Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Лампы SYLVANIA
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Цветы в интерьере. Освещение. Отопление и охлаждение.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташа
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 51
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 499
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 17:15    Заголовок сообщения: Лампы SYLVANIA Ответить с цитатой

Отделена от темы "Освещение"

Прежде чем рассказать о своих впечатлениях о SYLVANIA GRO-LUX, я хотела бы вкратце — этак на полстранички! — объяснить, зачем мне вообще нужны разные лампы, с разными спектрами. Когда я в прошлый раз обмолвилась о своей «коллекции осветительных приборов», то ясно представила себе, какие тут могут воспоследовать комментарии: Накупила, дескать, дамочка ламп без разбору, чтобы себя-любимую побаловать а заодно и других поразвлечь, — благо денег куры не клюют и время девать некуда. Паша, думали так? Признайтесь. Smile Я надеюсь, что нет. Но все равно объясню, чтобы другие тоже ТАК не думали.

Придется признаться, что в основе всего лежит моя некая «теория», — мой подход к выращиванию фиалок. Формулирую я его таким образом: я хочу, чтобы вследствие поглощения разных типов энергии (фотосинтетической, разумеется!) совершалась работа не абы какая, а в заданном мной направлении. (При этом, Паша, говоря о «типе энергии», я в данном случае не имею в виду ничего более глобального, нежели совокупность энергий спектра.) Работа как таковая (т.е. работа по извлечению углерода в результате поглощения энергии) меня, как Вы понимаете, интересует мало. Интересует результат этой работы — декоративные качества растения. Вас он тоже интересует. Из этого проистекают и Ваши, и мои действия: Вы используете выбранную Вами энергию (в частности, красного) для достижения яркой окраски цветов; а я использую «разные энергии» на различных этапах роста. Таким образом каждый из нас определяет цель и контролирует процесс ее достижения (в рамках маленькой физики, конечно же). И таким образом, каждый из нас может сказать: если я оплачиваю энергию, то извольте, барышни-фиалки, совершать такую работу и с таким качеством, на какое я рассчитываю!

Далее конкретно обо мне. Я исхожу из того (т.е. я так думаю!), что располагая разными спектрами, я тем самым располагаю — условно говоря — разными типами фотосинтетической энергии (или активного излучения, как Вы говорите), чтобы направить каждый из них по своему назначению. Если вспомнить Ваши аналогии про собаку и вкусное мясцо (а также ананасы с черной икрой под белым солнцем пустыни), то можно выразиться примерно так: я хочу иметь в запасе кусочки мясца разной жирности, чтобы каждая собака была довольна.

Как у меня это получается на практике? Да просто. Я беру разные спектры и применяю (или примеряю) их к растущей фиалке по очереди, в том порядке, как я это себе придумала. (Пока придумывала, то и в самом деле не одну собаку съела.)

Сейчас у меня «технология» выращивания фиалки — от листа до взрослого растения — предполагает 4 последовательных этапа. Каждый этап — под своим светом, т.е. на каждом этапе фиалка подвергается иному «типу» излучения.
Коротко об этих этапах:

Этап №2 — рост деток (от момента отделения от листа до достижения статуса «стартера»). На этом этапе мне очень важно, чтобы получилась крепкая, закаленная детвора, со стойким иммунитетом. На роль воспитателя я выбрала SYLVANIA GRO-LUX (вот таким долгим путем мы добрались-таки до рассказа об этой лампе!) Воспитатель она довольно строгий: обладая активной энергией красного, она исключает изнеженность листьев, не дает детям разрастаться в догловязых подростков, держит их в очень компактной форме, и «бъет по рукам» всех, кому неймется. Но эта лампа еще и очень заботливый воспитатель: не позволяет себе чрезмерной нагрузки на детскую листву (т.е. по Вашему, Паша, определению, работает она мягко). Больше-то мне и рассказывать про эту лампу нечего, — никаких особых чувств я к ней не испытываю, она просто хорошо выполняет свою роль: воспитывает две полки деток. По основным параметрам эта лампа занимает, я бы так сказала, промежуточное положение между «осрамовской» FLUORA-77 и «хагеновской» FLORA-GLO, — в том числе и по цене. Спектр ближе к Fluora, характер свечения тоже, но не так давит на глаза. Если попытаться судить о степени PAR, — а я могу судить об этом только по реакции растений — то выглядит так, будто у FLORA-GLO она существенно выше, чем у GRO-LUX.

Именно поэтому на Этапе №3 (стартеры: быстрый рост и тренировка цветения) я использую HАGEN FLORA-GLO, о которой любовно рассказывала в прошлый раз. Паша, мне очень хотелось бы думать, что «зеленая энергия» этой лампы тоже как-то используется, — с сигнальной ли функцией, или с какой другой, не знаю. Но если и не используется, то я не виновата! Smile

Эх, не укладываюсь в 15 минут! Обманула.

Этап №4 у меня идет под названием «совершенство формы». Задействованы люмилюксы всех мастей (в смысле, спектров), как Т8 так и Т5. Пытаюсь приноровиться к разным типам листа (светлый, волнистый, пестрый, etc.) На этот этап переходят розетки, которые можно считать взрослыми. Над чем работаем? Раскладываем листики ровными рядами, шлифуем фактуру поверхности листа, цветем, — и любуемся фиалками под светом с максимально верной степенью цветопередачи. (Последнее, согласитесь, немаловажно для домашней коллекции!)

Паша, по-моему я нечаянно рассказала Вам о том, как вырастить совершенную фиалку. Не смейтесь, мне самой смешно! Very Happy

Я не знаю, насколько подобная схема может быть жизнеспособна в других коллекциях. Возможно, Вы мне об этом расскажете. Я так «работаю» почти два года. Вам я рассказала только про кусочек «физики», — я ни слова не сказала ни о химии, ни о прочей агротехнике. И постараюсь не говорить. Скажу только, что не все мои фиалки проходят через полный «конвейер», не всем хватает места «под солнцем». Из тех, которым хватает, я опять-таки довольна не всеми. Но тенденция мне нравится.

Паша, я это все задумывала как раз для того, чтобы решить проблему «манекенщицы и культуриста», — помните эти Ваши аналогии? Если видите явные ущербные места этого «конвейера», скажите мне.

Но лучше, Паша, спросите меня вот о чем: почему я, при желании включать в свою схему розовые лампы, не использую «осрамовскую» FLUORA-77? Вроде и делает все то же самое, и стоит дешевле. Будете спрашивать? Или и так знаете ответ?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25391
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, а есть где графики спектра этих ламп?
Для наглядности бы было очень хорошо.

Для стелажного типа выращивания подойдут люминисцентные
http://www.sylvania.ru/search/index.php?q=GroLux


есть любого размера:
30 см.
60 см.
90 см,
1.20.м
1.50.м
мы пока пользуемся OSRAM 77 цветность


Есть еще мини гро люкс лампы.


Паказатели такие же как и у всех GRO.
Лампа 0026484 Mini-Lynx 18W/GRO

Линейные и компактные люминесцентные лампы, обеспечивающие рост
растений при недостатке или полном отсутствии дневного света. Обладают высоким уровнем
излучения в синей и красной области спектра, ускоряет рост растений. Подчеркивают естественную окраску
водных растений и рыб в аквариуме Способствуют процессу фотосинтеза
у растений.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наташа
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 51
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 499
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Напишите, конечно. Я то предполагаю, но у нас форум общий, и всем интересно.

Я уверена, что форуму Ваши предположения были бы интересны в неменьшей степени, чем мне! Smile

Алхимик писал(а):
Кстати, а не пробовали Вы поставить осрамовскую флюору просто дальше?


ТАКИХ расстояний мне просто жалко!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 51
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 499
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Наташа, а есть где графики спектра этих ламп?
Для наглядности бы было очень хорошо.


Есть, Паша, сейчас. У меня это все в дурацком формате.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 51
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 499
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот спектр SYLVANIA GRO-LUX. Это картинка от Т5 лампы, но это не важно.


SYLVANIA-GRO-LUX.jpg
 Описание:
 Размер файла:  57.9 КБ
 Просмотров:  17641 раз(а)

SYLVANIA-GRO-LUX.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25391
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спектр Sylvania Gro-Lux
Графики очень похожи. Они все являются схематичными.
Судя по спектру у этой лампы очень высокая доля красного света.
Даже больше, чем у Fluora.
Так зачем же платить больше?
Для фиалок красного не нужно больше, чем синего.
Есть закон, когда при увеличении интенсивности освещения, красный спектр усваивается меньше, чем синий.
Т.е. для стимуляции цветения фиалки, когда мы увеличиваем интенсивность в два раза, Fluora может дать более лучший результат.
Т.е. для фиалки Флюора, скорее всего будет более "калорийной", чем Sylvania Gro-Lux.
Думаю, что Fluora в роли "полицая" лучше.
А вот для стрепсов, возможно, что Sylvania Gro-Lux может быть и лучше.
Очень похожа на Sylvania Gro-Lux по спектру Natura.



grolux.jpg
 Описание:
 Размер файла:  3.66 КБ
 Просмотров:  17636 раз(а)

grolux.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mimosa
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 43
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 46
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскажите, подойдёт ли для фиалок лампа Sylvania Lynx-L 18W/865?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mimosa
Подойдет.

_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
masjsj
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 37
Зарегистрирован: 28.07.2011
Сообщения: 323
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mimosa, у меня такая лампа перегорела через два месяца, так что я осталась очень недовольна
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

masjsj писал(а):
меня такая лампа перегорела через два месяца, так что я осталась очень недовольна

По результатам продолжительности работы ОДНОЙ лампы нельзя делать выводы об их надежности. Silvania-не "Хацапетовка inc."!, это довольно известная торговая марка. Систематический выход из строя таких ламп свидетельствует, как правило, о неправильпой работе балласта или о пробл. в питающей сети.

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mimosa
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 43
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 46
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы :-)
Странно, что так быстро вышла из строя... ттт, Осрам горят третий год.
Подскажите кто пользовался, какой светильник к ней должен быть? Хочу на крышу стеллажа какое-то освещение придумать, чтобы место не пропадало, обратила внимание на эту лампу, т.к. линейную крепить пока некуда... в общем, рассматриваю варианты.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
masjsj
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 37
Зарегистрирован: 28.07.2011
Сообщения: 323
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57 писал(а):
По результатам продолжительности работы ОДНОЙ лампы нельзя делать выводы об их надежности. Silvania-не "Хацапетовка inc."!, это довольно известная торговая марка. Систематический выход из строя таких ламп свидетельствует, как правило, о неправильпой работе балласта или о пробл. в питающей сети

Да только вот Осрам на том же стелаже при точно таких же условиях горят себе, а эта перегорела. Но это не значит, что я утверждаю, что Silvania плохая торговая марка, просто делюсь впечатлениями Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mimosa
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 43
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 46
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

masjsj писал(а):
Radist57 писал(а):
По результатам продолжительности работы ОДНОЙ лампы нельзя делать выводы об их надежности. Silvania-не "Хацапетовка inc."!, это довольно известная торговая марка. Систематический выход из строя таких ламп свидетельствует, как правило, о неправильпой работе балласта или о пробл. в питающей сети

Да только вот Осрам на том же стелаже при точно таких же условиях горят себе, а эта перегорела. Но это не значит, что я утверждаю, что Silvania плохая торговая марка, просто делюсь впечатлениями Very Happy


Скажите, в какой светильник эту лампу можно внедрить? Я пока понятия не имею.
Спустя время... уже имею понятие. Дорого и хлопотно. Проще линейную примастырить на подставку.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mimosa
Обычный светильник для таких ламп. Скажите в магазине, что Вам нужен светильник для люминесцентных ламп на 18W. Они бывают для 2-х ламп, либо для 1-ой, смотря что Вы хотите. Хотя вообще-то бывают еще и на 4 лампы, для подвесных потолков.

_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная писал(а):
Скажите в магазине, что Вам нужен светильник для люминесцентных ламп на 18W.

В магазине сразу предложат ....светильник для обычных ЛЛ на 18Вт. А Sylvania Lynx-L 18W-лампа не линейная,а U-образная. Посмотрите http://www.ampoule-prix-discount.com/index.aspx?action=showProduct&productId=573 Для верности нужно показать лампу в магазине,предтожив подыскать светильник именно для нее.

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Цветы в интерьере. Освещение. Отопление и охлаждение. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB