Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Хиты и рейтинг коллекционеров.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Dimetris.ru
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 11:59    Заголовок сообщения: Хиты и рейтинг коллекционеров. Ответить с цитатой

Рейтинг коллекционера сейчас считается по количеству кликов за последние 30 дней.
Точно также считается рейтинг и по фото каждого растения при открытии его самого большого размера за последние 30 дней. Через 30 дней любое фото с хитов снимается автоматически и рейтинг обнуляется. Это сделано для того, чтобы вновь добавленные цветы имели одинаковые возможности попасть в победители. Такой же принцип и по коллекционерам.
Коллекционеры в рейтинге считаются непрерывно. Фото цветов после 30 дней нахождения в конкурсе снимаются автоматически. Для того, чтобы поставить этот же фото опять на конкурс хитов, то нужно снова выставить галочку в редактировании "хиты"
Некоторые фото, конторые были выставлены в самом начале работы ресурса, не сохранены в самом большом размере, это касается в основном фото в октябре-ноябре. Эти фото участвовать в рейтинге не могут. Для участия их в рейтинге нужно переустановить эти фото.
Если у вас есть какие-то другие пожелания подсчета рейтингов коллекционеров или фото, то пишите в эту тему.
Мы можем сделать более совершенный алгоритм.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лютик
Неформальный лидер


Возраст: 55
Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 7671
Откуда: Закарпатье г.Хуст

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как получается, что рейтинг уменьшается? На днях было 500, на следующий день 470, на другой день еще меньше? (цифры приблизительные, точно не помню)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, раньше у вас было больше посещений.
Рейтинг считается за последние 30 дней. Каждый день прибавляется за новый день, и отнимается последний день. Значит разница между новым днем и 30 дней назад отрицательная.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иринка
Душа компании
Душа компании


Возраст: 54
Зарегистрирован: 29.04.2008
Сообщения: 1943
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 16:30    Заголовок сообщения: Re: Хиты и рейтинг коллекционеров. Ответить с цитатой

Паша, думаю, что задав несколько вопросов ниже, я озвучу не только свои мысли.

Алхимик писал(а):
Рейтинг коллекционера сейчас считается по количеству кликов за последние 30 дней.

Кликов на что - на растения в общем каталоге, на растения в каталоге коллекционера, на хиты? Если "Точно также считается рейтинг и по фото каждого растения при открытии его самого большого размера за последние 30 дней" - то только такие клики считаются или любые клики на растения коллекционера в любом разделе сайта? Не понятно.

Алхимик писал(а):

Через 30 дней любое фото с хитов снимается автоматически и рейтинг обнуляется. Это сделано для того, чтобы вновь добавленные цветы имели одинаковые возможности попасть в победители. Такой же принцип и по коллекционерам [...]...
Фото цветов после 30 дней нахождения в конкурсе снимаются автоматически. Для того, чтобы поставить этот же фото опять на конкурс хитов, то нужно снова выставить галочку в редактировании "хиты"

В победители чего? У нас идёт какой-то конкурс хитов, а я и не знаю Smile? Каковы правила? Лично я думала, что, как где-то Лена тут писала, у каждого коллекционера будет своя собственная страница, где каждый сможет делать со своей коллекцией всё что пожелает - выносить растения в собственные хиты, выставлять их на аукцион и т.д. Зачем, мне к примеру, каждый месяц обновлять свои хиты на своей странице? Пусть хиты убираются только из общего списка хитов (хотя это тоже неясно - почему), но на странице коллекционера остаются - и если коллекционер желает добавить их вновь в общий список, тогда пусть обновляет, но не каждый месяц проставлять галочки для своей же собственной страницы. И еще - рейтинг обнуляется только у растений хитов или у всех растений (т.е. в просмотрах будет 0)? Это тоже странно.

Мне это всё напоминает какую-то странную армию - в которой кто-то старался, успел дослужиться до генерала, кто-то старался не очень - дослужился до лейтенанта, а кто-то еще и в сержанты не выбился... но вдруг - Бац! - и снова все шагом марш в военкомат на комиссию, новобранцы Smile))) - всё по новой...

И вообще, моё мнение, что понятие "хит" на сайте, а не на личной странице коллекционера должно определяться не тем или другим коллекционером, а по ОБЩЕМУ КОЛИЧЕСТВУ просмотров - хит месяца, хит года, абсолютный хит, а не выдвигаться на данное звание самим коллекционером.
Количество просмотров должно быть прозрачным - за весь срок или помесячно от начала размещения фото - для коллекционера на его странице: иначе у самой уже складывается неправильное впечатление - смотрели-не смотрели данное растение, сколько раз за всё время и т.д. Если этого не делать - то зачем вообще считать? Для рейтинга, который через месяц снова в ноль упадёт?

Алхимик писал(а):

Коллекционеры в рейтинге считаются непрерывно.

Shocked
Если каждый месяц должно происходить обнуление всех кликов и хитов, то почему этого не было (Чтобы у всех было 0, а потом начало расти)? У всех в течение нескольких дней цифры скакали в самом разном промежутке - что получилось, можно посмотреть в таблице.
С какого числа происходит данное "обнуление"? Smile
И как считаются клики - поминутно, почасово, подневно? Т.е. каждую минуту, по идее, должны убираться клики, которые зафиксированы, к примеру 15 января в 15.38, если сегодня 15 февраля, 15.38? Или как? Непонятно. Если только по дням (т.е. промежуток 15-15), то почему тогда рейтинг скачет в течение дня - и не в плюс, как если бы это происходило при фиксации кликов день-день с месячным промежутком, а в большинстве случаев в минус?

Алхимик писал(а):

Некоторые фото, конторые были выставлены в самом начале работы ресурса, не сохранены в самом большом размере, это касается в основном фото в октябре-ноябре. Эти фото участвовать в рейтинге не могут. Для участия их в рейтинге нужно переустановить эти фото.

Новость, конечно, не из радостных - делать двойную работу как-то не улыбается - тем более, что объёмы выложенного материала весьма значительны, например, у меня, и именно в этот период времени.

Алхимик писал(а):

Если у вас есть какие-то другие пожелания подсчета рейтингов коллекционеров или фото, то пишите в эту тему.
Мы можем сделать более совершенный алгоритм.

Хотелось бы понять принцип подсчёта у уже существующего алгоритма - если это просто клики на фото растений за месяц день в день - это одно. Если как-то иначе - стоит уточнить.
А если же учитывается что-то еще - например, количество растений в каталоге с фото, сроки размещения растений, количество хитов вообще и количество хитов в месяц и т.д. - тогда хотелось бы всё это уяснить для себя.

_________________


Желание - 1000 возможностей, Нежелание - 1000 причин...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обнуление именно до нуля не происходит, просто считается за последние 30 дней. Каждый день в 1 ночи происходит перерасчет.
Давайте так.
Прошу высказать всех, кто заинтересован, свое мнение и предложение.
Давайте предложения.

Иринка писал(а):
Алхимик писал(а):

Некоторые фото, которые были выставлены в самом начале работы ресурса, не сохранены в самом большом размере, это касается в основном фото в октябре-ноябре. Эти фото участвовать в рейтинге не могут. Для участия их в рейтинге нужно переустановить эти фото.

Новость, конечно, не из радостных - делать двойную работу как-то не улыбается - тем более, что объёмы выложенного материала весьма значительны, например, у меня, и именно в этот период времени.

Ира, у нас тоже Smile)
Ресурс новый, программное обеспечение индивидуальное, движок новый, не обкатанный, потому как обкатать и выявить все ошибки можно было только в результате работы. Даже в Винде есть ошибки, которые устраняются сервис паками постоянно, все ошибки всплывают во время нагрузки. В самом начале, когда ресурс не был нагружен и в холостом режиме эти ошибки не всплывали. Вы даже не представляете, сколько работы было сделано, и на сколько подводных камней пришлось напороться. К счастью вроде ресурс потихоньку уже обкатывается, но можно его настраивать по собственному желанию в процессе работы. Большие фотки не сохранились в результате непредвиденного пересечения запросов программного обеспечения. Сейчас этот косяк устранен. Ничто теперь пропадать не будет. осталось перевести на новый хостинг и настроить ресурс согласно нашим запросам. После всех завершающих настроек, все будет работать стабильно. Мы первые заинтересованы в этом. Также будут создаваться помимо ежедневных бекапов всего ресурса на сервере, дополнительные копии на стороннем носителе для избежания потери данных при ликвидации главного сервера. Мы все делаем для защиты и надежности. Но поверьте, не все так легко, и без ошибок на любом эксклюзивном программном обеспечении быть не может.

Насчет рейтингов и хитов.
Все решаемо, все можно сделать, любой алгоритм можно заново смоделировать и и запустить. Движок ресурса это позволяет.

Сейчас ресурс переводим на более мощный наш сервер, после чего его работа будет более стабильная и быстрая, после переноса можно будет все настроить согласно нашим пожеланиям.
Предложения по рейтингу и хитам в студию!

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Вт Фев 15, 2011 17:06), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет того, почему сбрасываюстя хиты сейчас через 30 дней.
это сделано для того чтобы снизить нагрузку на сервере. Чем больше хитов, а сейчас их уже сотни, и даже тысячи, то по каждому хиту запускается программа. Все это ложится нагрузкой на процессор на хостинге. Стары хостинг программистов просто ложился под этой нагрузкой, поэтому было часто, когда сервер просто зависал. После переноса на наш новый хостинг в несколько раз мощнее, можно будет запустить любые алгоритмы подсчета.
Предлагайте!

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паш, не совсем понятна преследуемая цель данной популярности. Может подводить какой-то итог за месяц...или за неделю, за день, а то как-то все уж слишком сложно.
_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На первой станице коллекционеры выстраиваются согласно рейтингу.
Каждый ведь хочет быть в списке первых?
точно также и по хитам.
Самые рейтинговые выводятся на главную страницу.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иринка
Душа компании
Душа компании


Возраст: 54
Зарегистрирован: 29.04.2008
Сообщения: 1943
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, на самом деле, всё очень просто, как мне кажется.

Любой рейтинг (степень популярности) должен иметь временной промежуток с равными условиями для всех участников рейтингового подсчёта. Т.е. он должен служить цели по выявлению популярности за определенное время - за всё время существования ресурса, за год, за 90 дней, за последний месяц. Это раз. Если этот рейтинг вообще зачем-то нужен Smile. Хиты по просмотрам - я еще могу понять, но рейтинг популярности коллекционеров?...

Кроме того, если уж всё-таки считать... Рейтинг коллекционеров считать просто с даты, взятой наобум, не учитывая огромное количество просмотров ранее выложенных фото - неправильно. Это не уравнивает коллекционеров и не даёт новичкам каких-то шансов, но, напротив, просто ущемляет тех, кто выложил свои растения раньше - вот и всё. Т.е. такой вырванный из общего потока времени рейтинг бессмыслен, поскольку ничего на самом деле не показывает, кроме того, что на вершине данного "рейтинга" будет находится человек, выложивший свои растения последним и соответственно, его растения из-за новизны были просмотрены больше именно за это время Smile. Это нужно называть не рейтингом популярности, а рейтингом "пополнения коллекций" или как-то так - при чём тут популярность?

Кроме того, если уж нужно было уравнять всех в шансах - то тогда результаты всех нужно было обнулить, а не делать странный "ход конём" Smile, пересчитав последние клики за... N-ное количество дней? Понятно, что кликов будет больше у тех, кто выложил свои растения именно в указанный при пересчёте промежуток. Какие же тут равные шансы - один стартует, стоя у финиша за шаг, а другому снова бежать весь марафон? Да и мотивация для этого неясна.

Поэтому лично я предлагаю: сделать рейтинг хитов за всё время существования ресурса, за 90 дней, за месяц, за день - это должно делаться движком сайта, а не определяться самим коллекционером, по своему усмотрению выставляющему "хит" в общий список. Для того, чтобы люди, которые выкладывали свои коллекции ранее новоприбывших, не были ущемлены по совершенно непонятным причинам.
При необходимости, можно обнулять число просмотров и хитов 1 числа каждого месяца для всех - для "равных шансов" вновь прибывшим, для определения "хита месяца" - но при этом количество просмотров оставлять прежним хотя бы на страницах коллекционеров (для того, чтобы я сама или человек, зашедший на мою страницу мог видеть реальный, а не обнулённый результат популярности того или иного растения). Месячный рейтинг растения плюсуется с предыдущим результатом. По результатам выявляется хит квартала, хит года и т.д. Аналогично, если необходимо, по общему количеству просмотров также выявляется популярность коллекционера за месяц, за 3 месяца и т.п.

Думаю, что для принятия окончательного коллективного решения должны высказаться активные коллекционеры сайта Dimetris.ru .

_________________


Желание - 1000 возможностей, Нежелание - 1000 причин...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лютик
Неформальный лидер


Возраст: 55
Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 7671
Откуда: Закарпатье г.Хуст

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринка писал(а):
При необходимости, можно обнулять число просмотров и хитов 1 числа каждого месяца для всех - для "равных шансов" вновь прибывшим, для определения "хита месяца" - но при этом количество просмотров оставлять прежним хотя бы на страницах коллекционеров (для того, чтобы я сама или человек, зашедший на мою страницу мог видеть реальный, а не обнулённый результат популярности того или иного растения)

Я с Ириной согласна.
Иринка писал(а):
сделать рейтинг хитов за всё время существования ресурса, за 90 дней, за месяц, за день - это должно делаться движком сайта, а не определяться самим коллекционером, по своему усмотрению выставляющему "хит" в общий список.

   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие еще у кого есть предложения? Давайте более развернуто. Сколько чего считать, куда прибавлять, умножать, обнулять и т.д.?
Есть еще предложения?

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще предложение. Можно сделать подсчет рейтинга исходя из разных принципов подсчета.
Т.е. можно по умолчанию поставить согласно даты регитсрации, а рядом сделать всплывающее окно отсортировать по рэйтингу согласно:
1) посещениям
2) количеству растений
3) количество просмотров фото
и т.д. можно придумать еще несколько вариантов.
Также можено сделать сложный алгооритм подсчета рейтинга и ввести коеффициенты умножения согласно:
1)времени регистрации, 2) количества просмотров, наличия статей, блогов и каких-то других заслуг согласно вклада в развитие ресурса.
Предлагайте, будем обсуждать.
Лично мне больше нравится сложный подсчет рейтинга, когда любой вклад в развитие ресурса дает поднятие рейтинга.
Также у меня в задумках голосование на какие-то конкурсы, в которых каждый голос будет умножаться на коэффициент коллекционера, согласно его статусу. Здесь тоже не паханое поле.
Можно устраивать конкурсы по блогам, статьям, фото в каждом разделе и т.д.

Задумок много. И мне интересно мнение всех.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне абсолютно все равно какой рейтинг будет на главной странице. Если кому-то нужно зайти именно на мою страницу и посмотреть именно мои растения, тот зайдет и посмотрит. Кому все равно что смотреть, пусть смотрит что хочет и у кого хочет. Поэтому как будет считаться рейтинг коллекционеров меня не очень трогает.
Но... я за то, что бы на моей страничке ничего не менялось. Если мне нравятся какие либо растения или фотографии, и я их назначила хитами, то пусть так все и остается. Если кто-то зашел на мою страницу, то я хочу что бы он легко нашел мои хиты, фото последних добавлений растений и т.д. и чтобы мне не приходилось каждый месяц заново ставить галки.

_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще... Хочется чтобы на моей странице колличество просмотров того или друго сорта не обнулялось. Так легко определить что именно у посетителей страницы вызывает наибольший интерес. Если какая либо фотография просматривается совсем редко, то это наталкивает на мысль поменять фото на более удачное. Если же колличество просмотров постоянно обнуляется, то не возможно ничего узнать и понять.
_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Также можено сделать сложный алгооритм подсчета рейтинга и ввести коеффициенты умножения согласно:

1)времени регистрации, 2) количества просмотров, наличия статей, блогов и каких-то других заслуг согласно вклада в развитие ресурса.

Предлагайте, будем обсуждать.

Лично мне больше нравится сложный подсчет рейтинга, когда любой вклад в развитие ресурса дает поднятие рейтинга.

Также у меня в задумках голосование на какие-то конкурсы, в которых каждый голос будет умножаться на коэффициент коллекционера, согласно его статусу. Здесь тоже не паханое поле.

Можно устраивать конкурсы по блогам, статьям, фото в каждом разделе и т.д.


Вот! Это и мне тоже нравится. Рейтинг должен складываться не только из колличества чьих-то просмотров, но и из вклада определенного человека в жизни сайта!
Я ЗА!

_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Dimetris.ru Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB