Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Гидрогель
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ann_georg
Новенький
Новенький


Возраст: 63
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия писал(а):
ДЛя чего гель совершенно не годится:
проращивание семян в чистом гидрогеле. А вот хороший вариант - внесение в почву с семенами.
укоренение в геле черенков. Загнивание 100%.


Позвольте не согласиться.
Использую гидрогель первый год, но у меня только положительные результаты.
1. Проращивала в нем семена томата. Успешно. Некоторые даже успели развернуть семядольки - ни один не поднялся со шляпкой на голове, как раньше было в грунте.
2. Черенки полисциаса, которые как сказано в литературе укореняются с трудом и только с помощью гетероауксина (не знаю точно написание), в геле укоренились просто замечательно.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже устроил эксперимент с гидрогелем.
Раньше уже опробовал кокос, писал об этом в отдельной теме.
Теперь, начитавшись одноимённого сайта, рекламирующего это "чудо", нашел в продаже вариант гидрогеля подешевле, название, кажется, "Веселый дачник", и составил безземельную смесь с кокосом и инертными рыхлителями, примерно, как в теме описывали.
35% кокоса + 25%вермикулита + 25% перлита + 15% готового гидрогеля.
Также использовал гидрогель в виде шариков, купленный год назад, и присланный года 2 назад в подарок китайский гидрогель. Думал, что китайский испортился, т.к. через час. 8-12 он так и не разбух, но через 1,5 суток и он набрал и воду, и форму.
Внес удобрение при замачивании. Посадил в этот полугидропонный субстрат и стартеры, и детки, и неукорененные черенки и пасынки. У всех стартеров и деток тщательно промывал корневую, удалив при этом значительную или бОльшую часть корней.
Теплички не использовал. Прошло несколько дней после пересадки. Вроде нижние листья пока не виснут сильнее, чем было.
На фото субстрат в стаканчиках кажется черный от влаги - такая цветопередача, на самом деле гель впитывает излишки и влажность субстрата нормальная.
Один из стартеров долго стоял в воде без горшка, поэтому его листья были поникшие еще до пересадки в этот субстрат.



gidrogel coco пасынки 13-18-16.jpg
 Описание:
крохотный пасынок пересажен без корней и без теплички, пока не засох. Самый большой пасынок справа - есть немного корней, средний пасынок и лист - без корней.
 Размер файла:  1.47 МБ
 Просмотров:  7385 раз(а)

gidrogel coco пасынки 13-18-16.jpg



Kris gidrogel 13-08-16.jpg
 Описание:
стартеры в кокосе с гидрогелем, правый - до этого стоял с месяц в воде без горшка. Левый Kris - удалялись корни, которые не получалось отмыть от торфа
 Размер файла:  1.1 МБ
 Просмотров:  7385 раз(а)

Kris gidrogel 13-08-16.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2016 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия писал(а):

Я добавляю гель только "детям" фиалок, причем почву делаю вермикутиом рыхлее, чем обычно. При моих температурных условиях(вечно сухо и жарковато) - просто спасение.
Ещё полив у меня своеобразный - детки стоят по 12 в одной кювете. Водички наливаешь им с поллитра в кювету, через полчаса земля с гелем оч. хорошо её забирают и всё...Можно обойтись без клизмы.

Почитала своё сообщение давнишнее, до сих пор пользуюсь для деток. Только добавляю его совсем чуть-чуть (0,5 стакана готового геля на 2 л Классмана + вермикулита чуток) , и детки стоят у меня на капиллярных матах. Получается такой баланс влаги...
Цитата:
35% кокоса + 25%вермикулита + 25% перлита + 15% готового гидрогеля.

Перебор, ИМХО...

_________________
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация. (с)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2016 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия писал(а):
Перебор, ИМХО...

Благодарю за мнение, присмотрюсь, что получится.
На сайте "гидрогель" рекомендуется вносить 25% геля к торфу,
а в субстрате с гелем для моих растений торфа нет совсем. Может, с кокосом и рыхлителями и пойдет. Пока все пасынки и листья нормально "сидят". Возможно, вермикулит не надо было добавлять, только кокос + перлит. Пока наблюдаю.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2016 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кокос довольно сильный влагоудерживатель, вместе с гидрогелем корни рискуют утонуть в болоте. Вот что я имела в виду.
А если ещё и вермикулит (рыхлитель) убрать...
Sad
25% геля к торфу - для овощной рассады вполне подойдет, которая пьет много, но не для нежных корней.

_________________
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация. (с)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия писал(а):
Кокос довольно сильный влагоудерживатель, вместе с гидрогелем корни рискуют утонуть в болоте. А если ещё и вермикулит (рыхлитель) убрать...
Sad
25% геля к торфу - для овощной рассады вполне подойдет, которая пьет много, но не для нежных корней.


Может, Вы и правы, не стану спорить. В любом случае благодарю, очень интересно, что Вы пишете!
Некоторые ёмкости с кокосом уже почти высохли, наверное, сверху. Не хочется ковырять, чтоб листья не упали. Может, просто увлажнил меньше.
Имел в виду рыхлитель не убрать, а только убрать вермикулит, увеличив при этом в 2 раза долю перлита. Т.е. заместить вермикулит перлитом, меньше удерживающим влагу.
Но раньше, когда садил бескорневые пасынки, листья и детки в чистый кокос, вообще без рыхлителей, все прижились и растут. (Это делалось, чтобы испытать гидропонные растворы - хочется возродить заглохшие темы про гидропонику, пока набираю экспериментальный материал).
Но там, конечно, не было гидрогеля, так что напрямую не сравниваю, это было бы некорректно.
Торф хуже реагирует на переувлажнение, чем кокос. Думал, если на сайте производителя 25% гидрогеля кладут даже к торфу и для деток, и для взрослых фиалок, то 15% к кокосу - это будет лучше для исключения замокания.
Вот ссылка именно про фиалки
http://www.gidrogel.ru/ecol/gidrogel-komnatnye-rasteniya.htm
Там даже цветет неплохо, наверное, не замокает.
Но вообще об опыте с гидрогелем подобной информации в интернете мало, чаще общие слова, и агротехнические приёмы для комнатной культуры не очень-то разработаны, поэтому мне нетрудно ошибиться. Посмотрим, как себя поведут фиалки.
Потом, если добавлять 6-7%, как равномерно распределить в горшке такое небольшое количество? Гель тогда скопится где-то, внизу, н-р. Перетирать его не хочется, чтоб не было "каши". Круглые шарики 7% тем более неудобно равномерно распределить. 15% попроще.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот ссылка именно про фиалки
http://www.gidrogel.ru/ecol/gidrogel-komnatnye-rasteniya.htm
Там даже цветет неплохо, наверное, не замокает.

Shocked
Листья фиалок (страшненькие желтенькие, которым место вообще в мусорном ведре...) сначала натыкали садово-огородную тяжеленную землю. Потом нафоткали страшненькие розетки, с обожжеными солнцем листьями и явными признаками клеща в серединке.
А вы не думали о том, что эта статья написана просто для продажи гидрогеля буквально за час? Когда-то на этом сайте была размещена моя статья (может даже где-то там и "валяется" до сих пор...) , но потом автор сайта заявил гордо , что теперь у него есть своя авторская, ну я спорить не стала ... Laughing
Причем, раньше в этой статье фигурировал Аквасорб (то, чем автор торговал..), теперь Эвабеона , который он продает сейчас.
Если хотите, мою тоже можете почитать про мой опыт с детками, для взрослых не использую, у меня фитильный полив
Журнал "Узамбарская фиалка" 1/2007
http://www.domfialki.ru/download/magazine/YF12007.pdf
если честно, не помню,какая это марка была, из опыта я поняла, что это абсолютно не имеет значения.
Я знаю коллекционеров, весьма уважаемых, победителей выставок с шикарными растениями, которые используют гидрогель для взрослых фиалок. Может лучше как-то на их рекомендации ориентироваться? Wink

Да и гидрогель не главное. И никакое это не чудесное средство, так ... небольшое подспорье, без которого можно обойтись. Халявы нет...всё равно поливать надо.

_________________
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация. (с)


Последний раз редактировалось: Наталия (Пн Авг 22, 2016 16:58), всего редактировалось 2 раз(а)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потом, если добавлять 6-7%, как равномерно распределить в горшке такое небольшое количество?

Очень просто. Размочили в воде. Размокший ручками с грунтом перетерли, никакой проблемы. Smile Сухой распределить действительно сложно - его же слишком мало будет.
Круглые шарики - это гидрогель для фитодизайна. Поставил растение в эти шарики на время, в красивую прозрачную вазочку, потом гидрогель стал некрасивым, позеленел- растение на место возвращается. Причем желательно брать растения неубиваемыми корнями, типа тех, что в поликлиниках растут - хлорофитумы всякие, традесканции...

_________________
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация. (с)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия писал(а):
Если хотите, мою тоже можете почитать про мой опыт с детками, для взрослых не использую, у меня фитильный полив
Журнал "Узамбарская фиалка" 1/2007
http://www.domfialki.ru/download/magazine/YF12007.pdf

Спасибо за ссылку! Очень интересно, статью прочитал, отлично написано. Самое ценное - опыт тех, кто умеет выращивать красивые растения Smile
Что на фитиль гидрогель не пойдет - согласен, конечно. А вот про полив в поддон с гидрогелем в грунте очень интересно было прочитать, надо попробовать lapartere 0,35. Великоваты, конечно, и по геометрии для фиалок не очень, но там поддоны как раз для нижнего полива.
Наталия писал(а):
не думали о том, что эта статья написана просто для продажи гидрогеля буквально за час?... Причем, раньше в этой статье фигурировал Аквасорб (то, чем автор торговал..), теперь Эвабеона , который он продает сейчас.

Вы правы, именно так и подумал. Маркетинговый "пиар" Эвабеона в "лучших" рекламных традициях Laughing Сразу вызвал подозрения. Думаю, достоинства Эвабеона на сайте преувеличены, как и цена Rolling Eyes Использовал гидрогель, который был - несколько пакетиков куплены около года назад в Доме фиалки, к сожалению, тогда не знал сути дела, поэтому купил окрашенные. А круглые цветные - использовал маленький 1г пакетик только потому, что его прислали в подарок из китайского магазина, он давно валялся, и чтоб не выкидывать, пустил в дело. Дальше не планирую такие варианты использовать. В Леруа купил 100 г "Веселый дачник" бесцветный агрогидрогель. Не знаю, кто поставщик. То же считаю, Эвабеона или не Эвабеона, фиалки читать не умеют. Благодарен, что подтвердили мои сомнения в "суперкачестве" Эвабеона.
Правда, гранулы и шарики не перетирал, добавляя в кокос с рыхлителями. Хотел, чтобы они дольше сохраняли в грунте форму и медленней разлагались. И не склеивали частички кокоса между собой.
Остался еще гель-наполнитель для кошачьего туалета около 1 кг. Интересно, можно ли его использовать как гидрогель? У него бесветные полупрозрачные "кристаллы" неправильной формы, правда, фракция крупнее в 2-3 раза, чем бесцветный агрогидрогель "Веселый дачник".
   Наталия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия писал(а):
Листья фиалок (страшненькие желтенькие, которым место вообще в мусорном ведре...) сначала натыкали садово-огородную тяжеленную землю. Потом нафоткали страшненькие розетки, с обожжеными солнцем листьями и явными признаками клеща в серединке.

Клеща - не знаю, может, там и есть. А вот грунт тяжел, это очевидно. И засолён скорее всего. Подумал, растения в таком засолённом грунте просто не могут усваивать всех необходимых элементов питания, отсюда желтизна на листьях - вполне закономерный результат. Торф вообще для фиалок не нравится, тот, что в розницу продают в увлажненном виде в пакетах. Отсюда и поиски лучшего грунта. Больше всего нравится гидропоника. Чистенько, поливать реже, перцы растут 2-3 года куст, как на дрожжах. Жаль, про фиалки на гидропонике мало информации.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flower писал(а):
Остался еще гель-наполнитель для кошачьего туалета около 1 кг.

"Танцуют все!"(С)
А как же памперсы? Забыли??? Mr. Green

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ писал(а):

"Танцуют все!"(С)
А как же памперсы? Забыли??? Mr. Green

А ну-ка, поделитесь опытом использования памперсов при составлении грунта, судя по реплике, Вам есть, что рассказать Laughing
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flower писал(а):
Вам есть, что рассказать

Та неее... Embarassed
Я эксперимАНы с таким размахом замыслов не провожу... Меня вполне устраивает мировая практика использования качественных торфогрунтов с агроперлитом...
...А идейку возьмите на заметку: там есть, где развернуть свой талант исследователя и, не побоюсь сказать этого слова, первооткрывателя, пионЭра т.с.... Wink Laughing

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   Наталия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ писал(а):
Та неее... Embarassed
Я эксперимАНы с таким размахом замыслов не провожу...

Эх, какое разочарование... Не хотите делиться секретами Smile Что ж, придется смириться... и потрошить пакет с кошачьим туалетом - когда закончатся 100 г "Весёлого дачника" Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Остался еще гель-наполнитель для кошачьего туалета около 1 кг. Интересно, можно ли его использовать как гидрогель?

О Боги... нет, конечно! Это же совсем другое вещество (силикагель) , нежели гидрогель.

Мне вспомнился случай , когда знакомая коллега посоветовала добавлять кокоску в торф для фиалок своей клиентке.
Та пришла к ней через пару недель с разочарованием :"Фигня этот кокос, ну засунула я в фиалки, другую половину собака съела, ничего не поняла..." Оказывается, она кондитерскую кокосовую посыпку купила. А ведь тоже можно было развить тему...
Цитата:
Меня вполне устраивает мировая практика использования качественных торфогрунтов с агроперлитом...

+100500. Классика есть классика. Или с вермикулитом, что-то я перлит не переношу, у меня такой дикий кашель на него начинается. Хотя вещь для корневой хорошая.

_________________
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация. (с)


Последний раз редактировалось: Наталия (Ср Авг 24, 2016 10:39), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB