Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Проблемы с листьями стрептокарпусов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 68, 69, 70  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья-Л
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 36
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На некоторых моих молоденьких стрепсиках появились с нижней стороны такие образования, как на фотке у ego. Фундазола в городе нет, подойдет ли Фитоспорин? Если да, то в какой концентрации?
И еще хотела спросить - проливала все фиалки Актарой, есть подозрение на червеца. А стрепсы стоят на отдельной полке. Надо ли стрепсы обработать?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаринаФ
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 47
Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 409
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ego писал(а):
Добрый день, сегодня при поливе заметил, что то странное на листьях стрепсов. Пока это на старых листьях, новые чистые и сочные. Думаю какой то грибок. Развивается на жилках, при этом лист очень ломкий. Думаю обработать Фундазолом, посоветуйте концентрацию. Спасибо


Николай у меня теже такое было осенью, пролила фундазолом не очень помогло, была такая ситуация только на некоторых взрослых листах - в общем посовещавшись решили что это так стареют листья! Я их удалила новых пока не появлялось, посмотрю что будет осенью!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите фотки природных стрепсов.
И вы увидите, что старение старых листьев - нормальное явление в природе.
Если проблемы только на старых листьях, а молодые здоровые, то самое лучшее - просто срезать до здоровой части. А если лист уже отцвел, то и удалить лист полностью. Кстати, стрепсы при сильном старении листьев сами потом их отбрасывают. Еще я заметил, что стрепс как и орхидея питается со старых листьев.
Из моей практики, фунгициды для стрепсов малоэффективны.
И стрепсы не любят никакие обработки, часто обработки дают через некоторое время отрицательный эффект. Почти все фунгициды имеют узкий спектр действия. Т.е. фунгициды пртив мучнистой росы не эффективны против фитофтороза и наоборот. И поэтому брызгая от одного класса грибков, ослабеваются у растения защитные механизмы и растение становится более подвержено заражению грибками из другого класса, или бактериальной инфекции. Поэтому я рекомендую не брызгать для профилактики и при малых незначительных поражениях, когда можно удалить заражение механически.
Более широким спектром действия обладают:
повышающие защитные реакции - это Альбит, микосан-М ;
нормализующие полецную микрофлору и вытесняющие патогенную - это различные микробиологические препараты, но здесь вопрос стает в качестве;
Фунгициды из группы стробилуринов: квадрис, строби, флинт, и т.д
Но эти препартаты эффективны в начальной стадии или для профилактики.
А общим стоп эффектом против всех грибковых и бактерий обладают препараты меди: купроксат и т.д. Но эти препараты оставляют пятна на листьях. Против серой гнили лучшим остается Тельдор, против настоящей ложной мучнистой - топаз или скор, против фитофтороза - микосан-М в самой начальной стадии развития и снижение влажности.
В любом случае, все проблемы решаются сами собой при нормализации агротехники

ego В Вашем случае я бы просто срезал этот лист или пол-листа и все.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ксенючка
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 46
Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 87
Откуда: Москва-Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ох,пять я себе какую-то каку-бяку в цветах завела.
вначале думала трипсы-клещи - обработала Фитоспорин-Актеллик-Фитоспорин, потом от мучнистой росы - Топазом.страдают молоденькие листики как на детках так и на взрослых.
уже ума не дам что это за кака.жалко ж детей



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  61.7 КБ
 Просмотров:  15452 раз(а)

1.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксенючка
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 46
Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 87
Откуда: Москва-Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще


2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  67.63 КБ
 Просмотров:  15450 раз(а)

2.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксенючка
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 46
Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 87
Откуда: Москва-Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще


3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  64.36 КБ
 Просмотров:  15449 раз(а)

3.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксенючка
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 46
Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 87
Откуда: Москва-Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и вот такая красота


4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  46.35 КБ
 Просмотров:  15401 раз(а)

4.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксенючка
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 46
Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 87
Откуда: Москва-Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и последний вариант до кучи.
вот сижу на это любуюсь и думаю, какое ж счастье меня в скором будущем будет ожидать



5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  57.58 КБ
 Просмотров:  15398 раз(а)

5.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это болезнь.
Никакие фунгициды не помогают. Провоцирует появление повышенная влажность. Предполагаю бактериальную природу.
Для распространения этой болезни нужна обязательно влага. ЕЕ распространению способствует повышенная влажность воздуха и попадание воды на листья.
Нужно простерилизовать все емкости для полива и инструмент.
Срезать стерильным инструментом все очаги. Больные молоденькие листья нужно выдернуть.
Очень часто растение при нормализации агротехники само блокирует поврежденные клетки и тогда эти очаги засыхают. Новые листья растут здоровые. Но я советую все-таки вырезать и удалить все очаги заражения.
Останавливает это распространения только препараты меди, но они очень пачкают растения и иногда оставляют ожоги на стрепсах, поэтому обработка только в критических случаях.
Исключите повышенную влажность и все будет нормально, без влаги эти патогены не способны распространяться.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ксенючка
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 46
Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 87
Откуда: Москва-Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знаю, плохо это или хорошо,что это болезнь а не животное.
я подозревала, что это может быть из-за воды,попадающей на листья при поливе.я эти болячки просто ногтями выковыривала(зона поражения сама прям отваливалась по здоровый участок) и лист рос дальше (чуть позже покажу фото таких экзмепляров.)я теперь поливать буду поаккуратнее, чтоб вода на молодеькие листики не попадала
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксенючка
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 46
Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 87
Откуда: Москва-Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на этой детке хорошо виден след от обрыва болячки.это болячка была когда-то у основания,а теперь она на середине листа.и стрепс растет, может и не чувствует себя на все 100, но вроде ничего.я буду стараться теперь не переувлажнять.просто я не наблюдательная, да и детки все время переставляю, не могла проконтролировать систематичность распространения этой каки.вот и испугалась,что это распространяется по всем.меня правда удивляло,что на взрослых стрепсах этого так часто не встречалось(видимо у них жизненных сил побольше, чем у детки)


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  58.73 КБ
 Просмотров:  15276 раз(а)

.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксенючка
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 46
Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 87
Откуда: Москва-Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот после всех этих страданий многие детки обзаводятся вот такой кучкой листиков (а обычно у меня листики вырастают по 1 у деток).
растение наврное мобилизуется и в предверии спешит оставить себе хоть какой-нибудь шанс выжить в моих любвеобильных условиях



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  63.96 КБ
 Просмотров:  15221 раз(а)

.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusia
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 44
Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 125
Откуда: Старый Оскол

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксюнечка,а не слишком ли вы их любвеобильно поливаете? вы их подсушиваете между поливами ?мне кажется в переливе причина.'Very Happy'
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ксенючка
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 46
Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 87
Откуда: Москва-Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

такс, ну значит обстановка такая-стала я поливать аккуратнее (чтоб вода на маленькие листики не попадала) и поменьше. теперь с бутылкой в руках просто рассматриваю свои богатства. портится листики перестали, и налет пропадает.
но теперь у меня такой вопрос-у меня детки стрепсы и в стадию бутонизации не переходят, и не растут. это от того,что я их перетравила (фитоверм,актелик,топаз и еще чего-то)? листьев нет и бутонов нет.замерли и такое ощущение, что ждут, чего я еще придумаю Rolling Eyes
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Манюша
Укоренившийся
Укоренившийся



Зарегистрирован: 17.04.2009
Сообщения: 94
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксенючка, если детка стоит и не растет - надо проверить не загнила ли корневая! Потому что обычно эти малюсенькие листики за неделю увеличиваются раза в два, если не больше!!! Если стрептокарпус не растет - значит либо зима, либо не все в порядке! Просушивайте грунт между поливами и все будет Окей!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 68, 69, 70  След.
Страница 4 из 70
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB