Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Гидрогель
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25391
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, нам тоже так показалось.
Особых преимуществ он не дает, что бы за них платить и еще лишнюю работу приплюсовывать. Поэтому решили боьше его не покупать.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nebulosa
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 209
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к Наталии на предмет укоренения в геле. Пыталась укоренить фрагмент листа стрептокарпуса бутербродным способом - сверху крупный вермикулит, затем чистый гель, затем легкий стандартный грунт. Думала, что вермикулит защитит от загнивания, гель - для начала корешков, грунт - для растуших корней и начального питания деток. Ага Embarassed Месяц мы бодренько постояли, а потом с бочка пошла чернота. Раскопки показали полное отгнивание черенка до границы гель-вермикулит. Добавка 1/5 в грунт ко взрослым и большим растюхам пока проводится, хотя мне не нравится существенное сокращение объема земляного кома при подсыхании плюс отставание грунта от стенок, когда в середине кома еще влажно. Надо попробовать меньше добавлять (материала не жалко, в ход идут детские памперсы, котрые остались невостребованными). Совсем пока не отказываюсь, т.к. смесь из-за вермикулита очень уж легкая и сохнет без геля "влёт".
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25391
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы полностью отказались от гидрогеля. Так теперь оставшийся пакет с ним и валяется. Халявы нема.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sevelina
Свой человек
Свой человек


Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.10.2007
Сообщения: 1082
Откуда: Эстония, Таллинн

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Мы полностью отказались от гидрогеля.

Эксперемент проводили только на фиаалках и стрепсах? Орхам не добовляли?

_________________
Бывает друг, сказал Соломон,
Но прежде, чем встретится в жизни он,
Ты ошибёшься стократ.
Девяносто девять в твоей душе
Узрят лишь собственный грех.
И только сотый рядом с тобой
Встанет - один против всех. .....
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25391
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А орхам он тем более не поможет.
Нет, орхам не добавляли. Да и опыт на стрепсах и фиалках - уже опыт.
Лишняя возня без всякого ощутимого плюса - не очень то хочется.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажем так - есть вещи, без которых обойтись можно. К гидрогелю, думаю, тоже отновится, равно как и Мегафолу, Виве, торфяным таблеткам и т.п. Всё равно вырастет.
Но если как-то сразу пошло хорошо - то почему бы и нет? Very Happy
Я добавляю гель только "детям" фиалок, причем почву делаю вермикутиом рыхлее, чем обычно. При моих темпарутрных условиях(вечно сухо и жарковато) - просто спасение.
Ещё полив у меня своеобразный - детки стоят по 12 в одной кювете. Водички наливаешь им с поллитра в кювету, через полчаса земля с гелем оч. хорошо её забирают и всё...Моожно обойтись без клизмы.


Последний раз редактировалось: Наталия (Пн Дек 10, 2007 14:40), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25391
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия писал(а):
через полчаса земля с гелем оч. хорошо её забирают и всё...Моожно обойтись без клизмы.

Да, мне тоже показалось, что гидрогель хорошо впитывает воду даже при пересушке.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семицветик
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

видела постоянно в магазинах и никогда не понимала для чего эта бяка нужна..... Very Happy
   
Вернуться к началу
Евгения
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 55
Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 06:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nebulosa писал(а):
в ход идут детские памперсы, котрые остались невостребованными

А у меня есть сведения, что гель из памперсов не подходит. У него какая-то другая формула и он не отдает влагу обратно, как гель предназначенный для цветов.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему они одинаковые. Кто-то из девочек даже статью цитировал, жаль не помню на каком форуме. Для подгузников гель сильнее очищают - чтобы не было раздражающих кожу примесей.

Насчет "неотдавания" это рекламный трюк.
Памперс все равно влажный (хоть и не мокрый) и высыхает он точно также. Когда то малый бросил новый памперс в ванну с водой.
Он стал похож на колбасу с липучками.
Я его хоть и не использовала потом, но ради интереса высушила. Высох.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nebulosa
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 209
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солидарна с Лорой На "одностороннюю" мембрану в памперсе тянет только самый верхний внутренний слой (такая "нетканочка"). Гель очень бодренько воду отдает (например, если в гель залить даже не весь впитываемый объем воды, а меньше, и смешать с вермикулитом - вермикулит станет мокрым). Ну и лейхтенбергии, а также моя единственная взрослая сенполия подтверждают, что с забором воды у геля все в порядке - грунт сантиметра на три сверху просыхает до состояния полной пустыни, а они "прут".
Кстати, объем грунта при добавлении геля гуляет как не знаю что (если регулярно недополивать). С одной стороны - это плохо (на границе баланса влажности постоянно рвутся корешки), с другой стороны - на местах отрывов формируется такая щетка мелких корешков - мамочки Shocked Я вчера взрослый стрептокарпус пересаживала, корневая оканчивается точно зубной щеткой (мягенькой Laughing ). Вглубь, где постоянно влажно из-за геля, не рос ни один корешок! Не-е-е, я лучше на дачных водолюбах поэкспериментирую
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucie
Свой человек
Свой человек


Возраст: 46
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 654
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди добрые, подскажите где можно энтот гидрогель купить в Киеве и, как он выглядит в упаковке
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ann
Садовая Королева
Садовая Королева


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 915
Откуда: Варна

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В упаковке он может выглядеть как крупный сахар-песок.
Я гелем пользуюсь в качестве добавки к грунту. В чистый гидрогель что-либо высаживать - это почти утопия, потому как нужно будет строго и четко контролировать питание. По сути это гидропоника.
В чистом гидрогеле я проращивала семена огурцов - полет нормальный. Наши дачницы спасаются гидрогелем, добавляя его в подвесные емкости для ампельных растений, петуний, в частности. В этом случае они легко переносят отсутствие полива между выходными.
Для деточной смеси гель, как правило, получается крупноват. Я его через мясорубку пропускаю по этому случаю. Либо просто перетираю руками с резаным сфагнумом - очень хорошо размельчается от этого.

_________________
Пожирней! Погууущщщщщще!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucie
Свой человек
Свой человек


Возраст: 46
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 654
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ann, спасибо за полезную информацию, если найду его, то обязательно добавлю в подвесные горшки с петуниями... Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Повзрослевшая
Душа компании
Душа компании


Возраст: 62
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 2938
Откуда: Луганская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если этот вопрос еще кому-то интересен. Мои наблюдения двугодичной давности.
Гидрогель в смеси с вермикулитом и перлитом 1:1:1 использовала для проращивания черенков. Смесь перетирала до однородной консистенции, чтоб гидрогель не был комочками. Листья дали деток, понравилось то, что все были чистенькие. Пересаживала в обычный грунт и в смесь с гидрогелем. Детки что-то не очень пошли. Может надо было в землесмесь добавлять, а я пересадила во все ту же безземельную. Так, что особого восторга не случилось.

_________________
Мои цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB