Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Шапки цветов к 15 сентября
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Выращивание выставочных сенполий и стрептокарпусов онлайн
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элена писал(а):
Виталайзер.
Минеральный состав:
– Натрий – 155.3 мг/галлон
– Calcium – 125 мг/галлон
– Железо – 6.8 мг/галлон
– Магний – 12.5 мг/галлон
– Кремний – 28 мг/галлон
pH 4.0

Странный какой-то состав, лично мне непонятен, зачем это все нужно растениям в таком соотношении.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Элена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 365
Откуда: Санкт-Петербург - ЛО

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик

Если уж Вам непонятно, то точно надо подальше задвинуть.. Зато там описание препарата такое заманчивое, прям зачитаться можно. Обещают золотые горы...

C лампами понятно, спасибо.
Вопрос возник потому, что у меня на стеллаже одна из ламп как-то вышла из строя, но светила, в ней провалился с одной стороны цоколь, а я не заметила. Несколько раз её меняла, причём получилось так, что с разными спектрами. В-общем результат весьма плачевный - покорёжило целую полку розеток...Может конечно и не из-за этого, но теперь я как-то настороженно к этому вопросу отношусь.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При изменении спектрального состава спектра растения может кобасить.
Растение подстраивается к свету с помощью синтеза разного соотношения фотосинтезирующих пигментов. Есть два разных хлорофилла А и Б и плюс еще каротиноиды и еще некоторые пигменты, которые помогают в использовании световой энергии, они подстраиваются к работе с определенным светом. При изменении спектра света, растениям нужно время, чтоб опять "подстроиться".

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Элена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 365
Откуда: Санкт-Петербург - ЛО

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик
Спасибо. Целый день штудировала тему про освещение. В который раз. Сама себе поражаюсь: каждый раз я нахожу в ней для себя что-то новое! (Сказывается моя привычка "читать между строк".)

Паша, может тогда лучше поставить на окно, куда переставлена часть розеток с целью затормозить роспуск, привычную Флору? Или Cool White (Osram Lumilux) как раз "менее агрессивна" в этом отношении?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, для цветения флора лучше, особенно если еще будет натуральный свет попадать.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Элена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 365
Откуда: Санкт-Петербург - ЛО

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное благодарю за помощь! Пойду заменю Флорой.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 365
Откуда: Санкт-Петербург - ЛО

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня.

Начинаю новый период подготовки к выставке (она будет в январе) и в этот раз решила поэкспериментировать со светом и с расстоянием от ламп до цветов.
Перечитала ещё раз множество Ваших бесценных рекомендаций, то, что нужно что-то менять - по результатам цветения очевидно. Добавить ещё 1 лампу на полку возможности нет, поэтому решила поднять цветы один ряд выше на 6 см, второй ряд у стены на 11 см (изначально расстояние между полками 40 см, сама полка 135 на 40, не фитиль) Лампа по прежнему 1-Флора, но есть возможность выбрать между ней, Натурой и 840.
Подскажите, какую из них лучше использовать на период формирования розетки и наращивания листовой массы. И если сейчас к примеру поставить 840, а потом заменить её на Флору на период стимуляции цветоносов - не будет ли негативного влияния на розетки от смены спектра? Или лучше за весь период не менять, использовать что-то одно?
Ещё сразу вопрос - поднять розетки нужно прямо сейчас или сделать это в момент перехода от роста к цветению?
Заранее благодарю за помощь!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для наращивания листвы не нужно увеличивать интенсивность свечения, то есть приближать розетки к источнику света. Подберите параметры...расстояние и время свечения при котором ровно формируется розеточка, не поднимая лапы вверх и не удлиняя черешки листьев и при этом опять же не закладывая бутонов. В срок закладки розетки можно поднять к лампе и увеличить длину светового дня.

Из переложенных вами ламп лучше использовать либо натуру, либо флору. Какая по-новее, ту и ставить. Или в период наращивания листвы поставить более старую лампу, а для бутонизации новую.

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 365
Откуда: Санкт-Петербург - ЛО

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek
Спасибо. Тогда оставляю пока старые Натура или Флора, а к периоду бутонизации как раз заменю их на новые, как раз собиралась прикупить новые лампы.
Раньше ставила день 8 часов, но большинство розеток при таком режиме у меня поднимали листья и удлиняли черешки. Может быть сделать день 9-часовым не поднимая пока выше? Не будут ли они всё равно бутоны закладывать?

Решение поднять растения выше именно сейчас - стр 7 этой ветки:
"...Розетки очень рыхлые, черешки слишком длинные. Это говорит о недостаточном световом потоке во время роста листьев. Длительность светового дня подходящая, но силы света мало. Сейчас это уже не скорректировать, они такими выросли, но в следующий раз нужно продумать или увеличение отражателей где только можно, или значительное уменьшение расстояния до ламп. Тогда розетки будут правильно компактные. Зазоры между листьями считаются дефектом выращивания, листовые пластинки должны перекрывать друг друга, если другое не обусловлено особенностями сорта.
20 см - это расстояние от верхнего края горшка до стекла лампы, но не до верхушки розетки..."
Пытаюсь исправить свои ошибки, но боюсь наделать новых.

Может быть, поднять сейчас на половину планируемой высоты, оставив 8 часов, но не все растения, а только те, которые разлапистые с прорехами или с приподнятыми листьями? Ровные тарелочки оставить на прежнем уровне?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marchela
Свой человек
Свой человек


Возраст: 58
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 699
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элена
Можно еще чуть увеличить интенсивность. Если есть возможность, то закройте наружную сторону стеллажа чем нибудь светоотражающим( эту роль может играть жалюзи или ватман и тд) Тогда свет будет равномерным со всех сторон и потеря светового потока будет минимальной.

_________________
Меня зовут Марина. Ко мне можно на ты
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 365
Откуда: Санкт-Петербург - ЛО

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закрыть стеллаж возможности нет, он стоит на видном месте в жилой комнате. Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 07:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элена писал(а):
Раньше ставила день 8 часов, но большинство розеток при таком режиме у меня поднимали листья и удлиняли черешки. Может быть сделать день 9-часовым не поднимая пока выше? Не будут ли они всё равно бутоны закладывать?

у меня стартеры в 7-ках растут при одной флоре + естественный свет (1,5 м от окна) высота лампы от стола! 50 см. Световой день получается таким: лампа с 7 до 13 и с 18 до 22. Нигде ничего не вытягивается, розеточки формируются ровные и красивые, не бутонятся.

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 365
Откуда: Санкт-Петербург - ЛО

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek
Призадумалась, причём надолго...Т.е. получается при прерывании искуственного освещения в середине дня растения не воспринимают общую длительность с 7 до 22 часов. Интересный момент, но абсолютно непонятный для меня.

Ещё хочу спросить, в другой комнате стеллаж стоял у затемнённого окна не зажатый со всех сторон, свет от ламп разливался вокруг абсолютно свободно, рассеивался. Сейчас сделали ремонт, и этот стеллаж переехал в глубину комнаты, причём встал он между секциями мебели, получился зажатым с 3-х сторон. Должно бы быть увеличение интенсивности света на этих полках, а по факту - через пару месяцев все растения приподняли листья. Обратный эффект, хотя свет вроде как никуда не рассеивается. Правда с боков у мебели тёмный цвет, неужели именно это дало такой результат?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элена писал(а):
Правда с боков у мебели тёмный цвет

он и поглощает.

Элена писал(а):
Т.е. получается при прерывании искуственного освещения в середине дня растения не воспринимают общую длительность с 7 до 22 часов. Интересный момент, но абсолютно непонятный для меня.

Для меня тоже есть незакрытые вопросы в этом моменте, но я не экспериментирую, так как получаемый результат меня вполне устраивает. Возможно низкая интенсивность освещения и компенсируется длиной светового дня ...просто надо опытным путем подобрать эти параметры.

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 365
Откуда: Санкт-Петербург - ЛО

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek
Спасибо. Значит в другой комнате надо что-то с отражателями придумывать, в интерьер стеллаж вписали, а фиалкам условия ухудшили. Ещё я их на капиллярные маты переводила, получается, маты=чёрная поверхность тоже свет забрала. Sad

Время в принципе у меня есть, хочется попробовать Ваш вариант, результат можно будет через пару недель посмотреть, и при необходимости, обратно поменять. А принципиальна длина световых периодов 6+5+4 часа?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Выращивание выставочных сенполий и стрептокарпусов онлайн Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.
Страница 17 из 19
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB