Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Видео о поливе растений
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Видео о растениях, фото-уроки о разном
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25377
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тестирование воды для полива

Самый простой и дешевый способ тестирования воды на пригодность для полива растений:
https://www.youtube.com/watch?v=1hNiAEZsXuU&t=0s

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне аж интересно свою протестировать) боюсь что будет синяя как море(((
_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей.Ш
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 63
Зарегистрирован: 02.06.2016
Сообщения: 183
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я протестировал. Синяя, как водопроводная, так и очищенная в пункте очистки...Теперь в раздумьях. Осмос есть, но зимой пользоваться им просто не могу из-за конденсата. Буду читать как другие решают эту проблему, не у всех же осмос.
_________________
Фотоальбом моей коллекции:
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25377
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей.Ш писал(а):
Осмос есть, но зимой пользоваться им просто не могу из-за конденсата.

Раньше, когда бытовой осмос стал на кухне, ставил его в пластмассовый ящик, чтоб конденсат не разливался. Раз в две недели просто сливал воду.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей.Ш
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 63
Зарегистрирован: 02.06.2016
Сообщения: 183
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик
Перечитываю с 2007г. ветку на нашем форуме о поливе растений. И заниматься чтением некогда, и надо, фиалки люблю. Спасибо за советы, буду пробовать. Надо как можно быстрее решить этот вопрос. Уже насыпал в ведро с водопроводной водой чайную ложку щавелевой кислоты, как ты писал, отстаиваю.

_________________
Фотоальбом моей коллекции:
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Тестирование воды для полива

Самый простой и дешевый способ тестирования воды на пригодность для полива растений:
https://www.youtube.com/watch?v=1hNiAEZsXuU&t=0s

Гениально и просто!
А ещё с краснокочанной капустой можно жарить голубую яичницу.
https://www.youtube.com/watch?v=Jv2nlvsHces

Химический принцип тот же
Wink

_________________
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация. (с)
   МЫШЬ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня устроил на работе проверку, благо капуста есть)
В кране синяя как море, фильтр,- фиолетовая.
Пришёл домой, тут тестил воду из аквариума, она сине-фиолетовая, и тут я вспомнил про лимонную кислоту)))) и все опытные стаканы стали розового цвета)))))
Прям маг))))

_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25377
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В описании к видео я разместил объяснение

Синий цвет получается в результате двойного действия самых распространенных солей в водах карбонатов кальция и магния. Поскольку углекислота очень слабая, то ионы кальция и магния подщелачивают воду, что изменяет цвет антоцианов в синюю сторону. Но это еще не все. Двухвалентные катионы (кальций и магний) в отличии от одновалентных (калий, натрий, аммоний), взаимодействуя с антоцианами, дополнительно смещают цвет в синюю сторону. На этом двойном действии жестких металлов на антоцианы и основан механизм тестирования в нашем ролике.

Не только кислотность работает в тесте, еще валентность металлов.
К примеру, если мы возьмем дистиллят и растворим в нем хлорат кальция, то раствор будет нейтральным или даже слабокислым.
Но капуста в нем примет все равно синий цвет. Это уже за счет именно вдухвалентности кальция.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   Наталия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vedma
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 47
Зарегистрирован: 04.01.2017
Сообщения: 165
Откуда: Санкт-Петербург/Очаков

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про свойства капусты в качестве измерителя ph знала давно, когда увлекалась аквариумистикой. Еще подходит шелковица) А вот яичницу покрасить... я бы не догадалась!
_________________
"Зато с психикой у меня всё нормально" - подумали Я!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня получил свой первый килограмм щавелевой кислоты, ложка превратила воду в молоко, даже и не знаю когда все это дело упадет в осадок.
_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
натушка
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 70
Зарегистрирован: 06.04.2012
Сообщения: 41
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Тоже протестировала воду капустой Very Happy . Результат : вода из крана -цвет фиолетовый, вода из фильтра-кувшина - темно-фиолетовый, а у кипяченой воды цвет голубой. Отчего такое возможно? Получается, что и пить лучше воду не кипяченую
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25377
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обзор пистолетов для полива
https://www.youtube.com/watch?v=HT7qGkV9hM8

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25377
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

натушка писал(а):
Здравствуйте! Тоже протестировала воду капустой . Результат : вода из крана -цвет фиолетовый, вода из фильтра-кувшина - темно-фиолетовый, а у кипяченой воды цвет голубой. Отчего такое возможно? Получается, что и пить лучше воду не кипяченую

У кипяченой воды углекислота уходит углекислым газом, при этом вода как бы подщелачивается.

Фильтр убирает гипохлорит натрия, в том числе и свободный хлор, при этом тоже pH смещается в щелочную сторону.

Кипячение и фильтр-кувшин (угольный фиольтр) практически не снижают жесткость, т.е. не убирают катионы металлов, а убирают анионы, подкисляющие воду.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Оля Манейчик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 48
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 1547
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик
Расскажи, пожалуйста, что представляет собой вода из осушителя воздуха.
Это дистиллированная вода? Можно ли эту воду использовать для полива, разводя её с водопроводной отстоянной в пропорции, например, 1:2?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25377
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
асскажи, пожалуйста, что представляет собой вода из осушителя воздуха.
Это дистиллированная вода? Можно ли эту воду использовать для полива,

С осушителя, который работает по принципу кондиционера, т.е. за счет охлаждения вода конденсируется, то эта вода - конденсат, та же самая что и с осадков - дождя или снега.
Но. Этот комнатный конденсат содержит пыль комнатную и всевозможные споры грибков, бактерии и прочью гадость.
Такую воду можно использовать для полива, пропустив предварительно через фильтр.
Есть еще осушители, в которых насыпан реактив, имеющий сильные гигроскопичные свойства, например хлорид кальция.
Естественно в таком резервуаре уже будет не просто вода, а раствор с этим реактивом.
Использовать его для полива нельзя.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Видео о растениях, фото-уроки о разном Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB