Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Лампы OSRAM
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Цветы в интерьере. Освещение. Отопление и охлаждение.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташа
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 51
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 499
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Дада писал(а):
NATURA - лампа для колбасы.

Наталья, по Ваше аналогии можно сказать, что LUMILUX BIOLUX лампа для хомячков


Паша, так и есть! (вот теперь мы действительно достигли полного согласия Smile ).
Поэтому я и поставила ее на вторую позицию из предложенных.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 51
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 499
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

off: интересно, если пойти по "эволюциионной лестнице", то что ближе к растениям, хомячок или колбаса?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дада писал(а):
что ближе к растениям, хомячок или колбаса?

Колбаса.
В колбасе все-таки растительного больше, чем животного
Колбаса, хомячки
Просто нужно посмотреть на график спектрального распределения излучения этих ламп.
Вообще-то производитель рекомендует для цветов обе эти лампы.
Но если рассмотреть красную составляющую, то она у натуры больше.
А значит цветы под ней будут красивее.



Osram LUMILUX BIOLUX 965.pdf
 Описание:
Osram LUMILUX BIOLUX цветность 965

Скачать
 Название файла:  Osram LUMILUX BIOLUX 965.pdf
 Размер файла:  136.35 КБ
 Скачено:  1456 раз(а)


_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дада писал(а):
Да и к тому же цвет растений под ней - серо-буро-малиновый.

Это не правда. Очень красивый цвет под ней.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дада писал(а):
лампы "люмилюкс" при эквивалентной потребляемой мощности дают световой поток в два раза интенсивнее, нежели "флора"

Это тоже неправда.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
marchela
Свой человек
Свой человек


Возраст: 58
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 699
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вы все спорили ,спорили, а я так и не поняла. Задам конкретный вопрос Какая лампа помимо флоры лучше для выращивания фиалок с красивой разеткой и хорошим цветением. Вопрос кошелька меня не сильно волнует,т.к. коллекция небольшая и выращивается для себя. Просто поставила перед собой цель добиться красивой ровной розетки с хорошим цветением. Стеллаж,точнее полка расположен в глубине комнаты без доступа дневного света.Но очень хочется получить красивое растение.По поводу цены,LUMILUX DE LUXE и NATURA -не спрашивала по какой цене ,а флора 120см стоит примерно 8,5$
_________________
Меня зовут Марина. Ко мне можно на ты
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marchela
Я считаю, что NATURA. Лично мне очень нравится эта лампа.
Наталья считает, что LUMILUX DE LUXE
производитель указывает обе эти лампы пригодными для растений.

Вам решать.
Флора жестка, натура мягка, люмилюкс тоже мягок.
Что мяче, я не знаю, но если Вам нужна яркость окраски цветков, особенно красных, то натура выиграет.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
marchela
Свой человек
Свой человек


Возраст: 58
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 699
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Флора жестка

Как понять это выражение?

_________________
Меня зовут Марина. Ко мне можно на ты
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, как бы Вам сказать.
Флора не дает фиалке разрастаться и стимулирует цветение.
Флора заставляет фиалку "бежать". Флора стимулирует фиалку увеличить толщину листвы насыщенную хлорофиллом.

Листовая пластина будет меньше по площади, ей не нужно разрастаться, потому что ей хватает энергии и так. Но в ней будет больше концентрация хлорофилла, причем на всей глубине листа, потому что внешний слой хлорофилла не сможет переработать всю энергию. Фиалка будет вынуждена насытить плотность и толщину.
Таким образом листья будут более насыщенными изумрудного цвета. При большем избытке света могут синтезироваться флавоноиды и каротиноиды. Лист может приобретать с изнанки красноватый оттенок.
Это очень хорошо с точки зрения стойкости фиалки к неблагоприятным условиям. Пи выращивании под такими лампами, листья фиалки более жизнеспособны при укоренении. Но некоторым, например, Наталье не нравится текстура листа. Потому как лист старается увеличить количество фотосинтезирующих пигментов за чет увеличения толщины и плотности, лист может быть бугристым и т.д. Это нормальная реакция на флору и другие лампы имеющие прежде всего большой сине фиолетовый спектр. Также такое может наблюдаться, если фиалку поставить на естественное освещения не через стекло, если оно будет получать большое количество синего спектра в том числе и рассеянный ультрафиолет. Стекло не пропускает ультрафиолет. В пасмурную погоду ультрафиолет прекрасно рассеивается, и если растения стоят на открытом окне, то они могут приобретать рубиновый оттенок. Это синтезируются флавоноиды, которые защищают от ультрафиолета. Это нормально. Также флавоноиды синтезируются, если какой-то сильный перекос излучения, или какое-то внешнее другое агрессивное воздействие.
Что-то я увлекся. Вернемся к освещению флорой. Проще - меньше ботвы, больше цветов и выше живучесть.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наташа
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 51
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 499
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, мне тоже было очень любопытно, каким словами Вы об этом расскажете! Я ждала с большим нетерпением. Smile И я сейчас просто не могу скрыть своего восторга от того, насколько хорошо и точно Вы это сделали. Я бы так не смогла, хотя много раз думала, как лучше всего объяснять про "мягкость и жесткость". (хотела вставить аплодисменты, но не нашла Smile ).

А "прыщавые" листья я и в самом деле терпеть не могу!

Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет других ламп более ровного спектра таких как LUMILUX.
Зеленый спектр практически не используется в фотосинтезе. Но по последним тестам он тоже нужен растениям. Еще не понятно как это работает и еще не найдены вещества, которые , возможно имеют какие-то сигнальные функции. Предполагается, что зеленый спектр играет сигнальную роль. Пока это гипотеза основанная на практических опытах. Зеленый свет дает понять растению насколько это растение в тени и как много доходит света. Предполагается, что зеленый свет стимулирует развитие листовой пластины и нормализуется ростовые процессы. На сегодняшний день здесь больше вопросов чем ответов.
Поэтому я и указываю, что желательно чтобы естественный свет хоть немного но был. Хотя во флоре достаточно зеленого спектра для включения усиленного фотосинтеза. Имеют ли другие части спектра какие-то сигнальные функции , уверенно никто пока утверждать пока не может. При более высокой части зеленого спектра лист может быть более ровным, но на мой взгляд это заслуга того, что лист просто более тонкий и мягкий.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"прыщавые" листья - это не есть плохо.

Это нормальная реакция растения на излучение. Фиалка просто подстраивается.
Еще могут быть " волосатые"Very Happy
Например, фиалка становится более опущенной при более сухом воздухе, или при сквозняке и колебаниях температуры, агрессивных газах и т.д.
Это тоже нормальная защитная реакция фиалки.
И имея хорошее опушение фиалка становится более живучей. Это на мой взгляд - есть хорошо. Обратите внимание на фиалки в тепличках при высокой влажности. Они там гладенькие , нежные, листики очень красивые. Хорошо ли это с точки зрения выживаемости?

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наташа
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 51
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 499
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Обратите внимание на фиалок в тепличках при высокой влажности. Они там гладенькие , нежные, листики очень красивые. Хорошо ли это с точки зрения выживаемости?


Я тоже против "тепличек", как и против того, чтобы впадать в крайности. Потому-то моя религия - гармонично развитое растение.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже против того, чтобы впадать в крайности.
Наташа, у Вас очень красивые фиалки. И , наверное, каждый должен выращивать так, как ему нравится.
Кому-то не нравится пупырышки, кому-то нравятся. Я не скажу, что мне нравятся пупырышки. Мне все равно, есть они или нет. Но мне нравится толстый изумрудный лист. Не люблю большие розетки. А вот Лене очень нравятся большие розетки. Многие не любят высокие цветоносы. Я вот очень люблю высокие цветоносы. Не люблю фиалки на которых шапка цветов просто как бы лежит. У каждого свои приоритеты.
Очень люблю насыщенные цвета. Для меня насыщенный цвет важнее количества бутонов. Не люблю блеклые расцветки. А кому-то наоборот, нравятся нежные цвета. Не люблю свекольный, розовый и фиолетовый цвет. А кому-то наоборот такие нравятся.
Сразу вспомнил одну покупательницу, которая выбрала себе по акции три цветущие фиалки. Она купила обычные синие спорты с разных сортов, хотя выбор был. Вот так, и думай, что хорошо, а что плохо.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного о лампах FLUORA.
Мы их первый раз закупили в самом начале. когда решили фиалками заняться. Это было лет 6 назад, может даже и больше.
Наверное, многие будут удивлены, но мы их еще не меняли

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Цветы в интерьере. Освещение. Отопление и охлаждение. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.
Страница 3 из 16
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB