Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Гидрогель
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 19:06    Заголовок сообщения: Гидрогель Ответить с цитатой

Наверное, уже каждый пробовал это чудо рекламы, что поливать растния нужно намного реже.
Чуда не произошло. Но явные плюсы его применения все же есть.
Несколько информации о нем:
Есть гидрогель калиевый и есть натриевый. Натриевый более дешевый. но разлагаясь получаются соли натрия, которые не очень полезны растениям. А вот калиевый гидрогель разлагается на "добро".
Лена применяеет его иногда, когда садит взрослые фиалки и стрептокарпусы на фитиль.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия Святая
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 421
Откуда: Бердичев

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 10:35    Заголовок сообщения: Re: Гидрогель Ответить с цитатой

Я пользовалась гидрогелем, понравился мне он только на взрослых фиалках Very Happy , для деток он мне не подошел, большая партия деток пропала в гидрогеле (думаю потому, что я их поставила в тепличку, а не надо было - хотя может это и не причина, потому что листики посаженные стояли без тепличек и тоже много пропало), хотя не заметила бешенного роста деток по сравнению с другими (что без гидрогеля). А поскольку большинство стараюсь садить на фитиль, то там его совсем не применяю. :wink: :wink:
Еще мне понравилось его использовать для спатифиллюма - так как я забываю его поливать Embarassed
У кого еще какой опыт? :?:
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна
Искусительница
Искусительница


Возраст: 49
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1790
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 13:38    Заголовок сообщения: Re: Гидрогель Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Наверное, уже каждый пробовал это чудо рекламы,.

Я не пробовала и не планирую.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 13:42    Заголовок сообщения: Re: Гидрогель Ответить с цитатой

Юлия Святая писал(а):
для деток он мне не подошел

У меня тоже не очень с детками и минисенполиями. В том смысле, что гранулы гидрогеля, когда напитанны водой, слишком крупные, а в маленьком стаканчике (с деткой) или маленьком горшочке (с минюшкой) получается ерунда какая-то. Мне понравилось использовать гидрогель в больших горшках.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ashka
Лягушка Путешественница


Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 4821
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно, смутно представляю даже что это такое.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна
Искусительница
Искусительница


Возраст: 49
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1790
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю тоже самое что растворить желатин в воде.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, впервые видящие набухший гидрогель, реагируют по-разному: одни говорят: бее!
Другие: красиво как! Laughing
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пробовала.
Купила уже готовый на садоводческой выставке. Какой он по составу - без понятия. Было только написано, что Гидрогель - применяется для проращивания семян и т.п.
Проводила эксперимент - посадила две одновозрастные детки - одну в гидрогель, другую в обычный грунт. Та, что в гидрогеле тормозила-тормозила и загнулась.
Лист проращивала - ничего интересного.

Интресеное получилось, когда приехав из отпуска не нашла стакан наполовину заполненный гидрогелем, зато нашла какой-то грязный стаканчик с остатками какой-то фигни кое-где на стенках. Позже дошло, что это гидрогель высох и осталась вот такая грязь. Shocked

Дальше мне с ним играться расхотелось. :P

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
танюшка
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 32
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 06:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пользуюсь и нравится,правда самые маленькие малыши фиалок при жаре загнулись в земле с гелем,а так очень понравился
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nataly
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 1726
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже пробую. Резкого негатива не вижу, но и афигенного позитива тоже. Поливать приходится все равно часто. Может быть еще не совсем попрорастали корешки?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я давно пользуюсь гидрогелем и пробовала его использовать в разных вариантах.
ДЛя чего гель совершенно не годится:
проращивание семян в чистом гидрогеле. А вот хороший вариант - внесение в почву с семенами.
укоренение в геле черенков. Загнивание 100%.
Постоянное выращивание растения в подкрашенном геле - лишь дизайнерская "штучка". Для растения - это неестественная среда, в которой оно находится временно (не более месЯца), а потом всё равно нужно пересаживать в нормальную землесмесь.
Больше всего гидрогель мне нравится в "детской" смеси - настоящее спасение от пересыхания. Взрослые у меня на фитилях. Стрептокарпусы в подвесных горшках тоже неплохо пошли.
Но не следует ожидать от гидрогеля чуда - поливать всё равно придется
Гидрогель • ускоряет развитие растений и прорастание семян
• улучшает приживаемость при пересадке (в т.ч. черенков)
• рекомендован при выращивании рассады
• снижает потребность в поливе в 3-6 раз
• удерживает до 40% удобрений от вымывания
Кстати, моя мама очень хорошо отзывалась о геле, когда выращивала дачную рассаду - когда та, что без геля "вешала уши", с гелем чувствовала абсолютно нормально.
Вот ещё интересный ресурс по теме фиалок и стрепсов
http://www.gidrogel.ru/ecol/neorg.htm
Пробовала, неплохо.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nataly
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 1726
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 06:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный опыт! Спасибо, Наташа.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Наташа, что поделились опытом.
А способен ли гидрогель воспрепятствовать "заливу" фиалки, когда при избыточном поливе (в обычном, без гидрогеля, субстрате) в центре фиалки выступают соли?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем-то, да - лишняя вода впитывается. Но у меня другая проблема - не успеваю поливать. От солей на поверхности хорош вермикулит крупной фракции, он ещё называется "золотой песок", "дренаж". Насыпается слоем 1 см на поверхность. ещё и от мошек защищает, и как магниевая подкормка действует.


drenag200.jpg
 Описание:
 Размер файла:  19.85 КБ
 Просмотров:  30991 раз(а)

drenag200.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Stepanida
Живу здесь
Живу здесь



Зарегистрирован: 27.08.2007
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пользуюсь гидрогелем где-то 4 месяца. Ничего в нем не погибло, но и какого-то супербыстрого роста, мощного развития корневой не заметила. Детки с гидрогелем ( также как и без него) поливаю раз в 3 дня .
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB