Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Cветодиодное освещение
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 40, 41, 42  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Цветы в интерьере. Освещение. Отопление и охлаждение.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57 писал(а):
я перепробовал следующие типы ламп различных мощностей и производителей:

1. ЛЛ совковые ЛБ,ЛД,ЛТБ,ЛБЦ,ЛТБЦ

простите меня, ну не верю я, что
Radist57 писал(а):
все растения цветут приблизительно одинаково

Пятнадцать лет назад и разговора не было о каком либо разнообразии в лампах. Тогда у всех стояли только ЛБ или ЛД и поэтому коллекционеры радовались если у них были широкие подоконники или большие окна. А добившись более-менее приличного цветения без естественного света - радовались как дети. Поэтому когда появилось первое разнообразие ламп, мы сразу рванули их проверять на практике. Я испытала нечто сродни шоку, увидев первое цветение под Флорой. Такой красивой розетки с ярко-зелеными листьями и шикарно-красными цветами я не видела вообще.Даже на подоконнике с наполовину заклеенными бумагой стеклами таких ярких оттенков трудно добиться.
Поэтому ни за что не поверю, что под "совковыми ЛБ и ЛД" с маркировкой 6ХХ или даже 7ХХ фиалки такие же как например под Флорой или другой качественной лампой с хорошим спектром.

_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, согласен.
Если человек будет кушать только картошку с макаронами, то и фигурка и цвет лица, да даже волосы, ногти и зубы будут явно не лучшими
Хотя, конечно, "ботва" расти будет "сочная" Mr. Green

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличное сравнение! лучше не придумаешь.
_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная писал(а):
Поэтому ни за что не поверю, что под "совковыми ЛБ и ЛД" с маркировкой 6ХХ или даже 7ХХ фиалки такие же как например под Флорой или другой качественной лампой с хорошим спектром

Прошу прощения,а Вы видели ЛБ(ЛД) с такой маркировкой? Там,в лучшем случае,нормируется только световая температура и световой поток.Я-ни разу(хотя не исключаю,что времена меняются и,возможно,сейчас эти параметры нормируются и ,соотв.,приводятся) такого не видел.
Потом,у меня ощущение,что мы говорим о разных вещах:
Даная писал(а):
качество продукции" тобишь красивое, гармонично развитое, с ярким шапочным цветением растение, а не затраты на электроэнергию

-так это когда пара-тройка полок,и 3 десятка розеток. А когда у Вас 50 ламп только ЛЛ,поневоле задумаешься о счетах на эл-во.... Раз этот аспект Вас не интересует-тогда смело применяйте металлогалоген по заоблачной стоимости. Кстати,Павел привел спектры еще не самых "крутых" ламп...
Поверьте,Даная,освещать полку или сотню таковых-задачи одинаковые по потребностям растений и разные по "экономике".

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная писал(а):
Я испытала нечто сродни шоку, увидев первое цветение под Флорой.

Я-тоже,т.к. не увидел сколько-нибудь ощутимой разницы между ней и менее титулованными лампами. А затем,основательно "потусовавшись" на разл. "рисурсах" подытожил мнения участников: Флуора лучшая,безусловно,но не настолько,чтобы оправдывать свою пятикратную стоимость.
Удачи!!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у флоры действительно пятикратная стоимость, но дает энергии она на 30% больше, это точно. Плюс насыщенность пигментов тоже дает.
Но 30 % флора дает больше для фиалки. А вот для стрепса флора дает где-то на 50% больше энергии. А для уже светолюбивых, растений может быть и еще больше.
Поэтому все-таки флора - экономит деньги. особенно видна разница работы флоры и обычной лампы при сильном недостатке света.
Одна флора - это кусок хлеба с маслом, пусть не большой, но с маслом. Smile Обычная лампа - это кусочек хлеба без масла

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
у флоры действительно пятикратная стоимость, но дает энергии она на 30% больше, это точно. Плюс насыщенность пигментов тоже дает. ...............
...Но 30 % флора дает больше для фиалки. А вот для стрепса флора дает где-то на 50% больше энергии. А для уже светолюбивых, растений может быть и еще больше.

Энергии она НЕ даёт больше,скорее наоборот(если считать всю энергию,"размазанную" по ВСЕМУ спектру). А вот в нужных (красных и синих) участках спектра- даёт действительно значительно больше, чем у самых продвинутых "широкоспектральных" ЛЛ!
Разработчики просто пожертвовали электрическим и оптическим КПД(вспомните,световой поток этой лампы более чем скромный) для достижения более важной цели:создать прибор,обладающий максимальным ФАР(фотосинтезактивная радиация) КПД. Что и было успешно сделано.
Насчет 30% для фиалок а для стрепсов 50%-тут Вы,Павел,не совсем точно выразились,хотя мысль была совершенно правильная: значение световой энергии,излучаемое конкретной лампой явл. постоянной величиной и не зависит от того,что именно мы освещаем. Но вот реакция каждого конкретного вида растений на освещенность и спектр источника может отличаться,иногда довольно значительно.

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57 писал(а):
Вы видели ЛБ(ЛД) с такой маркировкой?

Прошу прощения, да, ошибочка вышла. Действительно ЛБ и ЛД так не маркируются. До Флоры и Натуры пользовалась Осрамовскими Cool Daylight 765, качество спектра то же что и ЛД, поэтому так и написала.
Radist57 писал(а):
. Раз этот аспект Вас не интересует-тогда смело применяйте металлогалоген по заоблачной стоимости.

не будем кидаться в крайности, крутые лампы мне ни к чему, слишком дорогие тоже. Кстати у меня горит 42 лампы. Я не ставила задачи вычислить разницу потребляемой энергии простых ЛЛ и Флоры-Натуры, может Вы и правы и она ощутима. Но я уже писала, что предпочитаю переплатить за качество спектра.
теперь что касается стоимости Флоры и простой ЛЛ. Вот здесь экономия на лицо или на другие части Mr. Green . Простую ЛЛ 36W нужно менять, как минимум, раз в год. Флора будет светить без потери качества 5-6 лет, а то и больше.

_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная писал(а):
. Простую ЛЛ 36W нужно менять, как минимум, раз в год. Флора будет светить без потери качества 5-6 лет, а то и больше.


Cогласен,ну если не 5-6,то 4 светят точно, особенно с электронными балластами! Хорошая вещь!

Даная писал(а):
Кстати у меня горит 42 лампы


У меня приблизительно столько-же. Почти все-Флуора. Не представляю,что-бы я делал,если-бы применял другие лампы.С учетом натрия потребл. мощность порядка 4кW(светит с 6 утра до 7 вечера). И всё это хозяйство без присмотра,пока на работе. "Стрёмно",выражаясь на молодежном сленге!!! Но нет худа без добра: расход газа на отопление меньше
Smile

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57 писал(а):
Не представляю,что-бы я делал,если-бы применял другие лампы

Наконец-то мы пришли к согласию! Mr. Green

_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57 писал(а):
вспомните,световой поток этой лампы более чем скромны

Это смотря в чем измерять этот световой поток.
Мы уже тут в теме разобрали этот вопрос.
Измерение в люменах - не является линейным и привязано к чувствительности человеческого глаза. А вот общая энергия излучения ламп такого нигде параметра не пишут, а оно очень важно.
Измерения в люксах и люменах - это лапша на уши доверчевому покупателю и лишь косвенно показывает общую энергию ламп и не имеет никакого отношения к качеству излучения.
Radist57 писал(а):
Насчет 30% для фиалок а для стрепсов 50%-тут Вы,Павел,не совсем точно выразились,хотя мысль была совершенно правильная: значение световой энергии,излучаемое конкретной лампой явл. постоянной величиной и не зависит от того,что именно мы освещаем. Но вот реакция каждого конкретного вида растений на освещенность и спектр источника может отличаться,иногда довольно значительно.

Смысл в усваиваемости растениями этой энергии.
Энергия излучения у всех 36 вт ламп примерно одинаковая.
Измерение в Люксах не берем.
Вопрос в другом, как эта энергия усваивается растениями.
Пальмовое масло очень калорийное, но вот только усваивается ли оно также, как например, сливочное?
Вот еще вопрос. А какой жир усваивается у человека лучше, подсолнечное или сливочное? Оказывается, у разных людей по разному. И еще очень важна доза. Также и у растений. Интенсивность фотосинтеза изменяется не линейно от силы освещения и от спектрального состава. Эти зависимости мало того, что нелинейны, они очень сложные и также сильно зависят еще и от вида растения, причем даже от сорта.
Все это умы уже обсуждали в теме:
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=208

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Это смотря в чем измерять этот световой поток

Естественно! Если в ваттах,так это одно.В люменах-нечто другое,т.к здесь учитывается кривая чувствительности человеческого глаза. Но я действительно по профессии радист,и мне ватты милее Smile
Алхимик писал(а):
Измерения в люксах и люменах - это лапша на уши доверчевому покупателю и лишь косвенно показывает общую энергию ламп и не имеет никакого отношения к качеству излучения.

Согласен,хотя не думаю что среднеарифметический покупатель имеет об этом представление. С другой стороны эта единица измерения принята в СИ,поэтому никак не является "вытащенной за уши".
Ну а что касается качества освещения,то для этого существуют совсем другие характеристики-напр. цветовая температура и индекс цветопередачи.О спектральном распределении уже и не говорю!

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57 писал(а):
Но я действительно по профессии радист,и мне ватты милее Smile
Вот,

На лампах написана мощность лампы.
Она показывает потребляемую мощность. Странно, что потребитель не пишет на проф лампах мощность излучения в ваттах.
Ведь на кондиционерах пишут и потребляемую мощность и мощность охлаждения. Понятно, что для ламп для людей нужно измерение в люксах и индекс цветопередачи. Но ведь в других проф лампах больше важно значение излучения в ваттах.
Например, если взять рентгеновскую лампу, или ультрафиолетовую, то естественно, что здесь показывать люксы - маразм, и нужен показатель в ваттах. Тоже самое считаю, что именно в ваттах должно измеряться излучения спец ламп для растений. Это было бы правильно.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 16:43    Заголовок сообщения: Энергоэффективность светодиодного освещения Ответить с цитатой

Энергоэффективность светодиодного освещения
Кого это интересует,просмотрите внимательно этот документ



Microsoft Office Word.doc
 Описание:
Энергоэффективность светодиодного освещения

Скачать
 Название файла:  Microsoft Office Word.doc
 Размер файла:  154 КБ
 Скачено:  880 раз(а)

   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57
Спасибо.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Цветы в интерьере. Освещение. Отопление и охлаждение. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 40, 41, 42  След.
Страница 2 из 42
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB