Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Этика в селекции
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 13:30    Заголовок сообщения: Этика в селекции Ответить с цитатой

Юлия писал(а):
Только если будет махровым, полумахровым - то есть качественное улучшение родителей. В нём сильно прослеживается польская линия, а так нагло залазить в чужую селекцию, профессионала, потратившего 10 лет на селекцию с собственным почерком - считаю неэтичным.



Я примерно так же считаю.
Ну вот например, еще такой пример:
Человек выводит "сорта" используя уже созданные сорта одного из селекционеров (предположим, Коршуновой) и получает почти ничем не отличающиеся от уже существующих других сортов этого же селекционера (например, той же Коршуновой) . Затем дается новое имя, и выходят уже такие дубли под новым названием и селекционером.
Я когда-то 2 года назад затронул эту тему, назвав это слишком жестко "воровством в селекции". Меня тогда еще все спрашивали, почему воровство? Встретил непонимание. Я тогда еще сам не занимался селекцией, и решил, что может я не совсем прав.
Ведь , например, человек потратил время, силы, ресурсы, чтобы вывести например, полиплоид, сделал опыления нескольких полиплоидов. Получил свои сорта. Назвал их и вывел в свет.
Приходит другой человек, берет этот уже полученный материал, высевает, получает дубли существующих сортов первого селекционера, называет их уже по своему и запускает под своим именем.
Ну я расцениваю это примерно так.
Авто завод закупает два разных Мерседеса , разбирает их, переставляет запчасти немного в разные места не нарушая конструкцию, и запускает машину под своей маркой, или продает эту машину, или даже патент другому заводу с правом конструктора.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Пн Окт 21, 2013 22:49), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
elfs
Свой человек
Свой человек


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 1264
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дубли -это совсем не этично, если они различаются -да. Если после своего опыления , похожие сорта вообще не считаем сортом, должны быть свои отличительные признаки. Поэтому о родителях лучше не говорить!!!Это только Ваше и ничьё больше, ведь у людей бывает совсем другие понятия о авторстве. Это в какой-то степени относится к некоторым сортам селекции ЦФ.
_________________
Когда весь год в доме что-то цветет-это супер.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталья Карасева
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 65
Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 192
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, с одной стороны все правильно, а с другой - вся селекция сенполий, например, основана на нескольких природных видах.
Для того, чтобы не было выведено одинаковых внешне и разных по названию сортов нужна их регистрация где-то с подробным описанием. Пока ее нет, то будет и некоторый хаос в селекции.
Некоторый порядок в это вносят сайты и форумы, подобные вашим, поэтому спасибо вам за это.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Вольверин
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 54
Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из какого-же "материала" селекционерам получать новые сорта? Из дикарей методом генной инженерии? Дикари - это аксиомы, а все теоремы (сорта) доказываются на основании ранее уже доказанных. Нельзя же каждый раз танцевать от печки.
Что же тогда считать этичным? Если (есть ли?) уже есть готовая система, защищающая авторство создателя сорта, и позволяющая соискателю заявить свои пртетензии на новизну и авторство, то может к ней можно можно подключиться или прифилиалиться? Или пора разработать свой кодекс этики селекционера?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шумская Наталья
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 70
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 18
Откуда: г.Черкассы

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Карасева писал(а):

Для того, чтобы не было выведено одинаковых внешне и разных по названию сортов нужна их регистрация где-то с подробным описанием. Пока ее нет, то будет и некоторый хаос в селекции.
.


Полностью согласна.
Сейчас многие увлекаются селекцией и для родительских пар , как правило, выбирают наиболее эффектные из существующих сортов, а их в наших коллекциях не так уж и много. Вот и получаются похожие экземпляры. Даже на выставке AVSA демонстрировали стрепс очень похожий на выведенный в Питере.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
elfs
Свой человек
Свой человек


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 1264
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну насколько я вижу, то Украинская селекция стрепсов проходит отбор на этом форуме и прописываются они или здесь или на сайте Диметрис.ру(пишу по русски. лень переключаться), а как обстоят дела в России я например не вижу- ЦФ выоводя свои сорта ниукого не спрашивает озывов или не делает сравнение с похожими сортами. Павел, Юля Склярова, Светла Репкина свои сорта бракуют сильно, а мы бутору кроме номера посева вообще ничего не присваиваем. А насчёт эффектных сортов, то поверте опыту - не всё золото, что блестит. Сильвия к примеру отнюдь не очень эффектный сорт, а вот дети от неё-это что-то.
_________________
Когда весь год в доме что-то цветет-это супер.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шумская Наталья
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 70
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 18
Откуда: г.Черкассы

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под словом "эффектный" я подразумевала сорта, которые сейчас повсеместно на слуху, а Silvia - как раз тот сорт, которым не опылял разве что ленивый
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шумская Наталья
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 70
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 18
Откуда: г.Черкассы

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет сортов ЦФ - просто выставляется фото нового сорта , но в С.-Пет. девочки перспективные сеянцы показывают, т.ч. в какой-то мере уже настраиваешься на определенный новый сорт.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
elfs
Свой человек
Свой человек


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 1264
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Новый" в каком понимании? У них есть сорта хорошие, не спорю, всю картину портят сорта один к одному к старым европейским или американским сортам, да и длизкие к своим-различие в появлении 2-3 точечек или штришков-это не сорта , а сеянцы. Зайдите в раздел стрепсы по сортам и увидите отзывы на так называемые новинки, и качество реализовываемого материала-просто пятно на репутации "фирмы " - и это пишут не рядовые коллекционеры. А насчёт тех , что на слуху-всегда берут лучшее, добавляюьт своё(если есть ) и получают результат, и результат может быть похожим и кто первый выставит-это гонка. Так везде и во всём , как говорится прогрес идёт в перёд и регресса быть не должно. Новые с новыми, новые со старыми или дикими и получим движение в перёд.
_________________
Когда весь год в доме что-то цветет-это супер.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1399
Откуда: Киевская обл

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот интересно - сегодня пошла смотреть всю зарегистрированную селекцию Франкен - что бы увидеть фото - клацнуть на номер в первом столбце напротив интересующего сорта (у меня крапчатые начали расцветать, один из родителей - его, ну и смотрю, что бы не было дублей) и увидела, что очень многие сорта линии Rondul's (крапчатые-полосатые) - получены от обоих родителей Франкен! И внешне не особо отличаются, по крайней мере по фото.
2008 Streptocarpus 'Ronduls Merle' S. 'Franken Dainty Lady' x S. 'Franken Red Nob' ;
2007 Streptocarpus 'Ronduls Karoline' S. ‘Franken Dainty Lady' x S. ‘Franken Borderline'
2008 Streptocarpus Ronduls Kara' S. 'Franken Dainty Lady' x S. 'Franken Borderline' Ron Clarke
071004 2007 Streptocarpus 'Ronduls Karianne' S. ‘Franken Dainty Lady' x S. ‘Franken Borderline'
И т.д. и т.п.
И при том при всём на том же сайте Геснериевых при регистрации нового сорта указано :"проверьте, что бы ваш сорт был уникален" (не похож на существующие так я понимаю).

Хочу спросить - как вы считаете, этично ли брать оба родителя одного селекционера с ярко выраженным ЕГО почерком, получать нечто подобное и на результат писать своё имя, делать фишкой своей селекции?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
elfs
Свой человек
Свой человек


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 1264
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль, а кто хозяин этих растюх, если хозяева родителей не против, шо ты поделаешь- не берите эти сорта если они похожи.Вот возьми и посмотри на сорта ЦФ и Павлюк- люди путают названия(хотя что там путать-они близнецы). и поди разбери кто первый это вывел! это зависит от самого коллекционера. Если я у Павла беру и потом скрещиваю дальше - это как называть-плагиат? Но я ему прямо говорю-беру на свежую кровь. У каждого свои критерии. Если сорта очень похожи, то вообще нет смысла их называть, у нас с одного посева столько получилось "Ночных Дозоров", что не передать- но все пошли как сеянцы.
_________________
Когда весь год в доме что-то цветет-это супер.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый селекционер нарабатывает свой имидж согласно своим представлениям о селекции. Даже люди любят других людей по разному, потому что даже о любви у разных людей разное понятие Smile , причем оно может меняться по мере развития личности. Так во всем. Также и у селекционеров. Каждый из нас имеет свое представление о ценностях сорта, причем эти ценности могут меняться по мере развития человека как селекционера.
Время все расставляет по своим местам.
Юля, не заморачивайся.
Имидж одного селекционера не зависит от имиджа другого Smile

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1399
Откуда: Киевская обл

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Силиваны - от Сильвии, но второго родителя вибирают произвольно. Я думаю, что в сильвии увеличенный набо генов, возможно, несбалансированный полиплоид, и поэтому она чётко преобладает в посевах. И результат достаточно предсказуем. Ценность хороших силиванов - в уникальности и сильном скачке вперёд по сравнении с исходной формой. Да и силиваны на саму Сильвию не очень то и похожи зачастую.

Это всё не те примеры, я дала чёткий и внятный пример, достаточно удалённый, что бы кого-то оскорбить. Вот и давайте на этом примере.


Последний раз редактировалось: Юлия (Пт Мар 25, 2011 13:25), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1399
Откуда: Киевская обл

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elfs писал(а):
Юль, а кто хозяин этих растюх, если хозяева родителей не против, шо ты поделаешь- не берите эти сорта если они похожи.Вот возьми и посмотри на сорта ЦФ и Павлюк- люди путают названия(хотя что там путать-они близнецы). и поди разбери кто первый это вывел! это зависит от самого коллекционера. Если я у Павла беру и потом скрещиваю дальше - это как называть-плагиат? Но я ему прямо говорю-беру на свежую кровь. У каждого свои критерии. Если сорта очень похожи, то вообще нет смысла их называть, у нас с одного посева столько получилось "Ночных Дозоров", что не передать- но все пошли как сеянцы.


Для того и берём лучшие и крупные сорта, гоняемся за новинками и покупаем за любые деньги или из-за границы везём, потом работаем, улучшаем. Но ты же берёшь только одного родителя на улучшение крови. А если бы ты взял оба Френка растения да получил одновременно с ним похожие сорта - какая ж тут свежая кровь? Ты сам дал определение как это называется в подобном случае.
А вот если взять одного Френка, второго - огромного, к примеру, или с другой фишкой, получить даже копию, но размера в 1,5-2 раза больше - это уже селекция, это - новый сорт. Или рюшастый, или махровый или ещё какой. Если сорт болезненный ужасно, то получение копии но на здоровой розетке - тоже новый сорт. Получение такого гибрида невозможно при гибридизации растений одной линии, обязательно второй родитель достаточно генно удалён, только тогда будет успех.
И ещё ньюанс - скрещивая гибриды родственные от одного селекционера неизбежно получаем инцухт депрессию. Иммунитет у полученных гибридов будет хуже. чем у исходников. Намного хуже или нет - это уже частный случай.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
elfs
Свой человек
Свой человек


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 1264
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот я за шо и говорю-не покупайте такое.Оно очень похожена что-то по всем показателям- короче туфта.
_________________
Когда весь год в доме что-то цветет-это супер.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB