Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Этика в селекции
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25377
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль все твои утверждения имеют исключения. Избегай, пожалуйста, категоричных заявлений и утверждений. Это даже нужно не для твоих собеседников, а скорее для тебя самой. На своем примере могу признаться, что мне иногда сейчас бывает стыдно за свои ошибочные утверждения, написанные несколько лет назад.

Юля, возможно получить улучшенный сеянец, даже если родители берутся одного сорта. Есть варианты Smile

Я не могу судить о селекции Ron Clarke, потому что у меня никогда не было его сортов. Может поэтому и не было, что не было к его селекции интереса. Избалованны мы. Smile
Но утверждать, что его сорта плохие, я не могу. Я их не видел.
Могу говорить только о том, что выращивал сам лично или хотя бы видел в живую. О селекционере же можно судить после того, как ознакомишься хотя бы с десятком его сортов, потому что 1-2 сорта - это не статистика.


Юлия писал(а):
Хочу спросить - как вы считаете, этично ли брать оба родителя одного селекционера с ярко выраженным ЕГО почерком, получать нечто подобное и на результат писать своё имя, делать фишкой своей селекции?


В твоем вопросе несколько вопросов, и предлагаю их разделить. Мухи отдельно, котлеты отдельно.


Юлия писал(а):
как вы считаете, этично ли брать оба родителя одного селекционера с ярко выраженным ЕГО почерком?

Этично, если полученный результат явно отличается от селекции первого селекционера. Для получения явно выраженного отличного от родителей сорта есть методы.
Например результаты:
DS-Пышная Краса. DS-Грозовой Фронт

Юлия писал(а):
Хочу спросить - как вы считаете, этично ли получать нечто подобное и на результат писать своё имя, делать фишкой своей селекции?

В таком случае это никак не будет фишкой его селекции. Оно не будет фишкой, как бы он не хотел это сделать своей фишкой. Чтобы это стало фишкой, как ты пишешь, оно должно иметь новизну. Без новизны никакой фишки не будет.



Юлия писал(а):
Хочу спросить - как вы считаете, этично ли получать нечто подобное и на результат писать своё имя?

Совсем не важно, что берется в качестве родителей. Хоть разные сорта, хоть одинаковые, да что угодно, если получается то, что уже было, то на мой взгляд, это вообще не селекция, хотя селекционер вправе писать на сеянцах свое имя. И здесь уже имеет значение то, как селекционер сам относится к этой селекции. И уже исходя из того, как сам селекционер относится к селекции, что он получает, и складывается имидж этого селекционера. Но для создания имиджа нужны годы и не один десяток сортов. Время все расставит по своим местам. И имя написанное в скобках за названием сорта будет являться своеобразным его рейтингом.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Пт Мар 25, 2011 19:40), всего редактировалось 3 раз(а)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25377
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elfs писал(а):
Ну вот я за шо и говорю-не покупайте такое.Оно очень похожена что-то по всем показателям- короче туфта.

Во!
Поддерживаю.
Гораздо проще и правильнее не покупать туфту, выбор есть всегда.
Кстати и у туфты есть своя цена.
Кому-то и не нужны дорогие изыски. Кого-то просто интересуют красивенькие цветочки, чтобы цвели и подешевле.
На каждый товар свой покупатель.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21207
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия писал(а):
как вы считаете, этично ли брать оба родителя одного селекционера с ярко выраженным ЕГО почерком, получать нечто подобное и на результат писать своё имя, делать фишкой своей селекции?

Оно то, может, и не этично, но ведь не запретишь. И даже обсуждать нехорошо.
Про фишку согласна с Павлом - если эта фишка уже существует, то своей ее не сделаешь. Нужно что-то новенькое привнести.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25377
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А слово " этично", я бы заменил в данном случае на слово "профессионально".
Профессионально ли получать нечто подобное и на результат писать своё имя, делать фишкой своей селекции?
Не профессионально. Это дилетантский подход, максимум любительский, но никак не профессиональный.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
elfs
Свой человек
Свой человек


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 1264
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, скажи,а чё тебя эта тема зацепила? Ну посмеялись в стрепсах по сортам, посоветовали и проехали.
_________________
Когда весь год в доме что-то цветет-это супер.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1399
Откуда: Киевская обл

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Юлия писал(а):
как вы считаете, этично ли брать оба родителя одного селекционера с ярко выраженным ЕГО почерком, получать нечто подобное и на результат писать своё имя, делать фишкой своей селекции?

Оно то, может, и не этично, но ведь не запретишь. И даже обсуждать нехорошо.
Про фишку согласна с Павлом - если эта фишка уже существует, то своей ее не сделаешь. Нужно что-то новенькое привнести.

Да ладно, если делать можно, то обсудить - тем более. Smile Мне интересно ваше мнение, моих категоричных высказываний и мнений не было, в принципе - был вопрос. А вопрос возникает из-за сомнения и желания найти истину - может, это я неправа? Может, мои взгляды неверны?

Тем более, мои понятия о этичности связывают мне руки как селекционеру. Я не делала очень много скрещиваний из таких соображений, ограничивался выбор родительских пар не только по селекционным критериям, а и по этичным.

Так как в целом вижу, что вы настроены - главное - результат - это даёт отличную свободу действий.
Я всегда могу пересмотреть свои взгляды, потому что всегда допускаю, что могу ошибаться.

Я пишу лаконично и ёмко а в интернет-языке кажется - сухо и категорично. Это не так на самом деле и все, кто знает меня лично удивляются насколько мой "интернет-образ" не совпадает с реальным. Вы ведь не видите ни интонаций, ни мимики. Не думайте, что я приставила кого-то к стене и сейчас будет команда - расстрелять Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1399
Откуда: Киевская обл

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elfs писал(а):
Юль, я вобщем. Не бери дурного в голову.

Хорошо. Давно хотелось "запустить ручонки" в алхимическую серию и прочие вкусности. Получается то, что меня останавливало - бабкины предрассудки Wink

Полная свобода действий - это классно
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
elfs
Свой человек
Свой человек


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 1264
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля. ты всё равно не получишь одинаковый сорт как у Павла! А судя по твоим кретериям отбора и своему подходу к этике Very Happy то никто в обиде не будет.
_________________
Когда весь год в доме что-то цветет-это супер.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Антоныч
Душа компании
Душа компании


Возраст: 60
Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1866
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему не получит? Хоть 1 , но похож.Диблеуса каталог, знакомые до боли лица.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25377
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю у кого как, а у меня 99% всех сеянцев "знакомые все лица".
Бывают и все посевы целиком ничего интересного.
Бывают, что и новое есть, но интересного ничего. Бывает много новенького и интересного, но тогда из похожих уже отбираются лучшие. Кто получал от меня отборные сеянцы, представляет что это.
И немного статистики.
В год выращиваем около 10 000 сеянцев.
Из них сотни доходят до пересадки и проверки, и только десятки заносятся в темы на сорта.
Многие спрашивают, а откуда у нас столько сортов за 3 года, а умножьте годы на 10 000 и разделите на количество сортов.
Большинство моих сортов - единственные сеянцы с посевов из нескольких сотен. Отсюда и цена на наши сорта. Считаю, что основное в селекции - это отбор сеянцев, их количество и знания, или хотя бы интуиция. Этика в селекции - это обычная этика людей. В первом своем сообщении этой темы уже высказал свое мнение об этом. Получение подобного с подобного, дача новых названий со своим именем и продажа как нового - это не остановить пока это выгодно. И пока есть на это сомнительное "новое" спрос, будет и предложение. Закон рынка. Возможно в будущем, когда люди будут богаче и более избирательны, то и отношение "селекционеров" к селекции изменится. Тогда селекционеры, для которых главное - заработок, будут вынуждены или улучшить результат своей работы или уйти.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
elfs
Свой человек
Свой человек


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 1264
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

100%!!!! Для настоящего фаната сначала цветы, а уж потом какой-нибудь доход.
_________________
Когда весь год в доме что-то цветет-это супер.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25377
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу сказать, что для меня доход имеет второстепенное значение.
Просто стараемся подходить к своей работе профессионально.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
elfs
Свой человек
Свой человек


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 1264
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и я о том же.
_________________
Когда весь год в доме что-то цветет-это супер.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25377
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2013 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подниму и прикреплю тему.
Хочу удержать этические принципы в селекции стрептокарпусов.
Предлагаю всем селекционерам стрептокарпусов поддерживать мораль в селекции уважения ко всем селекционерам, и особенно в предыдущей селекции.
"Если вы используете в гибридизации чьи-то сорта прежних лет, то получая новые сеянцы, сравните их с сортами того селекционера, не было ли у него такого же раньше."

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
то получая новые сеянцы, сравните их с сортами того селекционера, не было ли у него такого же раньше

Я бы сказала еще так. Посмотрите нет ли у вас уже похожего сорта Smile
А если дается имя сорту, похожему на другой ваш же сорт, то уточните чем он лучше предыдущего.
Я только ЗА усовершенствование уже имеющихся сортов.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB