Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Шапки цветов к 15 сентября
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Выращивание выставочных сенполий и стрептокарпусов онлайн
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Элена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 365
Откуда: Санкт-Петербург - ЛО

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Требуется Ваша помощь и подсказки.
К 15 сентября нужно получить шапочки цветов. Отобрано несколько групп растений (все стандарты): стартёры в 6-ках пересаженые около месяца назад, и взрослые розетки, часть перевалена/пересажена 15 июня, часть непересаженых с зимы. Условия - стеллаж, высота 40 см, лампы Fluora, Natura по 1 на полку шириной 40 см, растения стоят в 2 ряда, свет 12 часов. Не фитиль.
23 июня удалены все бутоны(выщипнуты все бубочки) и опрысканы по листу Этиссо для роста. Самый главный вопрос - когда всё же последний раз удалить бутоны, рекомендованые сроки везде отличаются, от 8 недель до 12-ти, именно это меня и поставило в тупик. Сорта махровые и полумахровые, несколько с простыми цветами и треть - пестролистники. И когда начинать вносить фосфорное удобрение (будет Этиссо красное + Монофосфат). Пожалуйста, подскажите как сделать правильно!!!!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элена писал(а):
сроки везде отличаются, от 8 недель до 12-ти, именно это меня и поставило в тупик.

зависит от температуры.

Элена писал(а):
часть непересаженых с зимы.

я бы такие разетки уже не брала для шапок.

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элена, покажите, пожалуйста, фото.

Элена писал(а):
стартёры в 6-ках пересаженые около месяца назад

Эти, скорее всего, несколько молоды для хорошего цветения.
Элена писал(а):
и взрослые розетки, часть перевалена/пересажена 15 июня

Думаю, эти самые перспективные.
Элена писал(а):
когда всё же последний раз удалить бутоны, рекомендованые сроки везде отличаются, от 8 недель до 12-ти, именно это меня и поставило в тупик

А это только методом тыка. Я свои сроки подганяла, а не всем мои сроки подошли, как оказалось. Большинству людей понадобилось сократить сроки.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lucia
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 51
Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 84
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже готовлю цветы к этой дате. Бутоны удалялa 24 июня. Но на окне, где стоят цветы, температура днем 26-27 (юго-восток, плюс подсветка). И даже ночью из-за жары на улице намного не опускается. В таких условиях я буду удалять бутоны еще и в эти выходные, а у простых может еще через неделю. Такое решение не основано ни на каких опытах, так, мое предположение. Посмотрю, что получится

Последний раз редактировалось: Lucia (Пт Июл 01, 2011 10:23), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucia писал(а):
Такое решение не основано ни на каких опытах, так, мое предположение

Я бы тоже так сделала, учитывая такую температуру.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне с ноября по март надо 12 недель, в остальное время даже 10 недель достаточно. Самое главное, растение желательно пересадить за 5-6 месяцев до выставки.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lucia
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 51
Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 84
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А удобрять Этиссо (для цветущих)+монофосфат калия когда начинать? С момента последнего удаления бутонов или уже сейчас можно?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 365
Откуда: Санкт-Петербург - ЛО

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Ой, спасибо! Пока я раздумывала, не открыть ли отдельную тему - уже за меня всё и сделали! Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Тогда всё по порядку: розеток взято большое количество и разных только потому, что первый раз, как раз буду наблюдать и записывать все отличия.
Грунт - Плантафлор+Сад чудес+вермикулит+немного кокоски+гидрогель. Полив через день.
Стартёры, были на фитиле, сняты в обычный грунт в 6-ки. Взяты потому, что некоторые новинки, даже если будет не шапища - всё равно хорошо. Некоторые из стартёров первый раз уже процвели, я посмотрела на 1 цветок и оборвала. У них расстояние 35 см между полками. Крона около 16-20 см.



.полка.jpg
 Описание:
ЕК-Страсбург, ЕК-Королева осени, РС-Гармония, ЕК-Дворец султана, ЕК-Вам и не снилось, ЛиК-Миф и реальность, ЕК-Чёрный огонь.
 Размер файла:  146.25 КБ
 Просмотров:  22059 раз(а)

.полка.jpg




Последний раз редактировалось: Элена (Пт Июл 01, 2011 14:45), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нижние два очень неплохие, и верхние два слева, остальным бы еще подрасти.
Но тут одно большое НО...их надо высадить в больший горшок, а это отсрочит закладку бутонов и никакие удобрения не помогут. Оставлять их в 6-е...как по мне - смысла нет, потенциал они свой не покажут.

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 365
Откуда: Санкт-Петербург - ЛО

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Остальные розетки, часть перевалена 16 июня, часть в конце апреля, и часть - пересаживалась в феврале. Нижние листики сняты, надеюсь получить ещё и красивую розеточку. Но фото видно, кто и них погуще и попушистее - как раз не свежепересаженные.


.полка-2.jpg
 Описание:
ЕК-Букет императрицы, Astro, Императрица, ЕК-Розовый далматинец, ЕК-Мулен Руж, ЕК-Персидская сирень
 Размер файла:  158.33 КБ
 Просмотров:  22051 раз(а)

.полка-2.jpg



.полка-1.jpg
 Описание:
ЕК-Серебряный век, ЕК-Красавица Клеопатра, ЕК-Зависть богов, ЕК-Северное сияние, ЕК-Небесная лазурь улучш, Feather
 Размер файла:  152.54 КБ
 Просмотров:  22051 раз(а)

.полка-1.jpg




Последний раз редактировалось: Элена (Пт Июл 01, 2011 14:49), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 365
Откуда: Санкт-Петербург - ЛО

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё...


.полка-2.jpg
 Описание:
Operas Il St, ЕК-Сады Семирамиды, Taboo, Зефир, ЕК-Симфония ночи, ЕК-Лебединое озеро
 Размер файла:  148.85 КБ
 Просмотров:  22047 раз(а)

.полка-2.jpg



.полка-1.jpg
 Описание:
Midnight Frolic, ЕК-Морская звезда, Skeeter, Bold Party Girl, ЕК-Розовое мерцание, ЕК-Маэстро
 Размер файла:  151.64 КБ
 Просмотров:  22047 раз(а)

.полка-1.jpg




Последний раз редактировалось: Элена (Пт Июл 01, 2011 14:52), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucia
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 51
Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 84
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего себе в 6-ках какие некоторые крупные розетки выросли! Наверное это из-за фитиля. До этого момента чем подкармливали?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 365
Откуда: Санкт-Петербург - ЛО

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Остальные розетки в 9-ках, извините, забыла написать. В 6-ках только 1-ое фото, и на последнем одна малышка.
На фитиле деток подращиваю до стартёров, как выкидывают бутончики или начинают падать - снимаю и перевожу на обычное содержание. Детки на фитиле стоят в Этиссо для роста, 1 мл на 1 л воды.

himtek
Я тоже об этом думала, только с другой позиции, через некоторое время они будут пересыхать моментально, тем более впереди июль, так что по-любому придётся их переваливать. Если это сделать уже после того, как немного подрастут цветоносы?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элена писал(а):
Если это сделать уже после того, как немного подрастут цветоносы?

тут трудно что-то предвидеть, в моих условиях в подобной ситуации, некоторые сорта бутоны вообще не открывали..просто останавливались в росте и дальше засыхали. А некоторые нормально этот процесс воспринимали.

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 365
Откуда: Санкт-Петербург - ЛО

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, задачка. Я раньше таких стартёров иногда и цветущих переваливала, всё-таки Питер, влажности хватает, всё было окей. Может тогда их перевалить, когда уже бутоны начнут раскрываться?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Выращивание выставочных сенполий и стрептокарпусов онлайн Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.
Страница 1 из 19
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB