Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Полив стрептокарпусов. Последствия переувлажнения.
На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Антошка
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 57
Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 64
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 09:14    Заголовок сообщения: Полив стрептокарпусов. Последствия переувлажнения. Ответить с цитатой

Вот , больной скорее мёртв, чем жив.


DSCN28430014.JPG
 Описание:
Второй
 Размер файла:  43.4 КБ
 Просмотров:  34445 раз(а)

DSCN28430014.JPG



DSCN28420013.JPG
 Описание:
Первый
 Размер файла:  43.91 КБ
 Просмотров:  34445 раз(а)

DSCN28420013.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема агротехники. Залив и плохой субстрат.
Большой горшок.
Срезать живое без корней.
Посадить в полувлажную таблетку под пакет в маленький стаканчик. Искусственное освещение. 12-13 часов.
Никаких удобрений. Можно только сделать одну подкормку по листу.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Темный лес
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 47
Зарегистрирован: 03.09.2008
Сообщения: 53
Откуда: Бельгия, Брюссель

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У одного стрепса листья на просвет с рисунком, как -будто мокрые, хотя вблизи, если на свет не смотреть, совершенно нормальные, ничем не отличаются, я уж кучу инфы посмотрела....что это, бактериалка или вирусное? рядом стоящие такого не имеют...


IMG_4213.JPG
 Описание:
 Размер файла:  19.89 КБ
 Просмотров:  35293 раз(а)

IMG_4213.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не похоже на бактериалку.
При бактериалке полупрозрачные пятна должны быть коричневого цвета.
Про вирусы так мало информации, что ничего утверждать не могу.
Но, на мой взгляд, это не вирусное. Вполне возможно, что генетическая особенность данного экземпляра.
У меня бывают, например пестролистные детки у непестролистных сортов.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Антоныч
Душа компании
Душа компании


Возраст: 60
Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1866
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже такое бывает. После обильного полива. Флавоноиды вроде так.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Темный лес
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 47
Зарегистрирован: 03.09.2008
Сообщения: 53
Откуда: Бельгия, Брюссель

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, успокоили, а то уж и выбрасывать его собиралась...
самое интересное, что сегодня было пасмурно и на свет этих пятен не видно....только когда смотришь на солнечный свет... буду внимательней к поливу.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusia
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 44
Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 125
Откуда: Старый Оскол

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

научите новичка не залюбить стрепсов! к фиалкам приноровилась,а этих, ну, очень жалко,как уши повесят.месяц назад переукоренила,сидят в 100 гр.стаканчиках. смесь со мхом.корней пока не оч. много.стоят бодрячком.поставила на затененное бумагой южное окно.темпер.до 30.ночью 18-20. КАК ИХ ПОЛИВАТЬ? ком просыхает за 2-3 дня.что ,просушивать КАЖДЫЙ раз?до поникших ушей? затем полить ОБИЛЬНО или до легкой влажности?мох ведь очень влагоемкий.один выпускает малюсенькие цветоносы.его тоже просушивать?цветы не отбросит?еще чем его подкормить-по листу золой опрыскать стоит?как развести?деток тоже просушиваете?извините за кучу глупых вопросов.Rolling Eyes
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подсушивать не до повядания ушей. Повядание - это хоть и не критично, но и не полезно.
Поливать до легкой влажности.
Температура не должна быть выше +27.
Цветы не сбросит. Ко все возрастам одинаковое отношение. Только листья и очень маленькие отсаженные детки выращиваем в тепличке. Лучше ничем по листу не брызгать. Настойкой золы можно брызгать в сильную жару для усиления защитных функций и уменьшения температуры. Раствор обязательно нужно процедить через воронку с ваткой. Максимальная концентрация настойки древесной золы - столовую ложку на ведро воды.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
светлая
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 49
Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 59
Откуда: россия самара

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел,а как вы определяете когда поливать?Я понимаю у вас огромный опыт,вы наверное уже чувствуете,когда надо.Поделитесь с начинающими стрепсолюбами. Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemchik
Живу здесь
Живу здесь



Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 116
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

светлая
присоединяюсь к вопросу. У меня детки стрептокарпусов растут в 100г. стаканчиках. Поливать до полного увлажнения всего земляного кома или только лишь немного сверху? В прозрачных стаканчиках ведь хорошо видно, как вода просачивается в нижние слои. Поливать полсле того как просох верхний слой или просушивать весь субстрат полностью?
И еще, я в качестве дренажа применяю сфагнум. Что на это скажете, Павел?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

светлая писал(а):
Павел,а как вы определяете когда поливать?

Я определяю по цвету субстрата. Если верхний слой уже сегодня подсох, то значит для меня нужно поливать на следующий день. Если дни пасиурные. то могу поливать и через 2-3 дня. Если дни очень солнечные, то поливаю, если субстрат просох сверху на половину.
Если пасмурно, то жду, когда субстрат просохнет полностью.
Особенно осторожный полив должен быть в тепличке. В два раза меньше, чем без теплички.


nemchik писал(а):
Поливать до полного увлажнения всего земляного кома или только лишь немного сверху?

Поливать стрепсы в отличии от фиалки можно не до полного увлажнения земляного кома. Даже в сухих местах корни стрепса не отмирают, но нужно поливать так, что бы влага через какое-то время сама перераспредилилась равномерно, и чтоб не было мокро.

nemchik писал(а):
И еще, я в качестве дренажа применяю сфагнум. Что на это скажете, Павел?

Я пробовал, все хорошо.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Leera
Созревший
Созревший



Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Если между поливами нужно просушивать земляной ком? Я просушиваю, а цветочки вянут и отцветают потом быстро. Может я сильно просушиваю. И сколько цветет отдельно взятый цветок стрепса? Понимаю, что у разных сортов могут быть разные сроки, ну хотя бы примерно, чтобы сориентироваться, правильно ли я поливаю. Подскажите пожалуйста.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nebulosa
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 209
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leera, зависит от массы факторов:
- размер горшочка (стаканчик 100 мл или 16 см горшок)
- листовая масса - корневая система (скажем, "лопухастый" Gillian в 100 мл. стаканчике и уже требующий пересадки, и в таком же - только отсаженный Bristol's Petticoats);
- освещение - на солнце или на нижней полке стеллажа;
- температура (холодно-жарко).

Я поливаю нормально развитых деток в 100 мл. стакане в среднем 1 раз в 2 дня при жаре, в три дня - как сейчас - +7+14. Остальных - по мере подсушки (от 1 раза в 3 дня до 1 раза в 5 дней). До подвядания цветов стараюсь не доводить, хотя в жару это не всегда получается.
Цветки у разных сортов по-разному долгожительствуют. В моих условиях долговечны ЦФ-Аннет, Raspberry Network, Guidelines, Весенние Грезы, Сиреневый Туман и некоторые другие. Недели по три держатся. А вот ЦФ-Наташа, Sh.Sugarplum сравнительно быстро вянут - не скажу точно, но в районе недели. Долговечность зависит не только от просушки, но и от температуры - в холода дольше держатся.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я просушиваю, а цветочки вянут и отцветают потом быстро
Значит слишком засушиваете.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leera
Созревший
Созревший



Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кое что я делаю не так. Боюсь залить, боюсь засушить. И все -таки не могу окончательно утверждать, что я их чувствую на все 100. Выяснила, что корневая у моих стрепсов слабовата, полила один раз корневином. Я читала, что для хорошего развития листовой массы нужно часто подкармливать, ну я и подкармливала радугой. Потом выяснилось, почва защелачивается сильно, но выяснилось не сразу, даже некоторые пропали. Теперь использую Bona Forte. Спасибо всем за советы, я сечас все впитываю как губка. Почему же так с фиалками все просто, я их чувствую. Стрепсы пока учусь чувствовать. Постараюсь не слишком засушивать.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.
Страница 1 из 22
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB