Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Cветодиодное освещение
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41, 42  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Цветы в интерьере. Освещение. Отопление и охлаждение.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НатальяКиев писал(а):
лампочка+патрон - будет висеть низко - а нужно ж над розетками.." Ответ- я лампочке параллельно размещу...
Вопрос знатокам. Так можно? Если нет, то какие аргументы, что не так будет с освещением?

А длинные лампы не получается установить?
Светодиоды имеют направленное свечение.
Мы не знаем в какую сторону они направлены в ваших лампах.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НатальяКиев
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 01.12.2015
Сообщения: 874
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Длинные лампы получается, но дороже.

А так он предлагает просто 4 лампочки (стандартной формы-грушкой) по углам, т.е. лампочка не вниз будет смотреть а прижата к "потолку" полки. И так в 4-х углах. Я понятно объяснила? Embarassed
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рекомендую все-таки длинные лампы.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   Наталия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НатальяКиев
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 01.12.2015
Сообщения: 874
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паш, я не сомневалась, но если я скажу мужу, что Паша рекомендует длинную, он мягко (в начале) поинтересуется кто это такой и почему это я его слушаю, а не дражайшего сюпруга... Very Happy
Ну если логичных аргументов нет, то могу пробовать, заодно поделюсь Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спросите у мужа, куда направлены светодиоды у ламп с патронами Е27
Т.е. куда они светят на растения или куда-то в другую сторону.

И как сетодиоды направлены в длинных светильниках.
А также , поскольку светодиоды боятся перегрева, в каких лампах больше площадь для охлаждения.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   НатальяКиев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валентина Ткаченко
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 63
Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 203
Откуда: г. Кременчуг

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НатальяКиев
Наташа, я тоже рекомендую длинные лампы, у меня уже больше года один стелаж на трубчатых лед лампах, фиалки отлично цветут!

_________________
Владимировна
   НатальяКиев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирен
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 46
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 390
Откуда: г.Теплодар

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2016 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НатальяКиев писал(а):
Паш, я не сомневалась, но если я скажу мужу, что Паша рекомендует длинную, он мягко (в начале) поинтересуется кто это такой и почему это я его слушаю, а не дражайшего сюпруга... Very Happy
Ну если логичных аргументов нет, то могу пробовать, заодно поделюсь Very Happy
Прикольно Laughing У меня даже бабуля 80 лет знает кто такой Паша Она от стрепсов DS в восторге уже много лет. А на счёт ламп, я тоже рекомендую длинные. У меня под этими лампами цветы прошли все этапы, от детки- стартера до молодой розетки и первого цветения. Растут на фитиле. Все хорошо. Я покупала лампы в Харькове. Цена хорошая. Попробуйте свой вариант и купите длинную на полку, сравните результат и напишите нам. Тогда будем знать точно, будет ли разница. По своему опыту могу сказать, что обычные круглые диодные тоже очень сильно отличаются. Я домой покупала разных фирм и разные цены были. Вкручиваешь и видишь разницу сразу. Почему так, я не знаю. Все параметры одинаковые а светят не одинаково.
   НатальяКиев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иллюстрация к светодиодной груше 1300 lm цветовая температура "белый" 4200К. Сначала стартер рос на окне, где мало освещения. Потом был переставлен в темный коридор, куда свет из окна практичеки не доходит, прямо порд лампу-грушу (кроме него, там больше мало что помещается). Измерения люксметром со смартфона на уровне листьев - от 5500 до 8000 люкс. Расстояние от нижней точки колбы лампы до листа 20 см. Результат - зацвел. 1-е цветение. Видно, что немного подтягивает и разворачивает листья к лампе, наверное потому, что естественного света там почти нет. Фото показывал в разделе про субстраты


Такой был на окне, фото сразу после перезда под лампу-грушу

Такой сегодня, цветение 1-е


Последний раз редактировалось: flower (Вс Дек 18, 2016 18:49), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще про освещение. Стеллаж со светодиодными лентами. smd3528 120 шт. на м. класс LUX, 12 вт / м. Розетка на отдаленном углу полки, куда достает край одного отрезка ленты. На уровне нижнего листа люксметр на смартфоне показывает не > 100 люкс. Яркая картина (каламбур) децифита освещенности, или "руки вверх". На уровне макушек верхних листьев, куда они все тянутся, отращивая длиннющие черешки и цветоносы - 1200-2200 люкс. Иллюстрация, почему фиалки "сдаются". Тем не менее, цветет уже больше месяца.


a la химера 18-12-2016.jpg
 Описание:
"тянет сердце руки" )))
 Размер файла:  1.52 МБ
 Просмотров:  11540 раз(а)

a la химера 18-12-2016.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НатальяКиев
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 01.12.2015
Сообщения: 874
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем! Убедила на лэдовскую длинную лампу. И таки да, теперь и мой муж знает кто такой Павел (и Лена) Smile
   mandragora
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21207
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НатальяКиев, удачи Вам в выращивании счастливых цветов Smile
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   НатальяКиев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2017 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CITIZEN производит фитосветодиоды.
Я думаю, что еще пару лет и мы увидим вполне бюджетные серии.

Видео обзор: https://www.youtube.com/watch?v=0IhGiMn06TA



CITIZEN.pdf
 Описание:

Скачать
 Название файла:  CITIZEN.pdf
 Размер файла:  489.07 КБ
 Скачено:  505 раз(а)


_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   flower
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2017 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересный обзор. Отличные диоды. Только почему-то у "фитодиодов" опять пик на 630 нм Shocked Что получается? "Не совсем" фито? Где пик на 660? Можно ли так сказать, что это просто более энергоэффективные светодиоды, но не фито из-за неподходящего пика красного.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2017 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Китайцы дурят.
Но, я думаю, что 630нм тоже неплохо.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   flower
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2017 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обнаружилось что светодиодные лампы и ленты согласно укомплектованным светодидам настолько разные по эффективности, что это непредсказуемо. На полку 60х40 см т.е. всего 0,24 кв. м поставил светильник asd яркостью 1300 люмен, что должно было хватать теоретически. Оказалось фиалки просто жутко тянут руки вверх, у некоторых сортов, например Крис, все листья торчат почти вертикально. Видимо много зависит какой фон естественной освещенности. На другой стеллаж пришлось устанавливать 8520 из расчета примерно 8500 люкс на кв. м. Пока растут нормально, не считая углов. Выходит если темное место, надо брать намного больше рекомендованной цифры 2500 люкс на кв.м. И потом проверять результат на месте.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Цветы в интерьере. Освещение. Отопление и охлаждение. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41, 42  След.
Страница 40 из 42
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB