает действительно. А про свет спросила потому, что на форуме прочла что лампа белым светит, а продавщица меня удивила. Флору брать пока боюсь из-за цвета, тк в однокомнатной квартире стеллаж все время на виду будет. Но Натура я так поняла не раздражает
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lana
Свой человек
Свой человек


Возраст: 49
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 725
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натура все-таки тоже розовый свет дает, но не такой сильный как Флора -по-этому мне больше нравится! Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СПЕКТРАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ люминесцентных ламп Осрам.
Как мы видим, ни одна лампа, даже самая дорогая и самой улучшенной цветопередачей не сравнится по интенсивности в синем и красном спектре с лампами для растений (Цветность света 77 FLUORA)

Также чуть хуже, но также хороший спектр имеет для растений (Цветность света 76 NATURA)

Лампы Цветность света LUMILUX и LUMILUX DE LUXE уступают по интенсивности в красном и синем спектре. Меньший поток в красном спектре отразится на качестве цветения (меньше количество цветоносов и яркость окраски). А слабое излучение в синем спектре даст более вытянутые черешки у фиалки. С одной стороны фиалка меньше будет забиваться, розетка будет более ровная. С другой стороны, розетка будет более крупная и рыхлая, чем у фиалок выращенных под Флорой.



1-СПЕКТРАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ.docx
 Описание:
СПЕКТРАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ люминесцентных ламп Осрам.

Скачать
 Название файла:  1-СПЕКТРАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ.docx
 Размер файла:  120.42 КБ
 Скачено:  882 раз(а)


_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 569
Откуда: Воркута

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик, спасибо, будем изучать.
У меня, правда не очень хороший опыт. На новом стеллаже установлены на каждой полке 2 лампы - флора и 840. В феврале-марте пересадила взрослые фиалки, готовила их к выставке в июне. за 14 недель увеличила световой день до 15 часов (был 12), подкормки делала по темам о подготовке к выставке (они как раз появились), монофосфатом калия, "взрывателем цветения" несколько раз. В итоге - к выставке практически ничего не расцвело. Выставляла не пересаженные экземпляры, стоявшие на окне и без особых "скаканий" возле них давшие неплохое цветение. Теперь только начинают по-тихоньку зацветать на стеллаже при обычных подкормках не частых, а освещение до сих пор длительное 15 часов (просто забыла перепрограммировать таймер на обычный режим). И цветение совершенно среднее, не ах. К тому же с температурой у нас на севере вполне нормально, с 1 июля отключили отопление и в квартире 21-23 градуса, казалось бы что им еще надо? У меня начало складываться впечатление, что красивого, полноценного цветения можно добиться только на подоконнике, а стеллажное, без естественного света, всегда будет уступать. Может у форумчан есть обратный опыт?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лютик
Неформальный лидер


Возраст: 55
Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 7671
Откуда: Закарпатье г.Хуст

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик
спасибо за информацию, наконец-то я стала что-то понимать.
Алена
печальный опыт, и чего им не хватило?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена
Мой опыт такой же.
Сколько ни бьюсь, а цветение меня не устраивает, хотя перепробовала уже все. Думаю, дело именно в освещении, потому что за столько лет я перепроверила и нормализовала все возможные влияющие факторы.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена писал(а):
стоявшие на окне и без особых "скаканий" возле них давшие неплохое цветение.

Нет ничего в этом удивительного.

На картинке спектр солнечного света на поверхности земли и в космосе.

Конечно, чем сильнее рассеивается свет, тем меньше будет красного и больше синего света. Тенелюбивые растения приспособлены именно к такому освещению. Лампы Флора максимально приближены по соотношению синего и красного света, но и они будут уступать естественному освещению. Другие же лампы проигрывают еще больше.



solar_sp.gif
 Описание:
 Размер файла:  12.88 КБ
 Просмотров:  19309 раз(а)

solar_sp.gif



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наташа
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 51
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 499
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще добавлю одну реплику и пойду:

Алхимик писал(а):
Дада писал(а):
освещая фиалки усиленной дозой красной и синей составляющих (коротко говоря, розовыми лампами), мы тем самым отягощаем натуру фиалки, заставляем ее жить по потребностями светолюбивых растений.

Именно так. Правильно. Только не отягощаем, а предлагаем.
А уж ей деваться некуда, она подстроится.
Нет ананасов с черной икрой, будешь кушать, что дают Mr. Green


Паша, но тогда все выходит наоборот, достаточно сравнить цены:

OSRAM L 36 W/865 LUMILUX - 115 руб;
OSRAM L 36 W/77 FLUORA - 280 руб;
==============================================

Т.е. сценарий следующий:

Закормленная ананасами Фиалка:
- Я хле-е-бушка хочу, ржаного, и водичкой запить!!!

Щедрый Алхимик:
- Икру-у, икру потребляй, да не капризничай!
=============================================
Я вот, к примеру, свечу лампами OSRAM L 36 W/865 LUMILUX вообще по цене 39 руб (!), потому что российского пр-ва, - их я и другим советую. Ну и на какой основе все подозрения в дороговизне моих предложений?! Или LUMILUX больше энергии съедает, нежели FLUORA? Smile Smile )

(для тех, кто не читал первую часть статьи в УФ, или читал но не дочитал, сообщаю, что суть моих предложений по выбору осветительного оборудования для стеллажей сводится к следующему: покупать самые недорогие из "трехполосников", например те же отечественные OSRAM 865 за 39р; а светильники для них не покупать вовсе, а оборудовать стеллаж на основе единой электромонтажной схемы (правда, об этом речь в следующих частях статьи). Куда уж экономнее-то?!! )
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
marchela
Свой человек
Свой человек


Возраст: 59
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 699
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто нибудь пробовал Лампы LUMILUX BIOLUX? Как они для фиалок?
_________________
Меня зовут Марина. Ко мне можно на ты
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Должны нормально подойти.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
marchela
Свой человек
Свой человек


Возраст: 59
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 699
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик
А что лучше взять LUMILUX BIOLUX или NATURA ?Пока есть из чего выбирать(простите за навязчивость, но я в этом абсолютный чайник).

_________________
Меня зовут Марина. Ко мне можно на ты
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, NATURA лучше, если судить по графику спектрального излучения света.
Мы пробовали, растет под ними хорошо, мягче, чем флорой.
Кстати фирма Осрам в самом начале рекомендовала эти лампы также как и Флору для выращивания растений.
LUMILUX BIOLUX разрабатывалась для людей и животных.
NATURA разрабатывалась для красивой подсветки продуктов, растений и т.д.
LUMILUX BIOLUX мы не пробовали, поэтому утверждать ничего не можем.
А какая цена LUMILUX BIOLUX? Она дороже чем флора или натура?

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наташа
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 51
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 499
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marchela, простите, что лезу вперед Алхимика со своими советами.

Если у Вас действительно есть возможность выбирать из ламп этой серии (с индексом цветопередачи 9), я порекомендовала бы такой приоритет:

1. LUMILUX DE LUXE
2. LUMILUX BIOLUX

Если хотите обязательно розовую лампу, то FLUORA несомненно предпочтительнее "натуры".

Я не знаю, к сожалению, какие в Вашем регионе цены на эти лампы, как не знаю, нужны ли Вам особо красные цветы. Моя рекомендация в данном случае основана на позиции экономичности: лампы "люмилюкс" при эквивалентной потребляемой мощности дают световой поток в два раза интенсивнее, нежели "флора" (если это обстоятельство для Вас важно). При этом "люмилюксы" класса DE LUXE обладают еще и очень приличным ровным спектром.


Последний раз редактировалось: Наташа (Ср Авг 04, 2010 11:10), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 51
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 499
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Мы пробовали, растет под ними хорошо, мягче, чем флорой.


Я пробовала "натуру," но не сравнивала ее с флорой. Натура ОЧЕНЬ не понравилась. При близком расстоянии (15-20 см) листы постоянно морщились. Да и к тому же цвет растений под ней - серо-буро-малиновый. Если для оранжереи это все равно, то для домашней коллекции - нет и нет.

NATURA - лампа для колбасы.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дада писал(а):
NATURA - лампа для колбасы.

Наталья, по Ваше аналогии можно сказать, что LUMILUX BIOLUX лампа для хомячков

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Цветы в интерьере. Освещение. Отопление и охлаждение. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.
Страница 2 из 16
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB