Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Шапки цветов к 15 сентября
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 17, 18, 19  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Выращивание выставочных сенполий и стрептокарпусов онлайн
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucia писал(а):
У моих тоже у всех жуткий пересвет, кучкуется серединка. Расставляю самых нетерпимых по углам. Но свечу все равно по 14 часов. Как считаете, нужно ли светить меньше? Или они потом, при меньшем освещении, разойдутся?

А количество бутонов оправдывает такую длительность светового дня? Если мне не изменяет память, Робинсон говорил об оправданности очень длинного светового дня в том случае, когда цветение не успевает к установленному сроку.
Если не нужно очень срочно, то при 12 часах можно получить очень большое количество цветоносов.
Кстати, сокращение светового дня после раскрытия первых цветов замедляет раскрывание нижних и ухудшает их насыщенность.
Но это все решать нужно на месте, глядя на цветы.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 365
Откуда: Санкт-Петербург - ЛО

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucia
Речь шла о первых подкормках про Этиссо для роста, т.е. азотном удобрении для листвы, с зелёной крышкой. Для цветения я ещё ничего не вносила, будет ещё только в следующий раз. Кемиру внесла чтобы плавно перейти к фосфорному, получилось: азотное - комплексное - и будет фосфор. Пришла жара, слишком быстро растут бутоны, поэтому удалила, кроме махровых пёстриков. К тому же Кемира тоже стимулирует цветение.
И подсветку такую длительную я не даю, добавляю по полчаса в неделю, на данный момент продолжительность всего лишь 12.5 часов. Так что серединки ещё не забиваются, они активно растут. Very Happy Very Happy Very Happy
himtek
Спасибо. Листочки сложились пополам у нескольких розеток на подоконнике, там действительно слишком светло. Но новые листочки ровные, сложены только крайние. Попробую сфотографировать на днях.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucia
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 51
Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 84
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 06:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Lucia писал(а):
У моих тоже у всех жуткий пересвет, кучкуется серединка. Расставляю самых нетерпимых по углам. Но свечу все равно по 14 часов. Как считаете, нужно ли светить меньше? Или они потом, при меньшем освещении, разойдутся?

А количество бутонов оправдывает такую длительность светового дня? Если мне не изменяет память, Робинсон говорил об оправданности очень длинного светового дня в том случае, когда цветение не успевает к установленному сроку.
Если не нужно очень срочно, то при 12 часах можно получить очень большое количество цветоносов.
Кстати, сокращение светового дня после раскрытия первых цветов замедляет раскрывание нижних и ухудшает их насыщенность.
Но это все решать нужно на месте, глядя на цветы.


Не могу пока найти, где Павел писал, что для закладки бутонов нужно давить светом. А как только бутоны появятся, сократить интенсивность и продолжительность подсветки. У меня пока бутонов нет, поэтому я и свечу так много. Но если быть честнее, то днем свет все-таки выключается на пару часов, мама боится оставлять включенные лампы, когда дома никого нет Smile А так лампы горят с 8-9 до 12 ночи. И подкормку даю Этиссо (красное) и монофосфат калия. плюс плантафол 20/20/20 по листу
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucia
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 51
Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 84
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элена
Вот и здорово, что мы по-разному начали (свет, подкормки) готовить к одной дате растения! Сравним потом результаты :-)


Последний раз редактировалось: Lucia (Ср Июл 13, 2011 08:57), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 365
Откуда: Санкт-Петербург - ЛО

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucia
То, что хорошо есть для нас - не есть хорошо для растения. В буквальном смысле этого слова "есть".
На мой взгляд - слишком много удобрений.....К тому же если стоит жара - это просто опасно. Странно что бутонов нет, этого просто не может быть...
А растения пересаживались или нет? Если ещё и на свежий грунт...

Может конечно я и не права, хотелось бы услышать мнение профессионалов!!!!!


Последний раз редактировалось: Элена (Вт Июл 12, 2011 20:21), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 365
Откуда: Санкт-Петербург - ЛО

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Спасибо, учту на будущее про уменьшение подсветки на этой стадии, для меня это новая информация!!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 06:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucia писал(а):
Не могу пока найти, где Павел писал, что для закладки бутонов нужно давить светом.

Для закладки - да, но у вас сейчас фаза наращивания розетки, а листья не любят того интенсивного света, которым "давят" некоторое время для закладки цветоносов.
Стимуляция цветения - это процесс, который включается одномоментно, это пуск, старт: удаление последних бутонов, увеличение светового дня и внесение фосфора, это делается сразу, одновременно.


Не имеет смысла давать монофосфат и 14 часов света, одновременно давая 20-20-20 и удаляя цветоносы.
Это два разных этапа выращивания, их не стоит смешивать, и плавный переход между ними не нужен. Если уж вмешиваться в физиологию растений, то целенаправленно, стимулировать какой-то один процесс, а не два одновременно.

Не настаиваю. Думаю, после окончания подготовки вы внесете коррективы в процесс на основе уже своего опыта.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lucia
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 51
Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 84
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки еще спрошу напоследок :-)
Мои фиалки взрослые, пересаживались в апреле-мае. Давить светом и подкармливать Этиссо красное (1 мл/1л), монофосфатом калия (0,5г/1 л) и брызгать плантафолом (0,2гр/1 л) начала за 12 недель до даты 15 сентября. т.е 26 июня. Тогда же удалила последние бутоны. Больше бутонов пока не видела.

Я правильно поняла, что плантафол лишний?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucia
Да, вообще-то лишний.
Общепитательное удобрение - Этиссо, но в нем недостаточно фосфора для провокации цветения, монофосфат добавляет фосфор и калий, итого получается подкормка с низким азотом, высоким фосфором и средним калием.
Но там надо бы пересчитать, сколько суммарно получается процентов фосфора, как бы не было маловато.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lucia
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 51
Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 84
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Lucia
Но там надо бы пересчитать, сколько суммарно получается процентов фосфора, как бы не было маловато.


а как посчитать эти суммарные проценты и где взять дополнительный фосфор, если окажется маловато?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucia
Этиссо красный:
N - 3,8% P - 7,6% K - 7,5%
Монофосфат калия:
Р2О5 - 52%, К2О - 34%

Если вы берете 1 мл Этиссо и 1 г монофосфата, то (очень грубо) можно цифры просто сложить, хотя фактически там будет не совсем так, но для общего ориентира такой погрешностью можно пренебречь.
Получим NPK 3,8 - 59,6 - 41,5
Но вы используете 0,5 г монофосфата, тогда получим NPK 3,3 - 33,6 - 24,5.
(Поправьте меня кто-нибудь, если неправильно, я жуткий математик, сразу каюсь!)
А для стимуляции цветения хорошо бы, чтобы фосфора было больше 50.
Дополнительный фосфор брать не надо, достаточно просто использовать 1 г монофосфата, а не 0,5.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lucia
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 51
Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 84
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за математику! На последние две недели увеличу монофосфат. Посмотрим, что получится.

Все, теперь убегаю, не буду портить хозяке тему Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 365
Откуда: Санкт-Петербург - ЛО

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucia
Ну уж убегать то не нужно!!! Совместный опыт будет более полезен и информативен. Действительно - сравнение окажется интересным. Меня уже любопытство мучает, потому что совсем не уверена, что то, что делаю я - правильно...
Мячик
Спасибо за пояснение по удобрениям, очень полезная информация, как раз следующая подкормка запланирована уже фосфором. Теперь то уж она будет вовремя точно? В прошлый раз - увидев как быстро формируются бутоны - я притормозила и внесла Кемиру, удалив их.
Т.е. завтра получается - за 9 недель:
добавлю ещё полчаса свет (будет 13 часов) и внесу Этиссо красное + Монофосфат. У пестролистников и махровых сортов уже ничего не удаляю, а у остальных нужно?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элена писал(а):
У пестролистников и махровых сортов уже ничего не удаляю, а у остальных нужно?

Запишите последнюю дату удаления и потом посчитайте, через какой срок при этой температуре получилось полное цветение пестриков, махровых и простых.
Летняя и зимняя подготовки будут очень отличаться по срокам, но эти сроки нельзя точно определить заранее для конкретных условий и температур, это только на собственном опыте.
Но будьте готовы к тому, что если зимой цветение можно получить через 13 недель, то летом может получиться и через 8.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 365
Откуда: Санкт-Петербург - ЛО

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Спасибо! Вот поэтому я и удалила бутоны ещё раз. Слишком уж они прыткими оказались. К тому же нам обещают сильную жару... Значит время ещё сдвинется в меньшую сторону. Сегодня успеваю внести подкормку, а вот дальше-то как? Ведь при жаре подкормки не рекомендуют?????
И ещё, самое главное, если к Этиссо добавлять не 0.5 г Монофосфата, а 1 г, то такую дозу тоже вносить в течение месяца? Или на следующие разы всё же уменьшить до 0.5 г?
И не пожелтеют ли нижние листики?
Заранее благодарю за помощь!!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Выращивание выставочных сенполий и стрептокарпусов онлайн Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 17, 18, 19  След.
Страница 3 из 19
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB