Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Хиты и рейтинг коллекционеров.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Dimetris.ru
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иринка
Душа компании
Душа компании


Возраст: 54
Зарегистрирован: 29.04.2008
Сообщения: 1943
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подведу небольшой итог вышесказанному:

1. Коэффициент «дата регистрации – количество сортов – количество фото сортов» помноженный на количество просмотров, очень правилен. Однако только в том случае, если будут учитываться ВСЕ уже выложенные фото, а не только те, что ТЕПЕРЬ можно увеличить. Просмотр сортов без фото вообще не должен учитываться.
2. Мне, как и двум десяткам других людей, нужно будет обновить фотографии (например, мне лично - более чем двести из 364 сортов – то есть больше половины - выложенных в период октября-ноября – а это около 350-370 фото или больше), чтобы они могли увеличиваться по новой – при обновлении этих фото, насколько я понимаю, количество просмотров снова потеряется (т.е. будет равно 0), как оно уже потерялось при введении подсчёта «рейтинга». Займёт эта замена, естественно, определенное время – не день и не два.
3. Считаю, что в той форме, в которой рейтинг считается сейчас, стоит приостановить и обнулить - до момента начала работы нормального алгоритма или полной замены фото коллекционерами, которые пострадали в результате потери их фото.
4. Сорта без фото по определению не должны попадать в общий каталог – оставаясь только в каталоге самого коллекционера до момента добавления фото (я в письме это предлагала еще в сентябре), сорта с фото – публикуются или остаются скрытыми по желанию коллекционера.
5. Страница коллекционера не должна меняться – всё, что он посчитал нужным поместить в тот или иной раздел, а также количество просмотров должны оставаться без изменений. Хиты могут располагаться на его странице либо по убывающей от максимального количества просмотров, либо по времени размещения – и то и другое вполне нормально.
6. Если вводить систему подсчёта по коэффициенту, ЛЮБЫЕ старые рейтинги должны быть обнулены реально для всех. Сроки введения рейтинга и его правила оговорены заранее и быть понятными для всех участвующих коллекционеров.
7. Общие для всего сайта хиты должны определяться простым алгоритмом количества просмотров за определенное количество времени – день, месяц, год и т.д. и помещаться на главную страницу. Хиты, выбранные коллекционером, должны располагаться на его странице и перемещаться на главную страницу автоматически только в случае реальной «хитовости» в течение дня, недели, месяца и т.д. Помещать тут же на главную страницу выбранные самим коллекционером хиты мне кажется неправильным.

Продолжаем обсуждение до полной ясности - предлагаю всем еще подумать, высказаться - может, что-то упускаем?

_________________


Желание - 1000 возможностей, Нежелание - 1000 причин...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рыбешка
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 64
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 2922
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется правильным считать,исходя из количества фото.Просто не нужно публиковать описания без фото.А вообще это очень удобно:заранее составить описание и отложить,вроде черновика.Будет фото-только добавить,и тогда уж опубликовать.
_________________
Глаза боятся,руки-делают.
Галерея Рыбешки
Мои растишки
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nayavu
Душа компании
Душа компании


Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 1547
Откуда: Яремче

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во много согласна с Ириной, напишу к ним еще и свои предложения

Иринка писал(а):

1. Коэффициент «дата регистрации – количество сортов – количество фото сортов» помноженный на количество просмотров, очень правилен. Однако только в том случае, если будут учитываться ВСЕ уже выложенные фото, а не только те, что ТЕПЕРЬ можно увеличить. Просмотр сортов без фото вообще не должен учитываться.
2. Мне, как и двум десяткам других людей, нужно будет обновить фотографии (например, мне лично - более чем двести из 364 сортов – то есть больше половины - выложенных в период октября-ноября – а это около 350-370 фото или больше), чтобы они могли увеличиваться по новой – при обновлении этих фото, насколько я понимаю, количество просмотров снова потеряется (т.е. будет равно 0), как оно уже потерялось при введении подсчёта «рейтинга». Займёт эта замена, естественно, определенное время – не день и не два.
3. Считаю, что в той форме, в которой рейтинг считается сейчас, стоит приостановить и обнулить - до момента начала работы нормального алгоритма или полной замены фото коллекционерами, которые пострадали в результате потери их фото.


Я за то, что действительно объективно обнулить все рейтинги, потому что та картина которая сейчас видна - не соответствует действительности. Назначить дату, например, с 1 марта начнет считаться ретинг и выложить схему, чтоб народ мог разобраться что да как. Ну и соответвенно решить для себя нужен ли ему рейтинг и что нужно сделать для его поднятия.
Тогда и новый алгоритм начнет работать правильно и будет иметь смысл.
Учтен и пункт 6)

Как проверить увеличиваются ли фото (нужно ли обновлять)? зайти в каждый сорт? (сорри за отступление от темы)

Иринка писал(а):

4. Сорта без фото по определению не должны попадать в общий каталог – оставаясь только в каталоге самого коллекционера до момента добавления фото (я в письме это предлагала еще в сентябре), сорта с фото – публикуются или остаются скрытыми по желанию коллекционера.


+1, соответственно неопубликованные сорта не должны никак учитываться в рейтинге.

Иринка писал(а):

5. Страница коллекционера не должна меняться – всё, что он посчитал нужным поместить в тот или иной раздел, а также количество просмотров должны оставаться без изменений. Хиты могут располагаться на его странице либо по убывающей от максимального количества просмотров, либо по времени размещения – и то и другое вполне нормально.

7. Общие для всего сайта хиты должны определяться простым алгоритмом количества просмотров за определенное количество времени – день, месяц, год и т.д. и помещаться на главную страницу. Хиты, выбранные коллекционером, должны располагаться на его странице и перемещаться на главную страницу автоматически только в случае реальной «хитовости» в течение дня, недели, месяца и т.д. Помещать тут же на главную страницу выбранные самим коллекционером хиты мне кажется неправильным.


предлагаю тот раздел, который сейчас называется хитами на странице коллекционера назвать Избранные или Избранное. По сути это сейчас и происходит на главной странице, но это никак не хиты с объективной точки зрения. Насчет как располагать их на странице коллекционера - то я за рендом, т.к. если брать по дате, то многое может дублироваться с новинками, а если по рейтингу, то вероятно одни и те же фотки могут висеть месяц и болееSmile.

Общие хиты на главной странице, как написала Ира, должны считаться исключительно по количеству просмотров. Причем я думаю объективно считать за все время существования ресурса. Хиты они на то и хиты Smile

как-то так...

_________________
моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nayavu писал(а):
Общие хиты на главной странице, как написала Ира, должны считаться исключительно по количеству просмотров. Причем я думаю объективно считать за все время существования ресурса. Хиты они на то и хиты

Ну тогда у недавно добавленных потенциально хитовых фото не будет шансов, если я правильно поняла предложение.
nayavu писал(а):
Как проверить увеличиваются ли фото (нужно ли обновлять)? зайти в каждый сорт? (сорри за отступление от темы)

К сожалению, да.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25391
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте еще предложения.
в каком порядке отображать хиты на собственной страничке коллекционера?
по дате добавления, хаотично, по количеству просмотров?

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nayavu
Душа компании
Душа компании


Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 1547
Откуда: Яремче

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Рейтинг коллекционера сейчас считается по количеству кликов за последние 30 дней.
Точно также считается рейтинг и по фото каждого растения при открытии его самого большого размера за последние 30 дней. Через 30 дней любое фото с хитов снимается автоматически и рейтинг обнуляется. Это сделано для того, чтобы вновь добавленные цветы имели одинаковые возможности попасть в победители. Такой же принцип и по коллекционерам..


Алхимик писал(а):
Насчет того, почему сбрасываюстя хиты сейчас через 30 дней.
это сделано для того чтобы снизить нагрузку на сервере. Чем больше хитов, а сейчас их уже сотни, и даже тысячи, то по каждому хиту запускается программа. Все это ложится нагрузкой на процессор на хостинге. Стары хостинг программистов просто ложился под этой нагрузкой, поэтому было часто, когда сервер просто зависал. После переноса на наш новый хостинг в несколько раз мощнее, можно будет запустить любые алгоритмы подсчета.
Предлагайте!


Если новый хостинг потянет, то действительно лучше ничего не сбрасывать - ни кол-во просмотров фото, ни рейтинги коллекционеров. Т.к. в этой схеме больше минусов, чем плюсов. Необъективно ставить рейтинг мой выше чем Лены Еникеевой, лишь потому что я последние 5 дней активно пиарила свои фотки, проставляя каждый день галочки возле хитов, а она в это время была в отпуске в Питере.
Или я может неправильно цель ресурса понимаю?

_________________
моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nayavu
Душа компании
Душа компании


Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 1547
Откуда: Яремче

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
nayavu писал(а):
Общие хиты на главной странице, как написала Ира, должны считаться исключительно по количеству просмотров. Причем я думаю объективно считать за все время существования ресурса. Хиты они на то и хиты

Ну тогда у недавно добавленных потенциально хитовых фото не будет шансов, если я правильно поняла предложение.


Лена, я думаю они со временем возьмут свое, если это потенциально хитовые фото

_________________
моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nayavu писал(а):
а если по рейтингу, то вероятно одни и те же фотки могут висеть месяц и более

ага...я тоже об этом думала.

рейтинг сорта на странице коллекционера может суммироваться от даты его регистарции, а вот рейтинг сорта на главной странице сайта лучше обновлять каждый месяц...т.е. обнуляется на первое число и затем считает все сначала и так к концу месяца видно какой сорт пользуется большей популярностью....

Да и как по мне, то лучше сортировать не популярность коллекционеров, а именно популярность сортов...ну...так как их ооочень много, можно вывешивать первую десятку или двадцатку.

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25391
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю такой вариант подсчета рейтинга:
1) создатели ресурса +10%
2) лица участвовавшие в обкатке ресурса сентябрь, октябрь +10%
3) каждый блог дает от 1 до 3 % в зависимости от ценности, интересности
4) каждая статья от 5 до 10%
5) в будущем я хочу сделать конкурсы, фото, в которых победители конкурсов ( в том числе и на форумных) будут также иметь прибавки к рейтингу от 1 до 5 % в зависиомости от "крутизны конкурса" и занятого места
6) участник Днепропетровской выставки Диметрис +5%
7) победитель Днепропетровской выставки +10% за каждый вид цветов, плюс 1% за каждую следующую победу
Cool Судья Днепропетровской выставки +1%
9) плюс процент всех фото коллекционера относительно количества всех цветов общего ресурса
10) плюс процент просмотра всех цветов коллекционера относительно просмотра всех фото всего ресурса.
11) каждый год участия в жизни ресурса добавляет еще 5%.

Жду критики предложенной схемы и новых предложений. Критика без предложения не принимается. Покритиковали, предложите свой вариант Smile

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25391
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek писал(а):
Да и как по мне, то лучше сортировать не популярность коллекционеров, а именно популярность сортов...ну...так как их ооочень много, можно вывешивать первую десятку или двадцатку.

Тоже интересный вариант

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25391
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть еще один вариант отображения хитов.
можно два первых окна сделать по одному принципу, например от общего количества просмотров за все время. ( выигрывают старички)
А два нижних по принципу с обнулением каждые 30 дней (выигрывают новички)

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Предлагаю такой вариант



Мне нравится. И процентный, а не количественный вариант подсчета очень хорош.

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
еще один вариант отображения хитов.

поддерживаю.

еще относительно хитов..почему их определяет сам коллекционер при внесении сорта? я думаю это должны решать пользователи. И галочка как бы лишняя.

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25391
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.
himtek писал(а):
еще относительно хитов..почему их определяет сам коллекционер при внесении сорта? я думаю это должны решать пользователи. И галочка как бы лишняя.

Думаю, что не лишняя.
Считаю, что коллекционер сам должен определять, какие из своих цветов посылать на конкурс хитов. А вот уже правильный подсчет рейтинга хитов и их отображение в первых - здесь мы должны определиться.
Наверное стоит ввести какое-то ограничение, например не более 10% от всех своих цветов. Чтобы не каждое фото коллекционер мог выставить в хиты.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Ср Фев 16, 2011 10:54), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25391
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще на сайте сделана защита от прибавления просмотров вне ресурса. Т.е. если коллекционер где-то выставляет ссылку на другом ресурсе большого фото, то если его просматривает человек, который не находится на диметрисе, то такой клик не считается. Это сделано чтобы исключить искусственные накрутки.
Если человек находится на любой странице ресурса, то все клики считаются.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Dimetris.ru Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB