Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Неизвестный белый клещ
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Вредители декоративных и сельскохозяйственных растений. Клещи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nayavu
Душа компании
Душа компании


Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 1547
Откуда: Яремче

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот еще одному фотосессию устроила


nasek4.JPG
 Описание:
 Размер файла:  78.48 КБ
 Просмотров:  15665 раз(а)

nasek4.JPG



nasek3.JPG
 Описание:
 Размер файла:  76.01 КБ
 Просмотров:  15666 раз(а)

nasek3.JPG



_________________
моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diny721
Свой человек
Свой человек


Возраст: 51
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 589
Откуда: Лыткарино Моск.обл.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень похож на моего. Иногда нахожу их в стаканчиках, несколько дней назад поймал уже двоих. Снять ближе так и не получилось, нет техники подходящей. Бегает не быстро, оставлял пару раз на ночь в закрытой таре - на утро уже трупы. Довольно уязвимы в этом смысле. С момента создания темы никаких видимых повреждений на цветах нет. Ест он что-то другое.
Странно, усы точно есть, у меня хорошее зрение, на снимке тот же зверь. Получается, что он не клещ, тогда кто же? Руслан, вот фото вполне хорошее, просим идентификации.
Вот он, здесь красавчик! И всё таки его называют клещём. Почвенный клещ.
http://www.floralworld.ru/illnesses_wreckers/acarina.html

_________________
Сеем только доброе и вечное...ну, и красивое тоже.
Посевы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nayavu
Душа компании
Душа компании


Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 1547
Откуда: Яремче

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

diny721
мне особенно нравится фраза "питается в том числе вредителями комнатных растений", так их тогда беречь и лелеять надо Smile

_________________
моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Miranda
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 1043
Откуда: г.Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже есть такие. Потравить их очень трудно., скорее свою печень отравишь, чем их. Хоть и пишут,что они органикой питаются, но там где они, грунт плохой и растения начинают угнетаться. Даже визуально можно определить, где он есть, а где нет. Спасаюсь полной заменой грунта во всех горшках без разбора. Некоторое время помогает, а потом опять. Но как раз приходит время плановой замены грунта. Вот так и сочитаю пересадку с избавлением.
_________________
Кто ищет, тот всегда найдет
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ru
Бяковед


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1163

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nayavu
Первая пара конечностей - это не усы, а ноги.
Первый клещ, а это всё-таки клещ, пожоже недавно переленял.
Остальные тоже еще не взрослые, а потому светлые.
Остальные вполне обычные гамазоидные хищные почвенные клещики.
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=5512

_________________
Цветоголики всех стран, объединяйтесь!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nayavu
Душа компании
Душа компании


Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 1547
Откуда: Яремче

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ru
спасибо большое! Все ясно - появились - обрати внимание ан агротехнику, пересади в конце концов!

_________________
моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diny721
Свой человек
Свой человек


Возраст: 51
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 589
Откуда: Лыткарино Моск.обл.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда в тему "Клещи" можно всё это переместить.
_________________
Сеем только доброе и вечное...ну, и красивое тоже.
Посевы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nayavu
Душа компании
Душа компании


Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 1547
Откуда: Яремче

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и назвать "известный белый клещ"
_________________
моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tanyashka
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 43
Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 58
Откуда: Московская обл, г. Жуковский

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и у меня на балконе завелось такое чудо - наверное клещ. 2 раза брызгала фитовермом: 1 раз чисто фитовермом, второй раз с санмайтом, вчера еще раз фитовермом. Но эта тварь до сих пор бегает по листьям калатеи, также есть на черной муррайе и филодендроне. Стрепсы не жрет вроде бы. Не знаю уже, чем травить. Красного клещика вытравила за 2 раза - больше не видно, а этот никак не поддается Sad
Из отравы еще есть ниссоран и хочу купить апполо.
Посоветуйте, пож-та, а то цветы пора с балкона заносить, а страшно, тк тогда сожрут все в квартире.



IMG_5382.jpg
 Описание:
 Размер файла:  62.41 КБ
 Просмотров:  14182 раз(а)

IMG_5382.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanyashka
Очень похож на гнилостного клещика
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=5511
Может жить в субстрате, и на гниющих тканях растения при достаточной влажности выше 50%. Вытравить тяжело, потому что достать его в субстрате трудновато. Любит влажность. Питается гниющей органикой, разносит гнилостную инфекцию. при невысокой численности не страшен. В сухом воздухе размножение тормозится до полного исчезновения.
Аполло против него не эффективно.
Ниссоран, санмайт, фитоверм эффективны.
Если на балконе высокая влажность (если балкон не отапливается), то после занесения цветов в квартиру при снижении влажности проблема пропадет сама собой.

Придет Руслан, поправит.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tanyashka
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 43
Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 58
Откуда: Московская обл, г. Жуковский

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если на балконе высокая влажность (если балкон не отапливается), то после занесения цветов в квартиру при снижении влажности проблема пропадет сама собой.

Да, влажность высокая, потому что сентябрь был достаточно прохладным и на балконе было около 15 градусов, все окна запотевшие. Тогда-то и обнаружила я этот сюрприз.
То есть получается, растения можно после санмайта опрыскать ниссораном и спокойно заносить домой? Дома сейчас отопление во всю силу.
Павел, спасибо за ответ. Подожду еще, что Руслан скажет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что будет достаточно просто занести в комнату. Сам выдохнет.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lena-O
Укоренившийся
Укоренившийся



Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanyashka писал(а):
Красного клещика вытравила за 2 раза - больше не видно,

Если не секрет, то чем?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ru
Бяковед


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1163

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

100% клещи, из хищных.
Отличные фото!

_________________
Цветоголики всех стран, объединяйтесь!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nat1061
Свой человек
Свой человек


Возраст: 56
Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщения: 616
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во, у меня такие же клещи приехали из Дании с онцидиумом. Вылупились они как-то все разом, и было их не меньше сотни, носились как чумачечие по корзинке и по субстрату. Я выбросила весь субстрат, а это был вечно влажный гринмикс (минвата+перлит), отрезала подозрительную бульбу и промыла растюху вместе с корнями в теплой воде. Чем травить - пока не придумала, вот жду пока, может сами пропадут. Вроде им для размножения тепло и влажность надо, а у меня сейчас на балконе прохладно, а потом в квартиру занесу - там влажность будет низкая. Но блин, не хочется эту заразу в квартиру нести. Пока наблюдаю, на паре других растюх видела одиночные экземпляры, но какие-то вялые. Панцирники у меня тоже есть, но вроде только в одном горшке, я их ватной палочкой собираю по одному
_________________
Мы в ответе за тех, кого не полили
мой хвастик
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Вредители декоративных и сельскохозяйственных растений. Клещи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB